Рецензия на книгу Птица солнца от nuta2019

написала рецензию10 июня 2016 14:48

#флешмоб_Африка

Птица солнца. Какое звучное и романтичное название для романа, думала я... Для романа об Африке, континенте, который имеет полное право называться Солнечным. Каково же было моё удивление, что это звучное и гордое имя носит гриф! Да-да, стервятник, падальщик, обладатель смоляных перьев, острого клюва и кривой лысой шеи.

Но в честь этой птицы африканский абориген из племени бушменов нарёк и главного героя. И, сказать по правде, этот герой ну очень необычный! Профессор истории, директор археологического института, полиглот (особенно по языкам и диалектам африканского континента), обладатель недюжинного интеллекта, специалист по истории Финикии, Карфагена, Древнего Рима и чёрти кто ещё. Многоликий, загадочный, искренний и целеустремлённый.

Бенджамен (Бен) со своим лучшим другом-мультимиллионером (как это удобно, однако) Лореном многие годы мечтал отыскать свидетельства того, что древние финикийцы после падения Карфагена эмигрировали на юг Африки и основали новое царство. Царство, в которое верят лишь верные друзья, так как ни единого камня не осталось, подтверждающего эту мысль, доказывающего эту гипотезу. Само собой, они этот "камень" находят, ставя на уши всю братию историков, утирая нос всем скептикам, восхищая мир обнаруженными сокровищами. А параллельно этому развивается романтическая линия. По-мужски сухая, но всё равно проникновенная и реалистичная.

Но и тут Уилбур смог меня удивить! Он оборвал историю на самом интересном месте, чтобы рассказать, что же выяснили археологи, какова судьба древнего государства Опет. А судьба трагичная, это ясно уже потому, как сложно было найти следы его существования. И судьба удивительно симметричная современным героям: великий царь, его верный друг-жрец, носящий то же прозвище, что и Бен, ну и конечно же женщина. Что это: кармическое перерождение, реинкарнация? Не знаю... Но одно ясно – вот она, причина одержимости идеей отыскать то, что сокрыто от людских глаз тысячелетиями.

Когда я читала первую половину книги, я в неё погрузилась с головой и была готова выдать полные 10 баллов за этот роман Уилбуру Смиту, первое знакомство с которым было мне в тягость из-за излишних описаний и подробностей. Да, здесь он тоже не смог без этого огреха обойтись, но оно получилось на удивление уместно и увлекательно. Я радовалась, как ребёнок, и будто бы вместе с героями проводила поиски, раскопки и расшифровки свитков. Историческая же часть далась мне немногим труднее: меня одолевал вопрос, к чему такие далёкие подступы к основной мысли, зачем столько подробностей, если финал уже известен? И тем не менее, перелистнув последнюю страничку, я всё же осталась довольна этим романом. Для меня всё встало на свои места, что и произвело особое впечатление. Однозначно, это не последняя встреча с автором!

P.S.: весьма интересное получилось "озеркаливание" – как охотились на слонов 2,5 тысячи лет назад, и как охотились во второй половине XX века))) Теперь вот мне, далёкой от истории, стало любопытно, на сколько правильно описан этот процесс.

@loki10 июня 2016 14:58

где б найти друга-миллионера)

Немезида (@raccoon)10 июня 2016 15:01

Какая заманчивая рецензия) Если ничего на флешмоб не найду, то возьму, пожалуй, эту книжку)

Joker (@nikfrock)10 июня 2016 15:06

Да ладно, неужели обошлось и без красочных подробностей... ну этого... ты, короче, поняла, о чем я)

@nikfrock, ну, плотину тут не строили))) И без старикана-извращенца тоже обошлось! Остальное вполне читабельно)))
Отважишься на второе свидание с Уилли?

@loki, МУЛЬТИмиллионера! Тоже вот ломаю голову(

@raccoon, Уилбур очень на любителя, но в этот раз на самом деле завоевал моё расположение)))
Будет интересно узнать Ваше мнение о книге! Но, если что, у автора много "африканских" книг, может найдёте что-то более соблазнительное)

Немезида (@raccoon)10 июня 2016 15:32

@nuta2019, я не очень люблю Африку, так что не думаю, что мне удастся подобное)

@neveroff10 июня 2016 16:21

а меня Уилбур своим Полет сокола полностью уговорил больше с ним не общаться.
Но эта серия видимо хорошая, раз столько отзывов положительных...

@neveroff, а фиг его знает, на ЛЛ вообще ему оды поют)))
А Вам, может, будет проще прочесть инопланетянческое кинговое Под куполом, чем этот роман)

Joker (@nikfrock)10 июня 2016 16:34

@nuta2019, да я и тогда не особо в нем разочаровался, так что да)

@neveroff10 июня 2016 16:50

@nuta2019, уела меня, да.)))

Я даже не подозревал, что есть такой поджанр в фантастики как фантастика историческая О_0
Судя по аннотации и по рецензии - все же не мое. Фантастика фантастике рознь)

Такое в кино хорошо смотрится, но в книгах нужно иметь редкий талант, дабы зацепить меня таким вот. Тем более, как я понял, прямых чудес там и не было?

@leonius_bad, да там и фантастики-то нет как таковой. Разве что вымышленный город и параллель между судьбами современных героев и древних... Ну и да, 20 человек, покрошивших в капусту 200 – малоправдоподобно для реалистичного повествования)

@neveroff11 июня 2016 20:12

@leonius_bad, историческая фантастика - это вот, например, Эйфельхайм. Город-призрак ))

@nuta2019, может эти 20-ть человек были Искателями?;)

@leonius_bad, скорее Исповедницами, которые всем врагам повелевали самоубиваться)

@nuta2019, кстати, оффто, но как жаль, что Исповедница так редко высвобождала свою знаменитую силу..

@bilochka 14 ноября 2018
Люблю фантастику и разные её виды или же поджанры, но впервые познакомилась с исторической. И знаете, что? Мне понравилось, не скажу, что очень затянуло, но ...Читать далее