Роберт Гэлбрейт

Корморан Страйк

Роберт Гэлбрейт- это псевдоними Джоан Роулинг. Биографию автора можно прочитать на странице Роулинг.

Смертельная белизна
<p>"Дело не в деньгах, но и в деньгах тоже. Ведь, что такое деньги? Свобода, безопасность, удовольствия, шанс начать сызнова..."</p>
Корморан Страйк
Добавила: yuliana
Зов кукушки
<p>«Physical love is unthinkable without violence.»</p>
Добавила: Nyut
На службе зла
<p>Мужчина всегда считает, что его гаджет — самый лучший.</p>
Робин
На службе зла
<p>На самом-то деле каждая баба - лживая хлызда, так и норовит побольше хапнуть да поменьше дать.</p>
На службе зла
<p>Можно подумать, если бы я сидела дома, "Амазон" не смог бы доставить мне ногу!</p>
Робин

написала рецензию6 января 2022 8:11
Смертельная белизнаРоберт Гэлбрейт

Книги про Корморана Страйка для меня из разряда "comfort food". Я понимаю и даже соглашаюсь со всеми недочетами, но все равно каждый раз с удовольствием возвращаюсь к серии, к ее героям, расследованиям, Лондону и английским традициям.

Хоть я и начала читать серию, когда вышло уже 5 книг, читаю я их не подряд, чтобы продлить удовольствие, ну и чтобы не наскучило.

Честно говоря, в начале книги "Смертельная белизна" у меня возникло чувство, что я пропустила книгу. Да, взаимные симпатии Робин и Страйка встречались и в предыдущих книгах, но то, что происходило на свадьбе, да и после нее... мне непонятно откуда это взялось. Как будто остановившись на остановки "Мы друг другу симпатичны" мы пролетели остановок пять сразу до "Да мы же влюблены друг в друга, черт побери!"

Но, если опустить этот момент, то сама детективная история самая интересная из всех, что случались с Кормораном и Робин, на мой взгляд. Дело разностороннее, в какой то мере и закрытый детектив, с другой стороны и расследование о событии, произошедшее около 20 лет назад; и не стоит забывать об истории с шантажом. И это абсолютно не смотрится громоздко и тяжеловесно - герои получаются интересные и живые, и даже их большое количество на одну книгу не путает читателя.

Искренне жаль, что мне осталось прочитать одну из написанных книг. Потяну ее чуточку подольше, вроде как в этом году должна выйти уже 6 часть!

#БК_2022 (Книга, в которой есть измены или предательство)

написала рецензию12 ноября 2021 19:50
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Самое худшее, что может быть в детективе то, что ты разгадал убийцу на середине книге. А автор еще начинает вяло тебя уводить в сторону и пытаться запутывать. Ну, совершенно посредственный детектив. И уверенна, не будь у автора громкого имени, не было бы столько восторженных отзывов у данной книги. Да даже сама Джоан Роулинг признала, что если бы не низкие продажи первой книги этой серии, то она бы и не раскрывала своего имени. Можно, конечно, списать на неизвестность псевдонима Роберта Гэлбрейта. Но все мы прекрасно знаем, сколько сейчас неизвестных детективщиков взлетают в топы.

Ладно. Не всё так здесь плохо. Если подумать, то задумка у самой истории не так уж и скучна. В частное детективное агентство Корморана Страйка обращается жена, у которой пропал муж. Пропадает из дома он не первый раз. Но в этот раз это было неожиданно. Потому что муж её писатель и на днях закончил работу над книгой, которую считал своим лучшим творением. И вот раскручивая дело, Корморан обнаруживает интересный момент. Та книга, которую написал пропавший Оуэн Куайн, содержит достаточно нелицеприятные вещи о многих известных людях. Чем не повод для убийства писателя? И чем не повод для книголюба с большим интересом ухватиться за такой сюжет руками и глазами, связанный с литературой?

Вот я и ухватилась поначалу. Но весь мой интерес отбил главный герой книги - он же прославленный, после истории из первой книги, детективщик. А отбил он у меня всё своей апатией, равнодушием и безразличием всех и вся. В первой части я не заметила этого. Или не поняла. А вот теперь чётко осознала, что всё впечатление от романа для меня портит сам темперамент персонажа. Его безразличие передалось мне. И мне стало тоже безразлично и на него, и на всех героев, и на само расследование. К слову, о других героях. С одной стороны порадовала (впервые в моей читательской жизни) такое количество действующих лиц в расследовании. С другой, они все также были не привлекательным, а большей частью даже противны. Единственный герой, который заслуживает по моему мнению внимания это секретарша детектива, Робин. Вот у кого была искорка в глазах и огромное желание к расследованию. И как же хорошо, что в конце концов Страйк одумался и дал ей проявить себя.

Возможно, Джоан Роулинг распишется в следующих частях этой серии. Всё-таки так кардинально переходить из одного литературного жанра в другой, наверное, очень непросто. Поэтому крест на серии не ставлю. Но и пока нет желания продолжать.

П.с. Корморан секси!!! Это из той оперы, что мужчина должен быть чуть симпатичнее обезьяны???

#убийственный (28. Преступление расследует детективное агентство)
#голод (Африка, лингвистический факультет)

написала рецензию9 ноября 2021 15:40
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Первая книга из серии про Корморана Страйка, честно говоря, оставила настолько гнетущее впечатление, что я прямо даже сомневалась, нужно ли мне читать дальше. Но все-таки решила дать Роулинг еще один шанс. И что я скажу? Вторая часть зашла мне намнооого лучше.

