Стиг Ларссон

Шеллефтео (Швеция)
9 ноября 2004 г.
Миллениум

Общественный деятель, журналист и писатель Стиг Ларрсон родился в 1954 году в
Шеллефтео (Швеция), а умер в Стокгольме на пятьдесят первом году жизни (в 2004 г.).
Родился Стиг в семье художника местной газеты, когда родителям было по 17 лет. Поэтому в первые девять лет жизни Ларссона воспитывала бабушка по отцовской линии.

Будучи шестнадцатилетним подростком, он покинул родительский дом, а в 18 лет познакомился со своей будущей спутницей жизни и настоящим другом Евой Габриэльссон. Ларссон известен как необычайно активный общественный деятель: он был участником шведской социалистической партии, выступал в многочисленных антифашистских газетах, руководил клубом для любителей научной фантастики, читал лекции, яро участвовал в многочисленных дебатах и занимался подготовкой женских партизанских отрядов.

Известен и тот факт, что Ларссон постоянно курил, в сумме он мог опустошить около 3 пачек сигарет в сутки. Именно его произведение"Девушка с татуировкой дракона" послужило основой для нескольких фильмов, последний из которых вышел в 2011 году и имел внушительный успех.

Девушка с татуировкой дракона
<p>Необдуманные действия приводят к осложнениям, а осложнения могут иметь неприятные последствия</p>
Х. пальмгрен
Добавила: Bookworm1984
Девушка с татуировкой дракона
<p>Микаэль знал, что у каждой семьи имеются «скелеты в шкафу» — у Вангеров их было целое кладбище.</p>
Девушка с татуировкой дракона
<p>Тайны у людей есть всегда. Надо только выведать, какие именно.</p>
Лисбет Саландер
<p>Каждый поступок имеет последствия.</p>
Лисбет Саландер
Девушка с татуировкой дракона
<p>Всегда найдутся люди, которые охотно верят злым языкам.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию19 марта 2021 22:04

#сверхъестественый_путь

Какое-то время назад эта серия книг была везде и всюду, кажется, прочли все, кроме меня. Я посмотрела только последнюю экранизацию, он меня не впечатлил, и я забросила мысль прочитать книги. Но как видите, я все-таки дошла до Стига Ларссона и первой книги.

Со скандинаскими детективами я уже знакома благодаря замечательному Несбе, и если сравнивать, то он более жесток со своими героями, кровь льется рекой и т.п., а здесь был больше упор на социально-семейную драму, таких сцен почти не было, плюс финансовые махинации, сговоры и тому подобное. Правда это только первая книга, дальше может будет жестче, поживем-увидим.

Итак, знакомимся в начале с Микаэлем Блумквистом - журналистом и совладельцем журнала Миллениум, который однажды пропал в просак с одним бизнесменом, накатав на него статью из, так скажем, недостоверного источника, а тот подал на него в суд за клевету. 3 месяца тюрьмы, испорченная репутация, крах журналу, все летит в тартарары. Но тут объявляется некий Хенрик Вангер, который просит исследовать исчезновение своей племянницы Харриет 37-летней давности, взамен на помощь с тем бизнессменом. Казалось бы, дело безнадежное, но что Микаэль теряет? Но оказывается, что за исчезновением одного человека кроется гораздо большее...

Начало было очень неторопливым, плавным, пока все очень долго раскачивалось, что я заскучала, но потом резко пошла одна зацепка, затем другая, Микаэль познакомился с Лисбет, и заказал ее хакерские услуги, и вот закрутилось-завертелось. Их контрастное взаимодействие зацепило, Микаэль один мне вообще не нравился, сам по себе скучный какой-то. А Лисбет - необычная, личность независимая, вне рамок, мне сразу понравилась. Люблю таких героев, которые живут в своем мире и по своим правилам, одержимые каким-то своим делом.

