Рецензия на книгу Дети зимы от Tirastell

написала рецензию30 мая 2016 19:20

«Дети зимы» - книга о родовом проклятии династии Сноуденов. На протяжении многих поколений в поместье Уинтерджилл Рождество было омрачено горем потерь. Безутешные матери оплакивали своих детей, не понимая причин их гибели.

Во главе произведения описывается история Кэй Партридж и ее дочери Иви, которые снимают комнату в пристрое главного дома. Сюжетная линия пересекается с описанием событий прошлого, историей рода, раскрывая и объясняя нам причины происходящей мистификации в поместье.

На мой взгляд, книга больше похожа на любовный роман, и такой жанр, как «ужасы» громогласен для нее. Местами сюжет мне показался растянутым, особенно это заметно на частом повторении одних и тех же мыслей героев. Возможно из-за поверхностного описания характеров персонажей, или из-за большого количества действующих лиц в произведении, у меня не возникло привязанности к героям, я не переживала за их судьбу так, как наверняка хотелось бы автору. Развязка сюжета расплывчата, неясны причины смены действий многолетнего ритуала. Хотелось бы подробностей и объяснений.

В остальном книга мне понравилась. Ярко описаны окружающие пейзажи небольшого городка, природа и атмосфера, которая менялась в определенное время, определенную эпоху, в зависимости от описания событий в данный период. Истории семьи, как отдельные рассказы, читаются на одном дыхании, с интересом.

Читать или не читать, решайте сами, учитывая вышеописанное.

#конкурс_5

@skerty Яна 7 июня 2016
Эту книгу очень хорошо читать зимой, чтобы больше проникнуться атмосферой предрождественской суеты, но и жарким летом приятно почувствовать прохладу, здесь уже больше играет воображение. Это ...Читать далее
@driar 7 июня 2016
С зимой у меня довольно тяжелые отношения. Я могу ее любить и ненавидеть одновременно, гневаться на нее в один год и нестерпимо ждать в другой. ...Читать далее
@krolikbuu 20 июня 2018
#свояигра Было странно читать об снеге, холоде и Рождестве, когда за окном плюс 35 в тени. И я в очередной раз убедилась, что зиму не ...Читать далее