Рецензия на книгу Девушка, которая взрывала воздушные замки от tz22

написала рецензию14 мая 2016 21:31

Эта книга – последняя, написанная Стигом Ларссоном, из серии «Миллениум», из серии, которая прочно запала в мое сердце, к которой хочется возвращаться вновь и вновь, перечитывая, переосмысливая и находя что-то новое.
В основе – вечная борьба за справедливость с теми, кто намного сильнее тебя, чьи руки крепко держат власть, деньги, и многие жизни, но забыли совесть и мораль. И с ними предстоит бороться Лисбет Саландер, чтобы доказать невиновность и ущемление прав на протяжении долгих лет, которые сделали ее такой.
В этой части серии, пожалуй, намного больше положительных героев, тех, кто не остался равнодушным к лишениям и унижениям, и с радостью готовы помочь Лисбет, пусть и преступая закон и определенные правила. А разве Зала, зарывший в землю свою дочь, Телеборьян – державший ее связанной, дававший сфабрикованные отчеты и показания или Бьюрман, который насиловал подопечную, чтобы выдавать заработанные ей же деньги были добропорядочными гражданами?
Но что может человек, которому поставлен диагноз «недееспособный», против СЭПО – правительственной группировки, для которой убийство – это всего лишь оправданная мера для сохранения государственных тайн. Что он может – как раз и описано в этой книге.
Сюжет данного романа показывает нам место маленького человека в государственной системе, особенно, когда он оказывается в центре событий, угрожающих авторитету государственной политики. Она пропитана отчаянным стремлением к справедливости и желанию жить в лучшем мире.
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием).

@ninashashkova Нина 14 августа 2014
Третью часть трилогии однозначно можно назвать гимном феминизму (в хорошем смысле этого слова). Такого количества волевых и властных женщин на страницах одного романа мне встречать ...Читать далее
@kraski-detki Оксана Левикова 29 апреля 2015
Я читала первые две книги по рекомендации подруги, что книги замечательные и их нужно прочесть, а вот третья книга ни о чем. Пустая, вытянутая из ...Читать далее
@angelinamakuha Ангелина Макуха 3 декабря 2015
Первая мысль, которая посетила меня после того, как я закончила читать последнюю страницу: "Ваааау....!" Очередная книга серии "Миллениум", как всегда, написана на высшем уровне. Новые ...Читать далее