Рецензия на книгу Девушка в зеркале от loki

написала рецензию11 мая 2016 16:40

Я думала, самая плохая книга у Ахерн - это Там, где заканчивается радуга. Но даже там я поставила 7 баллов, а здесь это просто невероятно скучное и сырое. Книга представляет собой сборник из 3 рассказов, которые не отнимут у вас много времени на прочтение, но это совсем не повод начинать чтение.

Герман Бэнкс и писатель-невидимка.

Герман Бэнкс отправляется в старый дом известного писателя, чтобы написать свое произведение. Едет он туда с изменившей ему женой. В доме находится старая печатная машинка "Ундервуд", которая приносит свои дары, но при этом что-то забирает взамен. Уже с самого начала чувствуется вторичность. Мне сразу представилось, что Ахерн прочитала где-то роман на подобную тему и за завтраком быстренько на коленке набросала рассказ под сильным впечатлением от романа. Каждую страницу я переворачивала с осознанием того, что я знаю, что будет дальше. А это скучно. Само произведение, которое писал Бэнкс, просто ужас ужасный. Его вставки еще больше испортили и без того не прекрасный рассказ.

Девушка в зеркале.

Если "Генри Бэнкс" был плохим рассказом, то это плохой с минусом. У Лилы есть бабушка, которая живет в доме с завешенными зеркалами. Никогда и никому не разрешается хоть на секунду смотреться в зеркало в доме бабушки. И вот прошло 28 лет, а любопытная Варвара, ой, то есть Лила, заглянула. Вот мне не понять, как можно быть бабушке такой странной и даже глупой, что знаю про такие страшные последствия, она не сказала правду внучке? Чем она руководствовалась? как вообще Лила дотерпела до 28 лет? Да там надо было рассказывать чуть ли не с самого детства, чтобы ничего не случилось, но нет... А уж конец так вообще разозлил. Очень хорошая бабушка, сама толерантность, ага.

Машина воспоминаний.

Последний рассказ вообще мне не понравился. Мужчина изобрел машину воспоминаний, которая позволяет сделать старые воспоминания лучше. Сам он пережил трагедию и хочет изменит память о ней. Я все ждала чего-то, но ничего так и не произошло. Самый серый и плоский рассказ из всех. Если бы не он, оценка могла бы быть выше. На 1 балл.

Не рекомендую этот сборник тем, кто еще не знаком с творчеством Ахерн, иначе можно сильно разочароваться.

а почему бабуля завесила зеркала? не проще ли вовсе от них избавиться? да и отражают действительность не только зеркала... бредовенькое решение(((

@loki11 мая 2016 17:03

@nuta2019, там фишка была именно в зеркалах, а в не в любой отражающей поверхности.
Кстати, да. Выкинуть же тоже можно было.

@cvbnbvcvbn12311 мая 2016 17:11

@loki, Расскажите пожалуйста, что там под зеркалом, читать не хочу, но интересно?

@loki11 мая 2016 17:17

@cvbnbvcvbn123, СПОЙЛЕР
там была девушка, которая затаскивала тебя в зеркало и 3 раза спрашивала: глаза или остаешься тут? Бабушка отдала глаза. А внучка сказала: фиг тебе. а не глаза. ТОгда девушка из зеркала вселилась во внучку и укатила в свадебное путешествие.
А потом к бабушке пришли строители, она одного взяла, привела к зеркалу и сказала внучке, что она может похитить этого парня. Что внучка и сделала. Вселилась в парня и жили одни долго и счастливо с бабушкой в ее доме. конец

@loki, а чё, бабуля слепая была? Тогда тем более нахрена ей зеркала? Точно бред, читать не буду)

Анна (@annaopredelenno)11 мая 2016 17:36

@loki, ааа, шикарная бабуля! Просто супер решение. Может, ей просто хотелось рядом молодого тела противоположного пола?

@loki11 мая 2016 17:40

@AnnaOpredelenno, мне особенно понравился конец: И жили они долго и счастливо да самой смерти бабушки
А дальше что?

@cvbnbvcvbn12311 мая 2016 17:59

@loki, фуу, тупой, жестокий не продуманный сюжет. Хорошо хоть не написали как они жили, а то мысли только о плохом

Ого! Настолько все плохо! Хорошо, что эти рассказы остались только рассказами, а не переросли в полноценные романы

Хотя непонятно нафиг их вообще публиковали

Кот Баюн (@skantor)11 мая 2016 18:14

@loki, вот это я понимаю спойлер. Просто, понятно, и абсолютно доказывает, что прочтения не стоит.

@loki11 мая 2016 20:07

@mariana, может, это школьные рассказы? другого объяснения я не найду
@skantor, или как вариант я тупая и не поняла смысл)))

Кот Баюн (@skantor)11 мая 2016 20:46

@loki, насколько я с вами знакома, вы совсем не тупая. Как тупая девушка может быть деканом математического факультета Академии?)

@loki, да, может раннее творчество

@lerochka11 мая 2016 21:21

А что так на Ахерн потянуло?
Этот сборник не читала, но зато читала другой сборник ее рассказов. И там было столько описаний...

@loki12 мая 2016 8:05

@SKantor, я маскируюсь))))

@lerochka, да я что-то думала, что бы такое легко почитать и вспомнила, что у Ахерн из нового ничего не читала. Еще тебе писала по поводу книг) Сейчас тоже вот ее читаю. А в каком сборнике рассказов много описаний?

@lerochka12 мая 2016 8:30

@loki, сборник новелл "Каждый год". На русском не выходил, хотя написан был в 2010 году. Читала в оригинале и поразило то сколько там описаний. В английском обычно одни глаголы, а тут Ахерн столько определений описательных вставила. Для меня было перебором и я прочитала только 3 рассказа, а там их около 10.
А из нового еще "Игра в марбл", будешь читать? Не читала.

И да, с Днём рождения!!!)))

@loki12 мая 2016 8:46

@lerochka, собираюсь "Игру в Марбл" читать, но перед академией уже не успею, поэтому пока не знаю когда

спасибо)))

@loki, А с какой книги рекомендуете знакомиться с ее творчеством?

@loki12 мая 2016 9:16

@yeslera, мне больше всего нравится Там, где ты и Посмотри на меня, но многие отдают предпочтение так нелюбимой мной Там, где заканчивается радуга

@tatka Татка 30 июня 2014
К творчеству ирландской писательницы Сесилии Ахерн отношусь с особым интересом. И вот, вчера решила дополнить список прочитанных, уже предвкушая , как быстро закончится книга. Мои ...Читать далее
@ksu888ksu Ксения 13 ноября 2014
Очень люблю книги Сесилии Ахерн, есть две самых любимых - "Подарок" и "P.S. Я люблю тебя". Автора отличает особенная оригинальная идея смешения реальности и фантастики ...Читать далее
@skerty Яна 21 июня 2016
В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака (Л.Кэролл. Алиса в Зазеркалье) Это книга 3 в 1, три коротких рассказа, каждый со ...Читать далее