Рецензия на книгу Человек-кресло от katya

написала рецензию11 мая 2016 20:39

Спасибо @koheiri_kuroda за то, что она началом своей рецензии "Этот рассказ потряс меня! Настоящая бомба..." разбудила во мне интерес к этому крохотному произведению. Я смаковала его как какой-то деликатес, мне было жаль, что это всего лишь рассказ, а не трёхтомник. Хотя с другой стороны, это наивысшее литературное искусство - вложить столько интриги и смысла в несколько страниц. Неспешное повествование, которое присуще японской литературе, а потом ошарашивающая развязка - вот именно это я люблю.

Однажды писательнице пришло письмо. Ей приходят письма сотнями от поклонников и сумасшедших. Но это письмо заставило её пережить нечто невероятное. Незнакомец решил открыть свою маленькую тайну именно ей. Я тоже поначалу решила, что незнакомец - сумасшедший, даже не предполагая, чем же может закончиться рассказ. Но когда дело дошло до развязки, у меня побежали мурашки по телу от прочитанных строк.
Я перечитала ещё раз.
Нет, не ошиблась!
Это же гениально!
Читаю дальше, уши горят, мурашки бегают, я ёрзаю в кресле, и тут бац - автор просто сражает меня снова, хоть стой, хоть падай.

Это гениально, чёрт побери! Читайте срочно!
И да: читайте рассказ в кресле)

Катя (@rina_rot)11 мая 2016 20:50

Конечно почитаем, только ты не ругайся)

@katya11 мая 2016 21:03

@rina_rot, я и не ругаюсь, я восхищаюсь!

@katya, и ты не побоялась дочитывать этот рассказ в кресле? Отважный ты человек)

Прям балуешь меня рецензиями на "мои" рассказы)

@lerochka12 мая 2016 8:34

Заинтриговала!
Похоже на описание страшилки)))
И да-да, уже скачиваю)

@katya12 мая 2016 8:39

@koheiri_kuroda, нет, моё кресло не такое большое, как в рассказе)
@lerochka, читай в кресле!

@lerochka12 мая 2016 8:55

@katya, у меня в доме ни одного кресла нет))

@katya12 мая 2016 9:03

@lerochka, жалко, а то эффект был бы сильнее

Ni (@ninelya)12 мая 2016 9:14

вот это интрига! и я скачала :)

@lerochka12 мая 2016 9:22

@katya, прочитала. Обалдеть!!! Отличная концовка)))

@katya12 мая 2016 9:25

@lerochka, вот я сидела и поверить не могла, когда прочла, прям бррр

@lerochka12 мая 2016 9:29

@katya, я во время чтения думала это история извращенца. Ан нет, всё намного ... интересней(?))))

И да, всем читать!!!

@katya12 мая 2016 9:47

@lerochka, теперь у тебя тоже желание, чтобы КАЖДЫЙ прочёл этот рассказ? Мне хочется подходить к людям на улице и заставлять читать их его))

@lerochka12 мая 2016 9:49

@katya, ага, или подкладывать письмо в кресло всем у кого оно есть))

Катя (@rina_rot)12 мая 2016 10:25

Ох, развязка порадовала! Впечатления, как и у Леры))

@katya12 мая 2016 10:25

@rina_rot, я теперь хочу все его рассказы перечитать

Катя (@rina_rot)12 мая 2016 10:39

@katya, я вообще сначала думала, что автор - она. Вот так у меня плохо с японскими именами.)

@lerochka12 мая 2016 10:42

@katya, так у него еще рассказы есть? Надо глянуть

@katya12 мая 2016 10:51

@lerochka, я уже вчера накачала на ночь его рассказов, но отложила, потому что хочу смаковать, а не читать за один присест.
Кстати, @loki, обрати внимание на автора, его детективы очень хвалят.

@lerochka12 мая 2016 10:56

@katya, а я уже дочитываю еще один рассказ)

@loki12 мая 2016 11:12

@katya, о, спасибо)

Ni (@ninelya)12 мая 2016 12:07

Прочла! Какой неожиданный конец! я практически с самого начала заподозрила в чем будет фишка, но нет, Эдогава таки смог удивить меня!))) спасибо, @katya !

