Рецензия на книгу Следствие сомбреро от SKantor

написала рецензию27 мая 2016 12:56

Странно. Необычно. Интересно. Заставляет задуматься.
Порой, читая книгу у меня возникает вопрос - как может такое короткое произведение нести в себе столько смысла, столько мыслей, столько философии?
Мы в ответе за тех, кого создали.
В маленьком городке, прямо под ноги мэру упало сомбреро. Упало прямо с неба, упало ни с того ни с сего. Мэр и двое горожан смотрят на шляпу, и у каждого в связи с ней появляются мысли.
"Хм, отвратительное начало для истории" решил американский юморист, и порвав листы бросил в корзину для бумаг. Где уж ему было подумать, что мир который он создал на эти листах, не перестал существовать, а продолжил жить своей жизнью.
Кто виноват и что делать?
Так уж случилось, что оба горожанина, решили, что небесное сомбреро вещь черезвычайной важности. Тот кто его поднимет, изменит свою жизнь к лучшему. Да вот только, мэр к подобному выводу не пришел. Он и не знал, что своими попытками урезонить своих же горожан, сотворит непоправимое.
Тем временем, вокруг не в меру странного трио плюс сомбреро начала собираться толпа. И хотя никто не имеет ни малейшого понятия, кто, что когда и как, каждый в толпе уже составил собственное мнение. Последствия будут плачевны.
А где же был творец?
А творец, он же американский юморист, не знающий о толпе и потасовке в своем отвергнутом мирке, мечтает о девушке, прекрасной японке, что бросила его месяц назад. Он страдает, он вспоминает, он хочет все вернуть, но ведь она уже нашла другого и счастлива с ним.
Но, что же японка?
Она спит,всего лишь в нескольких кварталах от него. Ей снится родной Киото, а рядом с ней, тот с кем она счастива - мурлкающая во сне кошка. И эта кошка приносит хозяйке приятные сны - о Японии, и Нью-Йорке, о дожде и о счастье...
И все они, оставляют после себя горьковато-сладковатое послевкусие, которое так редко теперь встретишь. А вместе с послевкусием и мысли, которые не надо описывать, но которые надо чувствовать.
#М2_5курс Математический анализ
#конкурс_5

@loki27 мая 2016 13:04

оу, какой сюжет интересный

@loki, да, есть такое) Теперь интересно и другие вещи автора почитать, а то я о нем и не слышала никогда.

@nota Наташа 9 июня 2016
Я не могу поставить оценку этой книге. Вот не могу и всё. В один момент я думала, что это гениально и я поставлю десять, а ...Читать далее
@regina1 Регина 9 мая 2017
Я не знаю как оценить эту книгу. Единственное, что я могу сказать – она очень странная. На одном сайте в тегах к этой книге я ...Читать далее