Рецензия на книгу В разреженном воздухе от v.landish

написал(а) рецензию26 апреля 2016 19:04

"Эверест, кому и за то мстит гора" - переиздание книги Кракауэра 2016 года. Книга так или иначе легла в основу фильма "Эверест" (как и многие другие книги, написанные участниками событий) и представляет собой попытку осмысления произошедшего американским журналистом- участником восхождения на "крышу мира" 10 мая 1996 г. Уже ни для кого не секрет, какая трагедия произошла в этот день, но если хотите подробностей- книга для вас. У изложения Кракауэра много критиков, оппонентов, но как пишет сам автор: "целью...книги было рассказать о случившемся на горе настолько точно и честно, насколько это возможно, и сделать это с большим сочувствием и уважением".
И цель эту он достиг. В книге нет оправданий, нет никакой гордости выжившего. Имеет место быть критика действий некоторых участников, как мне показалось, но тут уже судить придётся вам- насколько она конструктивна.
Читая книгу ты будто сам оказываешься на высоте более 8 тыс. м над уровнем моря. Переживаешь за каждого. Будто ты не наблюдатель, а непосредственный участник экспедиции.
Помимо описания восхождения и спуска своей команды, автор даёт очень много сведений в весьма интересном изложении об истории покорения Эвереста. Имена Мэллори, Хиллари и других известных альпинистов не раз встречаются на страницах книги.
Конечно, я и раньше понимала, что альпинизм-занятие не для слабых, а Эверест покорить задача из архисложных, но когда читаешь о всех муках, которые терпят эти безумцы, чтобы вписать своё имя в историю альпинизма, понимаешь, что чувство самосохранения вообще людям не присуще!
Слог и стиль Кракауэра великолепен. Книга читается на одном дыхании (но чаще его просто перехватывает!)
После этого хочется прочесть его "в диких условиях".
Люди в борьбе или в гармонии с природой- одна из самых интересных тем
#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях).

@krotov Юрий Кротов 4 марта 2014
Книга потрясла меня до глубины души! В 1996 году на Эвересте погибло 12 человек - это 3% от всех альпинистов, пытавшихся покорить Эверест в том ...Читать далее
@meisandros Майя Александрова 22 июня 2014
В книге Кракауэра удивительно органично сочетаются захватывающий сюжет, точность повествования и полные переживаний воспоминания рассказчика. Прочитала всё практически на одном дыхании и могу сказать, что ...Читать далее
@gray_rabbit Elena Frozen 9 октября 2014
Идеальное и потрясающее название книги! Эта трагедия не может оставить никого равнодушным. Великая и всем известная гора Эверест. Гора живая. Ведь эта она вершит правосудие ...Читать далее