Понравилось, как плавно перетекало с одной темы на другую, история семья Вангер конечно удивила, а такие "скелеты в шкафу" не ожидаешь, но я с упоением следила за тем, как Микаэль и Лисбет копали глубже и глубже, докапываясь до самой сути, сердцевины, с чего все началось. Кто бы мог подумать, где таится корень всего.
Хоть и раскачивалось очень долго, плюс не было прямо таких сильно переживательных сцен, от которых я кусала бы ногти, но в целом понравилось, хоть и не восторг. Делаю скидку, что это первая книга, и надеюсь, дальше будет круче.

написала рецензию4 января 2021 19:05

В этой книге много внимания уделено Лисбет: ее прошлому, ее увлечениях, ее размышлениях. Девушка раскрывается совсем с другой стороны. Но кроме этого мы снова встречаемся Микаэлем Блумквистом, который всеми возможными способами пытается пообщаться с Лисбет.
Поначалу сюжета как такового не было, каждый занимался своими делала. Однако, в какой-то момент произошло столько событий, что просто в голове не укладывается, а задумка автора с пропажей Лисбет вызывает недоумение, ведь все так подведено будто она во всем виновата.
Особый интерес вызывают главы, изложенные от лица Бьюрмана. То что он весьма мерзкий тип было понятно еще из первой книге, но, когда раскрывают его мысли как есть, становится еще противнее. Неожиданный был и исход его, т.е. откуда изначально появился и как все для него обернулось.
Лисбет очень необычная девушка, но при этом за ней весьма интересно наблюдать, а ее семейная история еще явно всплывет. Вторая книга мне, пожалуй, даже больше понравилась, хотя может все из-за того, что по первой части много раз фильмы смотрела и сюжет не так впечатлил.

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол)

написала рецензию24 июня 2020 9:48

Посмотрев ни один раз обе экранизации этой книги, после прочтения не могу однозначно сказать, что мне нравится больше. При чтении были моменты, когда уж очень скучно становилось, но это только в начале при описании персонажей и как работают сферы деятельности.

В основу романа взята пропажа почти пол века назад Харриет Вангер. Микаэль Блумквист, а в последствии и Лисбет Саландер пытаются выяснить, что же приключилось в тот день, когда девушку видели в последний раз. На первый взгляд это расследование бессмысленно, но в результате открывается страшная правда.

Параллельно с этим показаны проблемы самих героев. Микаэля обвиняют в клевете и ему пока нельзя появляться на работе, так что предложение Хенрика Вангера пришлось кстати.
У Лисбет проблем в жизни хватает. Один ее новый опекун чего стоит. Ее поступок лично у меня вызывает уважение, она просто обезопасила себя от подобного в дальнейшем и правильно сделала. И меня совсем не удивляет ее реакция в конце книги когда всё хотели просто замолчать. Девушка сама по себе очень умный хакер, она может достать практически любую информацию, а при необходимости перевоплотиться и в другого человека. Мне очень импонирует ее персонаж.

Сам сюжет мне очень понравился. Ничего фактически не имея, удалось раскрыть преступления, которые начались 50 лет назад и продолжались по сей день, но уже более скрытно. Все продуманно и интересно написано. А фильмы я пересмотрю еще раз)

#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)24 июня 2020 14:42

Мне больше шведский фильм 2009 года понравился, чем голливудский. А вот до книги я так и не добралась.

написала рецензию31 мая 2020 23:23

Еще один скандинав в мою копилочку. Как не крути, а я продолжаю влюбляться во все скандинавское. И действительно счастлива от того, что новые авторы меня не разочаровывают.

Эта книга была на слуху несколько лет назад, но признаться честно - я вообще была не в теме происходящего. Разве что название запомнилось, а когда у нас открыли кафешку "Дедушка с татуировкой дракона", еще и повеселилась. Итак, о чем же книга?

Пролог меня пленил, и честно говоря я рисовала совсем другую картинку, и сюжет представляла другим. Представьте, перед вами старик, которому каждый год присылают на день варенья экзотический цветок. Кто и зачем - непонятно. И все было бы мило, если бы в семье старика не было несколько моментов связанных с этим...

