Рецензия на книгу На пределе. Неделя без жалости к себе от awesomeboy

написал рецензию6 сентября 2018 17:15

Что делает нас сильными и стойкими, слабыми и малодушными? Что вообще делает нас нами? Лично мне, первое, что пришло на ум это - я сам. Кто, как ни я, определяет ту личность, которой я являюсь? Однако, как оказалось, это лишь часть правды! Эрик Бертран Ларссен помог узнать, или даже скорее, напомнил, что нас формирует, ничто иное, как трудности и испытания. И правда, именно преодолевая трудности, мы становимся либо умнее и крепче, либо слабее. Хотя в обоих случаях мы точно становимся опытнее! И ведь все зависит от нашего отношения к встречаемым трудностям! Как однажды сказал Уинстон Черчиль: «Пессимист видит трудность в любой возможности. Оптимист видит возможность в любой трудности». Казалось бы не особо глубокая мысль, но всё-таки содержащая в себе великую мудрость! Так если встречаемые испытания, в потенциале, делают нас более стойкими и матёрыми, то почему бы не создать какую-либо симуляцию, которая будет испытывать нас и сподвигнет к росту?!
Рискну предположить, что у автора могли возникнуть схожие мысли. Вследствие чего, на основании личного, при том, богатого опыта, он составил особую программу, так называемую «адскую неделю», которая призвана искусственно погружать вас в такие условия, где вы будете подвергаться испытанию непрерывно, нон-стоп, в течении 7 дней.
Бертран, будучи лучшим тренером по личностному росту в Норвегии утверждает, что на каком бы уровне успеха вы не находились, «адская неделя» способна произвести в вас доселе немыслимые преобразования. Она встряхнет вас, да ещё как, поможет выйти на новый уровень личностного развития! Однако и цена соразмерна! Пожалуй, это можно понять из называния - «адская неделя». На себе лично я не испытывал ещё «адскую неделю», но, совершенно точно, я это сделаю! Методика, предлагаемая Бертраном действительно способна помочь всем желающим произвести, своего рода, «внутреннюю революцию». Она помогла и самому Бертрану, и многим другим людям.
Однако теперь, я хотел бы сказать пару слов не о том, что представил автор в своей книге, но о том, на сколько хорошо это ему удалось!
Начну с главного; - Простота в восприятии информации - то, чем, к сожалению, не отличается эта книга. Особо обидно, когда в книге с весьма интересной и полезной информацией часто встречаются моменты, где обрывается мысль, которую автор хочет донести до читателей. Это сродни следующей ситуации - вы слушаете очень интересную историю, но местами на несколько секунд пропадает звук, а потом вновь включается. Вы продолжаете слушать, но эти «обрывы» портят всякое впечатление от рассказываемой истории!
Следующим минусом стало перегруженность лишней информацией! Бертран рассказывает об очень интересных вещах, которые действительно способны помочь вам стать лучшей моделью самих себя. Но при этом 90% этих интересных моментов окружены лишней информацией, не имеющей никакой смысловой нагрузки и уводящей от главной идеи. А слой этой лишней информации настолько толст и прочен, словно панцирь тихоокеанской черепахи - практически непробиваем!
Помимо всего вышесказанного, одним из главных упущений считаю - недостаток конкретики. Это большой минус, особенно для такой книги; книги по саморазвитию и личностному росту. Автор рассказывает об «адской неделе» и даже разбирает каждый день по отдельности, но что, как, когда, в каком объеме не поясняет. Этот факт присутствует у многих авторов данного жанра, и именно поэтому они не выделяются среди остальных! К сожалению это коснулось и «адской недели».
Помимо всех минусов, хочу повториться. В книге представлен уникальный контент; контент, основанный на личном, реальном опыте! Это не первая книга Эрика Бертрана Ларссена, и надеюсь не последняя. Уверен, что в будущем ему удастся превзойти себя, ведь ему есть что рассказать людям. И при этом, его опыт - очень хороший учитель!

@vik-rarog Виктория 10 мая 2016
Началось какое-то поветрие в виртуальном пространстве – все вокруг говорили про «адскую неделю», описанную в этой книге, собирались массово участвовать, назначив дату на 16 мая ...Читать далее
@reading_beetles Яночка 18 июня 2016
Вообще, я небольшой поклонник книг по личностному росту. Как то так сложилось. Но... Пару недель назад я листала ленту в Инстаграм и наткнулась на информацию, ...Читать далее
@meriber Елена 1 ноября 2016
Начала читать – трудно было остановиться. Написано легко и ярко, хочется верить автору, и, как он и советует «взять и делать». Не прокрастинировать, не сомневаться ...Читать далее