Рецензия на книгу Дневник мамы первоклассника от fkbcf

написала рецензию16 июня 2016 12:44

После прочтения таких книг у меня улыбка не сходит с лица, они такие добрые, такие настоящие и всегда дают волю воспоминаниям.
Маша Трауб рассказывает нам историю о обычной семье, в которой ребенок идет в первый класс. По-моему, семья, в которой ребенок идет в школу просто автоматиески перестает быть обычной, начинается новый этап, ставятся новые задачи, к которым ребенок не привык и вряд ли привыкнет до окончания школы.
Эта книга не только для молодых родителей, потому что в ней каждый может увидеть себя, вспомнить,как ходил в школу, как боялся классного руководителя и как не любил делать уроки,как мазал доску мылом и бегал по школьному двору.
Всплывают воспоминания того, как мама ходила на родительские собрания, и с каким волнением и трепетом мы ждали ее возвращения и результатов прошедшей встречи.
Напоминает автор и о школьной столовой, где был самый вкусный чай и пирожки и от всех вокруг к концу учебного дня тоже пахло булочками.
Юмор в книге очень приятный,читается с удовольствием и на одном дыхании, а потом, после прочтения,хочется написать своим одноклассникам и спросить,как они.
Хорошо, что годы идут, а в школе всё остается по-прежнему, только денег на ремонт всё больше просят и программа сложнее.
Несмотря на то, что мы молодые родители и нам до школы еще 6 лет, всё о чем написано пришлось по душе.
#Б1_2курс
#Бойцовский_клуб
(Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год )

@katya16 июня 2016 12:45

а у меня со школы очень мало воспоминаний, особенно за первые 6 классов(((

@katya, у нас еще получилось так, что часть ребят из одной группы сада перешла в один класс, поэтому мы были очень дружны. А наша классная первая была не очень . Тут,в книге, описывается момент скорочтения и как дети его не любили.У нас было так же. Она моей маме сказала, что я отсталый ребенок и медленно читаю. Мама очень обиделась на нее тогда

Penguin Lessons (@cupy)16 июня 2016 13:29

Складывается ощущение, что на первой странице спрятался фейсконтрольщик, который разрешает насладиться книгой только родителям)) Хотя по школе и детству многим приятно поностальгировать)

@cupy, да,да, возможно,попала под целевую аудиторию

Иринка (@aprilday)16 июня 2016 15:53

@cupy, ты права, есть такое. Родители ребенка, который идет в первый класс, а особенно, если это первый ребенок идет в первый класс - это диагноз, как правило. Зато к средней школе все приходит в норму, и дальнейшее обучение идет довольно расслабленно )

Penguin Lessons (@cupy)16 июня 2016 15:59

@AprilDay, значит, у меня самой неправильные родители: я в ночь с 31 на 1 ни секунды не спала - так нервничала, а они хоть бы хны))

Иринка (@aprilday)16 июня 2016 16:02

@cupy, здоровый пофигизм - это очень ценное качество. Сейчас у меня дочка идет в сад и я спокойна как удав, после того как с сыном пережила все реальные и надуманные страхи )

@cupy, так у моих родителей было с младшей сестрой) тогда они даже на собрания не ходили

@AprilDay, нам всё предстоит! да,страхи в основном всё время придуманы,но осознание приходит с опытом

@katya 16 июня 2016
Книга-дневник. Написано не очень интересно, некоторые моменты мне показались слишком неправдоподобными, но, возможно, мне пока не понять мам первоклассников, да и в принципе мам. Кому-то ...Читать далее
@julia9999 Юлия 22 июня 2016
Да вы вообще молчите, не можете сдать — не сдавайте! — А вы со мной так не разговаривайте! Я вам не подружка! — Я ...Читать далее
@helenal 23 июня 2016
Хорошая такая, лёгкая, правдивая и смешная книга. Не знаю, насколько смешная, если вы новоиспеченная мама первоклассника, но если шок уже прошёл и можно не злиться, ...Читать далее