Маша Трауб

Маша Трауб - известная журналистка, колумнистка газеты "Известия", автор популярных книг "Собирайся, мы уезжаем" и "Нам выходить на следующей'". Удивительная способность писать увлекательно о самых обыденных вещах, теплая задушевная интонация, хороший язык, легкость и живость повествования делают прозу Маши Трауб весьма востребованной. Очень быстро она стала писателем, которого советуют почитать друзьям.

Маша Трауб пишет о прошлом и настоящем. О будущем, как правило, остаётся задумываться читателю. Пишет о людях и судьбах, в основном, небольшие семейные саги.

В настоящее время – мама двоих детей – мальчика Васи и девочки Серафимы. Постоянный колумнист приложения к газете «Известия» «Неделя» и сайта «Частный корреспондент». Автор журналов «L’Officiel» и «Bosco Magazin». Автор восьми взрослых и двух детских книг.

Год назад тиражи трех первых книг перешли 50-тысячный рубеж.
Два года назад обозреватель «Эха Москвы» Майя Пешкова назвала Машу Трауб «главным открытием года».

Лишние дети
<p>Странно да? Я мечтала об удобных трусах, теплой майке, не колючих колготках и красных бантах. Разве дети должны об этом мечтать? Особенно девочки</p>
Лишние дети
<p>С ним случилось то, что происходит с детьми, когда им уже все равно. Когда они настолько запуганы, что не реагируют на новые крики и команды</p>
Лишние дети
<p>Мы были маленькими взрослыми, хотя предпочли бы оставаться детьми</p>
Лишние дети
<p>Взрослые, которые кажутся добрыми и заботливыми, тоже равнодушны. Им наплевать. Просто у них в тот момент, когда они были добрыми, оказалось такое настроение</p>
Руками не трогать
<p>Жизнь, она такая, злопамятная. Все запоминает и ничего не прощает. Один раз позволите себе плыть по течению, так вас и унесет, а вы не заметите. Гребите, выгребайте, барахтайтесь, только не давайте себя унести. Нельзя! Я вам запрещаю! Категорически! Не хотите слушать меня как женщину, послушайте как начальницу. Живите! Делайте, что хотите, только прекратите рыдать!</p>
Добавила: AliceFox

написала рецензию27 января 2021 18:02

#буклайв_подработка_Монте_Виста

Маша Трауб — это несомненно лёгкое чтение. Даже спорить не буду. Но лёгкое чтение бывает разным. В своё время я читала Донцову и покатывалась со смеха. И Хмелевскую очень любила. Есть в них что-то искреннее, близкое несмотря на всю простоту. «Счастливая семья» произвела впечатление чего-то искусственного. В ней есть большое количество смешных ситуаций, но они такие, что думаешь «Смешно», но не смеёшься. Как бы умом понимаешь, что смешно, но чувств никаких не вызывает.

Та самая счастливая семья — это мама, папа, пятилетняя Сима и Вася лет двенадцати. От имени мальчика и ведётся рассказ. И то, что это рассказывает ребёнок, вообще не чувствуется. Сухие фразы как у робота. Да и сама семья не производит впечатления реальной, той, что живёт неподалёку. Началось всё с ремонта на время которого семья уезжает на Корфу. То есть контролировать, что там посторонние люди творят в квартире не нужно. Нужно смотаться за границу и там отдыхать пока всё не будет сделано.

Вместе с семьёй едет тётя Наташа, дальняя родственница, которая стремится в церковь святого Спиридона, чтобы тот помог обрести её женское счастье. То, что существует муж, дядя Боря, тётю Наташу не смущает. Его она в любом случае не бросит. Помните «Покровские ворота»? Вот и здесь примерно та же история: тётя Наташа ищет того, кто позаботится не только о ней, но и её бывшем муже.

Для нормального восприятия в книге слишком много «чудинки». Все настолько странные, что просто перебор. Мама вообще неадекватная: то ей кошки мешают, то люди. И постоянно заставляет Васю читать Дарелла. Как я поняла здесь есть какие-то параллели с его книгами, но Дарелла я не читала, так что ничего по этому поводу сказать не могу.