Возможно, это не является каким-то шедевром детективного жанра, но здесь по крайне мере:
а) убийца был вполне логичен и понятен (а не тот идиотизм, что в первой части);
б) его реально можно вычислить самостоятельно, если читать внимательно и сопоставлять факты, поданные автором (я, кстати, можно сказать, не догадалась, но я и не пыталась в этот раз совсем это делать, зато когда стало понятно, кто это, тут же в голове всплыли моменты, по которым можно было бы многое понять);
в) мне нравится тандем Страйка и Робин, они вместе такие зайки)

Из минусов я бы назвала только то, что у меня возникали какие-то хронические проблемы с запоминанием действующих лиц, а дело происходит в издательской сфере, и вот кто там главред, кто писатель, кто секретарь, а кто вообще не отсюда - я постоянно путалась. Впрочем, вполне предполагаю, что это моя личная проблема.
Ну и опять же, мои личные придирки были к периодическому включению в повествование бывшей Страйка. Она меня бесит, и я не хочу про нее читать! Тем более, что она не играет никакой роли в сюжете! Только чтобы показать страдашки Корморана? Ну сколько можно, расстались, так расстались, хватит уже это мусолить. Правда, ухажер Робин тоже не вызывает особой симпатии, но он хотя бы какое-то влияние имеет, пока дует губки, ревнует к Страйку и все такое, ставит палки в колеса Робин на пути ее мечты быть детективом..)

Сам предмет преступления, а именно убийство писателя, жуткое, кровожадное, конечно тоже нельзя назвать крайне приятным делом, но в конце концов мы тут детектив читаем, а не сказку про единорога. А вот его книга "Бомбикс Мори" - это, конечно жесть полнейшая!) Я все повествование не понимала, как они вообще с серьезными минами могли обсуждать сюжет ЭТОГО, там какой-то бред сумасшедшего, как товарищ Роберт Гэлбрейт до такого додумался вообще)

В общем и целом, я готова на третью книгу, ура!)

#убийственный
#голод (Африка, Лингвистический фак-т)

@lerochka9 ноября 2021 16:08

А я читаю сейчас эту часть и прям еле-еле. Скукота такая по мне, как и первая книга.

Виктория (@xenochka)9 ноября 2021 19:11

@lerochka, какие мы привередливые) Я вот явно после 1 части снизила планку)

@lerochka9 ноября 2021 22:18

@XENochkA, да мне кажется у меня это из-за главного героя. Раздражает он меня))

написала рецензию13 октября 2021 12:18
Дурная кровьРоберт Гэлбрейт

Страйк случайно встречает двух женщин, и так как он фигура довольно узнаваемая, одна из них решает воспользоваться его профессиональными услугами, посчитав эту встречу знаком судьбы. Дело в том, что её мать Марго Бамборо пропала 40 лет назад. Однажды она просто бесследно исчезла. И вот эта тема матери и дочери очень меня зацепила. Мне кажется, такие случаи - это травма и душевная мука на всю жизнь. Помимо полной неизвестности в таких ситуациях может возникнуть множество болезненных сомнений и подозрений. Умерла или просто ушла строить новую жизнь, оборвав все старое? Если произошло убийство, то кто мог такое совершить? Страх, что собственный отец может быть причастен к преступлению. А если ушла, то почему бросила родного ребёнка? Неужели не любила? Столько предположений и все они с негативной окраской. Это тот случай, когда неизвестность убивает. Убивает уверенность в себе, убивает доверие к самым близким людям.

В этой книге, наконец - то расставлены точки над i в браке Робин, и это неоспоримый плюс, слишком долго вся эта история тянулась.

Детективное расследование меня не очень впечатлило, хотя и был там один неожиданный момент. Гораздо интереснее личность Марго Бамборо, её окружение.

Пожалуй, это лучшая книга в этой серии.

#убийственный (Преступление многолетней давности)

написала рецензию6 октября 2021 19:50
На службе злаРоберт Гэлбрейт

Каждый раз удивляюсь тому, как здорово пишет Роулинг, просто не оторваться. Я не большой любитель детективов, возможно из-за того, что до меня долго доходит, поэтому эта могла бы стать очень даже классной для меня, но не стала, о чем будет позже.

Таинственный серийный убийца, который весь такой умница, все продумал для своей извращенной мести, присылает на имя Робин отрезанную ногу. Стресс, воспоминания, чувство вины- все это захватывает девушку. На самом деле, в этой части большая часть времени посвящена именно помощнице Страйка, хотя в главных подозреваемых как раз товарищи из его прошлого. Всплывает много подробностей и из жизни Робин, и из жизни Корморана, что отодвигает расследование немного на второй план. Мне в целом понравилось развитие отношений главных героев, а также и вставки с мыслями и чувствами, собственно, убийцы. Как то больше психологизма получилось в книге, чем самого детектива. Но, повторюсь, это было бы мне только на руку, если бы не одно но. У Робин будто выключились мозги в финале, она творит просто какую-то дичь, совершает тупые поступки, не может понять хитрого хода босса, хотя 100 страниц до этого выдавала такие разумные и потрясающие рассуждения, что у Корморана челюсть отваливалась. А когда все пошло под откос, уже и замечаешь, что читателю не давали особо подсказок для самостоятельной разгадки и все всплыло само собой. В итоге-могло бы быть получше в районе финала, хотя последние строчки попадают прямо в сердечко.

P.S. Привет переводчикам, которые очень странно переводили строчки песен, которые были эпиграфами к главам, я посмеялась от души.

#война (Африка, книга издательства Азбука-Аттикус)

На странице представлена биография автора Роберт Гэлбрейт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Гэлбрейт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Гэлбрейт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дурная кровь, На службе зла, Шелкопряд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Гэлбрейт.