Рецензия на книгу Сын Бога Грома от driar

написала рецензию23 мая 2016 20:32

То, что у финнов прекрасная музыка ― нет, серьезно, они гиганты " метала"! ― я поняла, увлекшись прослушиванием кое-какой финской группы. После я узнала, что финская не только эта группа; парочка тех, что я начала слушать раннее, также родом из Суоми-матушки. И как тут было устоять перед лицом, точнее обложкой, финского фэнтези?..

Финские небеса появились раньше всех, и боги ― целое языческое царство богов! ― там самые древние. Руководит ими Бог Грома. И, естественно, обитатели финских небес огорчаются, видя, как разум подопечного народа захватывают инородные религии. И тогда было решено спустить на землю, подобно Иисусу, сына верховного бога. Но участь Иисуса никого особо не привлекла, главным образом самого Рутью, и было решено обменяться телами с человеком, и в этом обличии снова нести свет правильной веры в массы. В награду Рутье пообещали местную, то есть тамошнюю, красавицу-богиню.

В качестве объекта обмена был выбран Сампса ― один из немногих финнов, помнящих религию. И тут начинаются веселые приключения Рутьи, вынужденного учиться земной жизни, начиная от самых обыденных и повседневных вещей.

Нельзя не отметить авторский юмор, отмечающийся уже с первых страниц. Как находите Бога Пива? А Покровителя банковского мира?

Несмотря на то, что здесь высмеиваются персонажи, патриотизм автора виден очень хорошо. Один заключительный абзац чего стоит. Только, правда, читать было весьма утомительно, несмотря на небольшой объем, но я списываю это на особенности перевода.

#Мет1_5курс
#конкурс_5

@lilian97 Алина Рютина 12 февраля 2019
#свояигра (Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 20) #книжный_марафон #булочки_дамболдора от Гриффиндора «Когда постоянно имеешь дело с ненормальными, сам, наверное, тоже сходишь постепенно ...Читать далее
@skantor Гера 22 февраля 2023
Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День сорок третий: Финляндия GOTT IST EIN POPSTAR Бог — поп-звезда Und die Show geht los! И шоу начинается! ...Читать далее