Рецензия на книгу Дом доктора Ди от downj

написала рецензию6 июня 2016 6:14

#М2_5курс
Диплом
Известные математики

Вот уж действительно странная книга. Мне совершенно непонятно, как к ней относится, с одной стороны Акройд морочит голову своему читателю, пугает каким-то гомункулусом, с другой - построение великолепное.

Жил-был молодой человек, умер у него отец, оставил по завещанию дом. Пришел молодой человек дом посмотреть и тут завертелось. Начало открываться всякое об его отце, а еще в этом доме, оказывается, жил и оставил свой след средневековый колдун, и этот колдун мечтал постигнуть истину, найти изначальный Лондон и сотворить человека, потому что считал, что каждый Бог и Бог в каждом. Но за своим умом колдун был наивен и попался на обман. Все потерял, и в то же время, все нашел. А еще он мог видеть молодого человека из настоящего, который видел мельком колдуна из прошлого.

Очень удалось автору передать характер средневековой литературы, хотя, как я поняла, он не только придерживался стиля, но и использовал реально существовавшие документы того времени. Философия получилось хоть и с налетом старины, но понятная (не всегда, конечно) простому человеку. Не нужно гнаться за знаниями и деньгами, только любовь способна сделать человека бессмертным. Тот самый смысл жизни (или, если угодно, философский камень), который ищет каждый человек.

И как ловко Акройд разводит читателя на поиск гипотез и построение предположений. Кто же главный герой - Доктор Ди или Мэтью, кто кого вообразил/совторил? Поиграл автор чувствами человечеков, а потом бац - нет тайны то, любовь всех сотворила).

Завораживает композиция книги - плавные переходы от одного времени в другое рождают ощущение, что герои ходят по параллельным вселенным но в одно и то же мгновение (что вполне может быть).

Хорошая книга, как зарядка для ума и воображения, но перечитывать желания пока не возникает.

#конкурс_5

@loki8 июня 2016 13:56

а гомункул-то теперь снова в тренде))

Лидия (@downj)8 июня 2016 17:56

@loki, Кроме этой книги есть что-то посвежее на тему жизни из пробирки?)

@loki8 июня 2016 17:59

@downj, дааа)))
не видели?)
введите вк или на ютубе Как сделать гомункула
пару месяцев гомункул назад был один из самых популярных тегов вк))

@asnow1 Anna Snow 13 марта 2020
#Гриффиндор_О ( в книге есть гений Джон Ди), #книжный_марафон2020, #курс (рецензия с цитатами, в данном случае поговорками и латинскими изречениями) На всякого мудреца довольно простоты ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 13 февраля 2021
Странная аннотация. Отметка жанра говорит только, что это современная литература. Хотя описание книги и её начало очень заманчиво и обещает увлекательные повороты в дальнейшем. Я ...Читать далее