Дальше перед нами появляется журналист - Микаэль. В его жизни трагические события, которые полностью меняют все. И вот, после всего ему звонит тот самый старик... И после этого, лично меня было не оторвать. Я люблю копаться в прошлом, тем более когда там есть тайна, когда там есть что-то непонятное и очень хорошо скрытое. Да, соглашусь, что данная тайна частично понятна в начале, но вот правда, когда читаешь и понимаешь причины, как-то все переворачивается с ног на голову. С одной стороны - неужели такое может быть? С другой - сколько всего и правда может смешаться....И это жутко. Копаться в истории семьи - это всегда неопределенность. Ты можешь либо ничего не найти, либо извлечь такие скелеты, о которых лучше молчать. А Микаэль, углубившись в историю семьи Вангеров не просто откапывает скелеты, он пласт за пластом выбивает грунт из под ног героев.

Конечно не совсем правдоподобно, что после стольких лет поисков и расследований только Микаэлю удается увидеть проблеск в таинственной истории. Но, с другой стороны - а почему бы и нет? Возможно и правда не хватало вот такого свежего взгляда.

Кто же такая девушка с татуировкой дракона? Это Лисбет. Лично для меня она особая. Читать за каждым ее принятием решения, каждым поступком - интересно. Да, девушка не совсем обычна, да, она больна. НО что в этом такого? На ее фоне еще более ярко можно увидеть, какаие подонки живут в нашем мире, и вот это действительно грустно. А не то, что девочка с отклонением. В который раз убеждаюсь, что любой изъян можно повернуть в свою пользу, а вот если ты скотина от рождения - этого уже не изменить.

Интересно, честно говоря, что же будет дальше с героями, и о чем захочет рассказать автор. Пока что же - это была интересная история, пусть жестокая, но действительно, заставляющая подумать и поискать разгадку.

#са_май (совмещение - Тема: мужчина на обложке + задание 2 (значительную роль в сюжете играет человек с каким-то физ.недостатком))
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

написала рецензию25 марта 2020 19:27

Не понимаю я почему все так ополчились на эту книгу. Да, она продолжение очень нашумевшей серии. Да, это явно попытка выжать ещё немного денег из любимых героев. И да, к сожалению, по качеству она уступает первым трём книгам.
Но несмотря на это все, так уж сильно ругать автора я не возьмусь. Всегда очень сложно что-то повторить. А когда у тебя в качестве образца уникальная вещь, то повтор просто невозможен.
Но как говорится: прогиб засчитан. И на мой взгляд, он совсем неплох. (Но я не фанат Жанна детектив, поэтому, возможно, для вас это антиреклама).
Что могу сказать? Я уже слишком влюбилась в героев, чтобы их адекватно оценивать. Но есть немного подводных камней, которые заставили меня снизить оценку:
-очередной виток проблем и грани банкротства Милениума. Мне кажется перебор. Сначала это воспринималось хоть как-то норм. Но уже во второй раз читать тоже самое... тем более, кроме выпуска журнала, было 2 книги.. они де вроде супер-пупер. Где деньги Зин? Встаёт вопрос.
-кризис Блумквиста. Ох уж эти творческие люди.. нам простым смертным тяжело понять их великих. Все им не то и не так. Но нельзя же всегда быть «на коне». Третья книга закончилась налаживанием его личной жизни. И? Куда опять баба то делась? Даже его давняя любовница была готова его уступить.. и тут раз. И как и не было. Все с чистого листа. Некрасиво получилось.
-опять Полиция идиоты. Ну как так? Что-то автор совсем не любит правоохранительные органы. Или просто легче повторить прошлый сюжет, чем придумать новый?
-и вещь, которая резанула мне слух больше всего: Соня Мудиг, которая воспитывает сына одна. Либо у меня уже в голове помутнение, либо в прошлой книге она была с мужем. Что-то здесь не чисто.
Ну это так, придирки. От книги я получила удовольствие.
#Слизерин_К

На странице представлена биография автора Стиг Ларссон, который родился 15.08.1954 в Шеллефтео (Швеция). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стиг Ларссон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стиг Ларссон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девушка с татуировкой дракона, Девушка, которая взрывала воздушные замки, Девушка, которая играла с огнем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стиг Ларссон.