Рецензия на книгу Маленький незнакомец от Holda

написала рецензию4 июня 2016 0:28

Книга весьма своеобразная. Я полагала, что это будет классическое про викторианскую эпоху и приведений, но нет…во многом нет, хотя во многом и да.
События разворачиваются в послевоенную эпоху в Англии, в стенах старого поместья, где обитают остатки некогда яркого, аристократического рода: вдова полковника и двое её детей: дочь-старая дева и раненый во время войны сын. В один прекрасный день доктор, от лица которого и ведется повествование, знакомится с этой семьей и далее постепенно становится «другом семьи».
Повествование в книге довольно странное: оно очень неторопливое, описывающее повседневность и в какие-то моменты (в начале) я даже порывалась бросить это дело, потому что казалось, что не происходит ну ровным счетом ничего. Но постепенно я втянулась. Медленно, но неотступно атмосфера сгущалась и сгущалась, и вот я уже не могла оторваться от книги, хотя повествование оставалось всё таким же неспешным и неоднозначным. Однако то, что в начале казалось занудностью, приобрело черты реализма. Я прониклась этой застывшей атмосферой, она напоминала старый, затянутый ряской пруд, который изредка тревожит брошенный камень. Редкие происшествия всколыхивали жизнь Хандредс-Холла, круги на воде от них какое-то время ещё были, а потом всё успокаивалось, но всякий раз эти всплески уносили что-то с собой. Эта перемена была малозаметной, но постоянной – и передано это в тексте просто на 5 с плюсом. И та же Каролина в конце книги – это лишь бледная тень себя в начале повествования, то же можно сказать и об остальных. Причем видно, как какие-то мелкие черты их характеров и переживаний постепенно разрастаются и затягивают, как болото, топят героев в себе.
Вот наверное именно за такую реалистичную и постепенно нагнетаемую атмосферу я эту книгу дочитала. И даже могу сказать, что в чем-то она страшна. Как раз этим очень своеобразным угнетающим духом, когда обычные повседневные события переплетаются с таинственными, но таинственные на грани нереальности. Вроде и призраки, а вроде и просто крыша едет у обитателей дома – причем этот баланс постоянно сохраняется, от чего книгу местами становится тяжело читать, атмосфера её давит своей с одной стороны повседневностью, а с другой – вот этим тягостным ощущением «недуга», который навис над героями.
И вот вроде бы читаешь, читаешь, и повествование так медленно, но в какой-то момент ловишь себя на том, что не ожидаешь счастливого финала, что его там просто не видится. И при всей моей любви к готических зданиям и таинственным домам – этот довольно жуткий и мертвый. Он реально производит впечатление чего-то страшного и живого, что медленно выпивало силы семейства и не отпускало их, а когда они начинали артачиться, нарушать «Распорядок» - било. Причем довольно тонко это всё проявлялось, и не только на семейство, но и на доктора…местами его тяга к дому выглядела действительно обычным стремлением к некой статусности, но ближе к концу мне начало казаться, что дом захватил и его, как-то привязал к себе…и то, что после он туда снова и снова возвращался и даже как-то за ним ухаживал – подтверждает это. И это жутковато.
В целом книга довольно гнетущая по атмосфере, но мне она понравилась. Герои выглядели очень живыми, как и вся атмосфера, я им искренне сопереживала. Даже доктору, хотя под конец, после разрыва с Каролиной, он меня просто БЕСИЛ! Вел себя самым ненавистным для меня образом. Вроде и понятно, что эмоции, но после этого он в моих глазах приупал. Объяснения таинственным событиям так и не дали, во всяком случае четкого, это было с одной стороны огорчительно, в первый момент, но потом я прониклась такой концовкой, она очень подходит к общему настроению книги.

@mayakhliv Майя 13 декабря 2015
#ТайныеСокровищаРидли Прямо таки "сокровищем" это произведение назвать сложно, но за таким мистическим детективчиком в классическом духе можно скоротать долгие зимние вечера, если не надоест, конечно ...Читать далее
@rina_rot Катя 3 января 2019
Обычно советы даются в конце рецензии, однако я скажу сразу: берите эту книгу для ради процесса чтения. В финале какой-то громкой и неожиданной развязки не ...Читать далее
@ti_meniya_razdrajaesh Julia 17 января 2020
Читать эту книгу в бумаге одно удовольствие, потому что какое же приятное у неё оформление. В остальном восторгов не так много #воины_времени (1.Прошлое) После "Тонкой ...Читать далее