Рецензия на книгу На пределе. Неделя без жалости к себе от vik-rarog

написала рецензию10 мая 2016 13:22

Началось какое-то поветрие в виртуальном пространстве – все вокруг говорили про «адскую неделю», описанную в этой книге, собирались массово участвовать, назначив дату на 16 мая – мой день рождения. Мне показалось это символичным – начать персональный новый год с такого эксперимента, вытащить себя из зоны комфорта. Очень заманчиво это звучало – «стань лучшей версией себя». Так мне в руки попала эта книга.
Скажу сразу, книга маленькая, прочитывается буквально за пару-тройку часов. Написана книга простым языком, и даются в ней прописные истины и советы, которые все мы уже многократно слышали.
Что мне понравилось, и что я могла бы попробовать:
1. Работа с «хвостами» - закончить за неделю дела, которые давно откладываешь.
2. Ранние подъемы. Мне, как жаворонку, реально проще делать все дела утром, и вставать раньше, чем обычно, могло бы продуктивно сказаться на моей работе. Но вставать в 5 утра? Хм… не знаю… можно попробовать.
3. Заниматься спортом час каждый день. Три тысячи «да» этому пункту! Причем для себя я сделала вывод, что это может быть любой (любимый) вид спорта. То есть я бы не стала убиваться на тренажерах, а посвятила бы себя йоге или стретчингу. И результат от этого однозначно будет.
4. Однозадачность – посвящать себя одному делу, не отвлекаться на социальные сети во время рабочего дня и т.д. Это практиковать сложно в условиях нынешней реальности, но попробовать можно.
5. Позитивный настрой. Умение контролировать свои эмоции и сосредотачиваться на хорошем – это круто. Я так не умею, но хотела бы научиться.
Теперь о минусах:
1. Ох какой сомнительный совет дан в этой книге – не спать в ночь с четверга на пятницу. То есть автор предлагает встать в пять утра в четверг, весь день работать, всю ночь тоже работать, а утром заняться спортом, принять контрастный душ (после кипятка включить холодную воду на 2-3 минуты – в моем переводе было написано так). И если организм не сойдет с ума от перегрузок и у вас не случится инфаркт, о чем автор не предупреждает, продолжить работать в пятницу. Зато какой сладкий сон у вас будет в вечер пятницы – мотивирует Ларссен. Как по мне, этот совет абсолютно деструктивен и бесполезен.
2. Идут постоянные аналогии этой недели с армейской «адской неделей» (мне она больше известна под названием «курс молодого бойца»). И вот сквозит от этого описания армейского быта всей бессмысленностью действий, так, что это наоборот демотивирует. Хотя, возможно, кого-то это и подтолкнет к действиям.
В общем, что касается меня, то адскую неделю я-таки проведу, но на пределе _своих_ возможностей и согласно своим потребностям.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

Рената (@tinuviel)10 мая 2016 13:33

Как это - не спать с четверга на пятницу?!! Что в это время делать? Стоять под душем, чтобы не заснуть? ))

Виктория (@vik-rarog)10 мая 2016 13:37

@tinuviel, автор предлагает работать всю ночь. А в душ идти утром))

Рената (@tinuviel)10 мая 2016 13:45

@vik-rarog, ох... Расскажите потом, пожалуйста, как у Вас прошла такая неделя )

Joker (@nikfrock)10 мая 2016 13:45

@tinuviel, вопрос в другом - какой нормальный человек станет сладко спать с пятницы на субботу??))

Рената (@tinuviel)10 мая 2016 13:47

@nikfrock, тонко подмечено ;)

Виктория (@vik-rarog)10 мая 2016 14:53

@tinuviel, постараюсь) Мне бы сначала выздороветь, окрепнуть, а потом издеваться над организмом))

@reading_beetles Яночка 18 июня 2016
Вообще, я небольшой поклонник книг по личностному росту. Как то так сложилось. Но... Пару недель назад я листала ленту в Инстаграм и наткнулась на информацию, ...Читать далее
@meriber Елена 1 ноября 2016
Начала читать – трудно было остановиться. Написано легко и ярко, хочется верить автору, и, как он и советует «взять и делать». Не прокрастинировать, не сомневаться ...Читать далее
@awesomeboy Igor Olshin 6 сентября 2018
Что делает нас сильными и стойкими, слабыми и малодушными? Что вообще делает нас нами? Лично мне, первое, что пришло на ум это - я сам. ...Читать далее