Рецензия на книгу Еще одна из рода Болейн от lin_kis

написала рецензию29 апреля 2016 18:08

Беда пришла откуда не ждали... Ну вот решительно ничего не знаю об истории Англии, книжек не читала, в школе не изучала. В голове крутятся Иорки и Ланкастеры, медленно и верно превращаясь в Старков и Ланистеров. Даже имен королей не помню, кроме одного - Генрих Восьмой, и ладно бы какие деяния его знала, так нет, только количество его жен, ну и откуда растут ноги у сказки о Синей Бороде. Так неторопливо я пытаюсь объяснить какое разочарование меня ждало, когда я поняла, что повествование ведется о временах его первого брака с Екатериной Арагонской (подсознание постоянно подсовывало образ Алисы Фрейндлих в роли Анны Австрийской, и мои увещевания, что тут совсем другая страна и другая королева, действия не возымели).
Кроме подставы от своей памяти, неплохо сойлерили примечания книги, только появляется новое действующее лицо, и тут тебе пожалуйста: "реальное историческое лицо, казнен тогда-то за то-то, будет участвовать в судьбе героинь так-то". Короче говоря, интриги из сюжета не получилось.
Если оставить в покое сюжет, то в книге много о том, как тяжело жилось женщинам (а также сексуальным меньшинствам) в прежней, гораздо менее толерантной, Европе. Тут без шуток все очень печально, полное бесправие и невозможность распоряжаться собой и своими детьми. Хочется сказать спасибо барышням, которые стигли локоны и отправлялись учиться в университеты (хотя это было гораздо позднее описываемых событий) за наше счастливое настоящее.
Еще книга о том, какое грязное дело политика. Недавно на Ридли просили посоветовать книги о чести, могу посоветовать "Еще одна из рода Болейн" как книгу о полном отсутствии чести, а также совести и других положительных качеств у большинства персонажей. Во имя возвышения семейства одни члены его безжалостно и подленько используют других. Подложить малолетнюю дочь в постель высокопоставленный персоне считается величайшим благом. Ни о каком личном счастье отдельного представителя рода не может идти речи, всё на алтарь семейных амбиций.
Слог Грегори показался немного суховат, люблю всякие витиеватости и стилистические финтифлюшки, поэтому полного погружения в текст не получилось. А если откинуть придирки, книга годная, хочу со временем осилить весь цикл, может хоть что-то полезное появится в голове об истории Англии, главное прекратить искать среди героев карлика из Ланистеров и бурерожденную из Таргариенов.

@suraj Анастасия 4 марта 2014
Исторические романы очень интересны тем, что зачастую в них рассказывается о реальных персонажах, существовавших в разные эпохи. В данной книге история двух сестёр Болейн, одна ...Читать далее
@annafishman Anna Fishman 21 мая 2014
Никогда особо не увлекалась историей, но мне посоветовали прочитать эту книгу, основанную на реальных событиях. Думаю, если меня кто-то спросит меня, знаю ли я что-то ...Читать далее
@heeyraffaello Рита- Маргарита 18 октября 2014
Если вы любите книги о любви, интригах, заговорах и королевском дворе, то определенно эта книга для вас. Сколько удивительного можно узнать, читая о жизни фрейлин ...Читать далее