@katya12 мая 2016 12:10

@Ninelya, это спасибо @koheiri_kuroda, я бы так и не обратила внимание на автора. А пока читали, какой конец заподозрили?

Ni (@ninelya)12 мая 2016 12:21

@katya, я как @lerochka подумала, что это маньяк-извращенец. Ждала, что он её "обнимет", она почувствует его прикосновение, упадет в обморок, а он из кресла вылезет и чего-нибудь с ней нехорошего сделает :)

MS ҉ (@tz22)12 мая 2016 12:26

@Ninelya, я тоже так подумала, обманулась)))) @katya спасибо за рекомендацию, отличный рассказ

Ni (@ninelya)12 мая 2016 12:30

@tz22, наивные мы))

@lerochka12 мая 2016 12:49

@Ninelya, так и вылез же)))

Ni (@ninelya)12 мая 2016 13:01

СПОЙЛЕР!!!!
@lerochka, ну в её воображении, а по факту, его там вовсе и не было)) (я так поняла)

@loki12 мая 2016 13:11

хм. пожалуй, его детективы я не буду читать
начала читать рассказ и не могу осилить даже страницу литмира

@lerochka12 мая 2016 13:14

@Ninelya, ты испортила мою интригу)))

Ni (@ninelya)12 мая 2016 13:19

@lerochka, :-О гы.... :)

@katya12 мая 2016 13:45

@loki, ты на японском может начала читать???

@loki12 мая 2016 13:55

@katya, на русском)
мне не понравилось)
по идее письмо должно было увлечь, а меня вообще не увлекло, читала по диагонали

И меня не зацепило. Читала и думала, чтобы оно скорее закончилось, несмотря на то, что оно совсем коротенькое.

Рецензия меня заинтриговала) В итоге нашла рассказ в сети и прочла. Мне понравилось, действительно гениально )

@katya, ожидала чего-то вроде "и раз теперь вы знаете мой секрет, то я должен вас убить", писательница вскрикивает, начинает бежать в сторону двери, а ей в спину летит здоровый осрый топор.

@katya12 мая 2016 17:54

@koheiri_kuroda, вот это поворот)) Кровожадная, однако, концовка

@katya, а чего ещё ждать от поклонницы Кинга?)

@katya12 мая 2016 18:00

@koheiri_kuroda, я у него Зелёную милю читала только) Он что, часто топорами кидается???

@katya, неееет. Для него топор - слишком примитивное орудие. У него маньяки с консервными ножами нападают)

@lerochka12 мая 2016 18:29

@koheiri_kuroda, я об этом подумала на середине рассказа, нопотом решила, что это вряд ли бы впечаилило Катю)

@lerochka, а вдруг в Кате неожиданно проснулся внутренний маньяк? )))

Катя (@rina_rot)12 мая 2016 20:50

@koheiri_kuroda, а я думала, он не ее убьет, а придет такой и скажет: "Я зарезал твоего мужа, теперь ты от меня не отвертишься" ну...что-то типа того))) Правда, если б я не знала о том, что концовка будет бомбой, ничего такого б не подумала)

@lerochka12 мая 2016 22:01

@rina_rot, ещё одна)))

@lerochka12 мая 2016 22:03

@koheiri_kuroda, в ней может поселиться только один маньяк - книжный)

@rina_rot, просто ты читала отдельно рассказ, а я - сразу сборник. Этот рассказ очень сильно выделяется на фоне остальных типично-японских. Поэтому я подозревала что-то жестокое и кровавое)

@lerochka, для того, чтоб "поселиться", он должен сначала на какое-то время из неё выселиться)

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 9 декабря 2015
Этот рассказ потряс меня! Настоящая бомба среди неспешных повествовательно-созерцательных рассказов сборника. Ёсико - писательница. Каждый день она получает десятки писем от поклонников и рукописей от ...Читать далее
@regina1 Регина 5 июля 2017
Один из тех редких случаев, когда во время чтения, и даже приближаясь к концу истории думаешь – «Нет, автор явно меня ничем не удивит». И ...Читать далее
@loki 22 апреля 2020
#Слизерин_К Рассказы я не особо люблю. Только начинаешь разгоняться, а уже конец. Но здесь было все гармонично. Затягивать уже было некуда, а шикарная концовка так ...Читать далее