Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" от magicmary

написала рецензию26 апреля 2016 20:52

Произношу название этого романа вслух и сразу же ощущаю сладковатый и слегка терпкий аромат жареных помидор. Аромат из детства. Моя бабуля тоже часто жарила зеленые помидоры, это блюдо славилось на всю округу, а я так его и не попробовала… В моем детском сознании никак не укладывалось, как можно готовить зеленые помидоры, ведь они же неспелые. На самом деле, бабушка выращивала в своем огороде специальный сорт томатов – даже достигнув полной зрелости, эти помидоры оставались зелеными, а по вкусу они не уступали собратьям привычных цветов. Только спустя много лет я поняла, сколько же я потеряла, не попробовав это блюдо. Но бабуля сохранила для меня этот рецепт, и когда-нибудь я обязательно попробую поджарить зеленые помидоры.

Очень часто я начинаю читать книги только из-за названия. Так и роман «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» привлек меня своим необычным названием, которое вызвало множество детских воспоминаний. Не читая аннотаций, описаний и отзывов я погрузилась в чтение. Через три дня маленький городок Полустанок стал мне родным, а все его жители стали моими добрыми друзьями. Конечно, поначалу мне было тяжело перемещаться между Полустанком и приютом для престарелых «Розовая терраса». Но постепенно я привыкла наблюдать за жизнью Полустанка с разных ракурсов.

С первых страниц автор знакомит читателя с множеством героев, которых поначалу очень трудно запомнить и установить их связь друг с другом, но уже через несколько десятков страниц кажется, что знаешь этих людей уже давно. У меня было ощущение, что Иджи я знаю с самого детства, как будто мы вместе хулиганили и устраивали самые веселые игры. Казалось, что в моей жизни всегда были Сипси и Онзелла, которые готовили самые лучшие блюда во всем Полустанке. А как же мне хотелось узнать секрет знаменитого барбекю, которое готовил Большой Джордж.

С особенным интересом я читала «Бюллетень Полустанка», который заботливо создавала миссис Уимс. Она рассказывала обо всех происходящих событиях в Полустанке с необычайной точностью и безграничной добротой. А с какой любовью она описывала в своем еженедельнике все нелепые ситуации, в которые попадал ее муж - «дражайшая половина Уилбур».

История знакомства и дружбы миссис Тредгуд и Эвелин Коуч яркое доказательство того, как важно в определенный этап жизни встретить нужного человека. Того, кто сможет поддержать, подбодрить и вдохновить. Того, кто сможет выслушать все то, что давно накопилось в душе. Да, иногда было немного тяжело читать обо всех переживаниях несчастной располневшей домохозяйки Эвелин, но именно ее постепенное возрождение к жизни стало для меня вдохновляющим примером. Миссис Тредгуд вовремя появилась в жизни Эвелин, а в моей жизни очень вовремя появилась эта книга.

Последняя страница прочитана, книга закрыта, на душе немного грустно оттого, что эта добрая и трогательная история о жизни, дружбе и любви закончилась. Такое ощущение, что ты был вынужден уехать из Полустанка, а все твои друзья остались там. Но ты искренне надеешься, что у них все хорошо, они также каждый день ходят в кафе «Полустанок», читают еженедельник миссис Уимс и от души веселятся в клубе «Маринованный огурец». Согревает мысль о том, что ты в любой момент можешь поехать в Полустанок, просто открыв книгу.

Мне несказанно повезло, что очередная книга, которую я начала читать из-за названия, оказалась интересной. И мне не пришлось жалеть о потраченном времени. Теперь меня привлекла книга под названием «Человек, который принял жену за шляпу» Оливера Сакса, надеюсь, что я не разочаруюсь.

@ildar 7 ноября 2013
Если вы хандрите – отправляйтесь к неунывающим и очень находчивым жителям Полустанка иТрутвилля. Именно их повстречаете в романе «Жареные зеленые помидоры...», пера писательницы из Америки ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 февраля 2014
Я не знаю, что написать про эту книгу. Сказать, что понравилось - так это практически ни о чем. Да, я провела с этой книгой пару ...Читать далее
@attractive Елена 1 марта 2014
Вам когда-нибудь случалось разглядывать альбом фотографий, на которых запечатлены какие-то незнакомые и не очень интересные вам люди, слушая рассказы хозяина альбома о моментах, которые навевают ...Читать далее