Рецензия на книгу Тьма, - и больше ничего (авторский сборник) от deer

написала рецензию2 июня 2016 14:53

Это вполне в моём стиле – через месяц, наконец, собраться с силами, перебороть лень и написать рецензию на книгу. Хоть эмоции и поутихли, но память еще свежа. Это еще только третья книга Кинга, которую я одолела, но мне уже трудно понять, как именно я к нему отношусь. В отношении этого автора, у меня две крайности, я либо в диком восторге, либо вообще не понравилось.

Этот сборник мне подарил мой Тайный Санта, за что ему огромное спасибо!) А так как это сборник, то в нем удалось сойтись двум моим крайностям. Итак:

"1922"

В семье назрел конфликт. Упрямая жена хочет продать участок земли, а упрямый муж категорически не хочет отдавать его свиноферме. И что же делать несчастному мужчине, чтобы спасти свою ферму, когда твоя жена не уважает тебя и не принимает твое мнение в счет. А вы как раз живете в глуши, да и жена любительница приложиться к бутылке до беспамятства. Лично мне все очевидно, а вам?

Но, к сожалению, именно этот рассказ мне вообще не понравился, ни на грамм. Многие знают, как точен Кинг в своих описаниях, пару его фраз могут заставить ваше воображение рисовать всеми красками. Я спустя год никак не могу выкинуть из головы образ сумасшедшей женщины с засохшим желтком на губе, облизывающую мертвую крысу. И кстати о крысах. Именно они являются одним из ключевых элементов данной истории. Я обратила внимание на такую фишку, если в книге будут упоминаться крысы, жди безумства и кровопролития. Так вот в большей степени из-за тех же самых крыс, мне было настолько тошно, что трудно было книгу в руки взять. Идея заключалась ещё и в том, что, скорее всего после того, как вы сделаете что-то противозаконное», ваше сознание поменяется и это мягко сказано. Будь я на месте Уилла, я бы буквально через пару дней застрелилась, ибо мои глаза, мой мозг никогда не смогли бы забыть, что я натворила, а сны сведут с ума.

"ГРОМИЛА"

Вот тут я ликовала! Как пишет сам Кинг, он любит писать об обычных людях. Об обычных людях в необычных ситуациях. Подобные темы я люблю, тут же пытаюсь представить, чтобы делала я. И в который раз убеждаюсь, что девочке полтора метра ростом пора записаться на каратэ. Молодую известную писательницу изнасиловал Громила (точное описание, учитывая его рост и силу), когда она пыталась срезать путь по пустынной дороге (глупая, все фильмы ужасов так и начинаются). Однако, она выжила, но не всякий отважится пойти в полицию. В жизни очень многие жертвы насильников умалчивают о преступлении, потому что боятся осуждения или клейма, а что уж говорить о звезде. Куда ей идти? Как быть? Ведь она не первая и не последняя жертва, насильника нужно остановить. Концовка мне понравилась, но я не совсем такое одобряю, хотя бывают ситуации, когда иначе нельзя.

«НА ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ»

И снова в яблочко. Главному герою очень сильно не повезло в жизни, у него дурацкая работа, не самая лучшая жена, еще и поставлен страшный диагноз – рак. Однажды, остановившись у дороги, он увидел уличного торговца с табличкой «Удлиняю, наращиваю. На выгодных условиях, за разумную цену», и заинтересовался. Такое интересное предложение - нарастить или удлинить можно все, что угодно, да и цена привлекательная – всего лишь счастье человека, которого ты ненавидишь. Над подобной ситуацией я размышляла целые сутки и знаете к чему я пришла? Я никогда бы не поступила, как Стритер и пусть бы зависть сжирала меня, но я бы не раздумывая согласилась на подобное предложение, если бы он позволил обменять мое несчастье на счастье человека, которого я ненавижу, но которого едва знаю. Вы можете осудить меня, но если бы мы все были так хороши, то Кингу негде было бы черпать вдохновение.

"СЧАСТЛИВЫЙ БРАК"

Еще один потрясающий рассказ! В мире огромное количество насильников, убийц и других преступников и у большинства есть семья. Более того, чаще всего именно примерные семьянины, ответственные работники и покладистые, неприметные мужчины потом могут оказаться насильниками. Преступников наказывают, осуждают, а что делать их семье? Что чувствуют они и какое отношение будет к ним? Не всегда жены в сговоре со своими мужьями и им тоже нелегко от осознания того, что те, с кем они прожили большую часть своей жизни, кого любили и кому доверяли, вершат жизни других. Это пожалуй лучший рассказ в сборнике.

В общем-то, 4 из 5 (еще небольшой рассказ – бонус). Поэтому сборнику я скорее поставлю плюс, чем минус и буду активно рекомендовать.

#флешмоб_Кинг

@nastasyaaa Анастасия 1 июля 2014
Главной особенностью и главным достоинством этого сборника является то, что не один из четырех рассказов,которые вошли в книгу, не затянут. А даже наоборот, каждый сюжет ...Читать далее
@nikfrock Joker 14 мая 2015
"1922" Я: Привет-привет! Сегодня дождь и скверно, а мы не виделись, наверно, сто лет! Ну как дела? Стивен: Привет-привет! Да как-то так... А ты-то как? ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 15 мая 2015
Я не пожалела, что нужно было прочесть не только произведение "1922", а весь сборник, в который входит этот рассказ. С данной книги произошло мое знакомство ...Читать далее