Рецензия на книгу Часодеи. Часовой ключ от satsuharu

написала рецензию23 апреля 2016 11:48

Люблю я все-таки детские сказки. Особенно такие, когда на главных героев сваливаются взрослые проблемы. Когда вроде и складывается все хорошо, но обязательно случается что-то такое, ставящее главного героя в ситуацию ему непонятную. Люблю их за то, что, не смотря на приписку «детская» она интересна и подросткам и взрослым.
Часодеи как раз из этих книг. Буквально с первых глав главную героиню – Василису Огневу, толкают в гущу событий. Сегодня ты сирота с полным домом кошек, а единственная надежда на светлое будущее – гимнастика, а завтра ты дочь влиятельного человека с кучей братьев и сестер. Я, взрослая тетенька растерялась бы, что сказать о девочке 13 лет? Ещё тебе сообщают, что ты и не человек вовсе.
Несмотря на весьма неблагожелательное отношение соотечественников к русскому фэнтези и сказкам (современным) в общем, я считаю, что у наших авторов во всех книгах прослеживается что-то теплое и родное, понятное только русскому человеку. И не надо начинать фырчать, что наши авторы любят слизывать с зрубежки и эта книжка тоже очередной клон, на мальчика, который смог. А вот и нетушки. Нет, нет и ещё раз нет. Единственное схожее здесь – это школа «волшебства». Но и школы тут другого типа и волшебство не похожее д даже приключение героев не имеют схожих целей и мотивов. Это отличное самостоятельное произведение, заслуживающее отдельного места на полке.
От себя хочу заметить, что лучше брать сразу все части серии и читать не отрываясь. Тем более она уже вышла и продается комплектом. Так и коллекция соберется, и отрываться от мира не придется.

Александра (@suuushi)23 апреля 2016 13:04

Полностью согласна с мнением) тут пытаюсь собрать всю серию, одну часть осталось купить и можно будет зачитываться))

@suuushi, я в электронном читаю, но очень хочу собрать тоже серию!

Александра (@suuushi)23 апреля 2016 20:42

@satsuharu, я первую часть тоже в электронке читала, а потом внезапно решила сначала собрать всю серию))

@anny_like Аня Борисенко 12 октября 2014
Вот эта книга меня порадовала! Возможно я уже просто устала от всех "вумных" книг, из этой не было выписано ни одной цитаты, но зато читалась ...Читать далее
@skywalker Валерия 31 декабря 2014
Сказки - книги на все времена и люди всех возрастов (пускай некоторые и не признаются в этом) любят время от времени окунуться в сказочный мир. ...Читать далее
@id216733732 Лина Толкачёва 16 февраля 2015
Первая книга Часодеев - это дверь в невероятный мир приключений, происходящих с маленькой девочкой Василисой. Открыв для себя много нового, она обрела множество друзей. Но ...Читать далее