Ещё в книге есть рассказы. Из серии «Помнишь Валю? К неё такое случилось!» И пошёл рассказ о банальнейших вещах, которым можно было бы придать сюжет, интригу, смысл... но зачем? А зачем мне их читать, если они не трогают и не несут большого смысла? Даже об обыденных вещах можно написать так, что зачитаешься, но не в этом случае.

Kitken (@daniloan)29 января 2021 5:12

А я думала это я какая-то ущербная, раз мне всё несмешно... улыбаешься вроде, да, говоришь себе: "это смешно", а смеха нет

написала рецензию27 января 2021 12:04

Новый для меня автор. Непривычный тип произведения. Противоречивый сборник. По мере его прочтения моя оценка неуклонно стремилась всё ниже и ниже.. Но обо всём по порядку.

Итак, книга состоит из главной повести «Счастливая семья» и нескольких штук коротеньких рассказов. Сама повесть летняя, солнечная, трогательная, не без юмора. Читается легко, очень легко. Минуточку, слишком легко. Дааа словно не повесть, а журнальная статья. Взяла книгу, отложила, опять взяла, опять отложила. И так целый день я жонглировала, но допустим, я просто не привыкла к подобному жанру. Персонажи колоритные, прописаны в стиле шаржа: Мама-Я-Все-Могу, Папа-рыцарь-ветряных-мельниц, Наташа-Здрасьте-Я-Ваша-Тётя, Дядя-Боря-Я-Просто-Комический-Персонаж, Сима-Я-Маленькая-Девочка и Вася-Мальчик-Рассказчик. История разворачиается в крохотном городке на Корфу, куда вся семья улетела отдыхать в ожидании окончания ремонта их московской квартиры. Это неплохая книга для отпуска или скорее для того, чтобы скоротать время в самолёте на пути в этот самый отпуск. Из минусов: автору явно чем-то не угодил Даррелл, она столь часть упоминает его в сюжете (к месту и не совсем), столь явно пытается его пародировать, что волей-неволей заставляет мои брови неодобрительно сдвигаться.
Особого послевкусия произведение не оставляет, но завставляет улыбнуться пару раз в процессе чтения. Твёрдая семёрка.

Оххххх а дальше страшное. Рассказы. Лучше бы их не было. Они разрозненны, не связаны ни с предшествующей им повестью, ни друг с другом. Написаны довольно бездарно, похожи на романтизированные цитаты из социальных сетей, которых надули, как воздушный шарик и превратили в трёхстраничные рассказы. Если повесть «Счастливая семья» читается как добротная красочная статья в каком-нибудь «Караване историй», то рассказики скорее тянут на жёлтые страницы Космополитан.

По итогу сравню эту книгу с курортным романом: было и было. Перечитывать не стану, перезванивать тоже не буду. А так кому-то может и подойти.

#буклайв_подработка_Монте_Виста

написал(а) рецензию23 января 2021 1:03

‘Продаётся дом с дедушкой’
🌙
Автор шикарно прописал героев. Они вызывают огромное количество негативных эмоций.
Я стойко читала книгу пока меня переодически тошнило.
Тошнило от таких мудаков как главный герой, от таких семей как у него, от женщин, которые терпят таких мужиков, от совка...
🌙
После таких историй хочется помыться и сплюнуть. Как-то так...
🌙
Мерзкий и ужасно злобный главный герой - алкаш и в целом ублюдок. Мужчиной я его назвать не могу. Он же - детский писатель с тяжелым детством. Его отец был мудаком, так что яблоко не далеко откатилось. всю свою жизнь гнило и марало окружающих.
🌙
Для зарисовки главного героя привожу в пример то, как он описывает свою жену и любовницу: ‘вот его Лариса - сразу понятно, что баба. Жопа, сиськи, коленки некрасивые, с наростом сверху. Ну, бабец! А эта - моль субтильная’.
🌙
Книга привела меня в жутко ‘бесячее’ и унылое состояние. Именно из-за таких сюжетов я терпеть не могу читать авторов постсоветских стран. От покалеченных женских судеб хочется рыдать, от нищеты выть, от грязи бежать далеко-далеко
#буклайв_подъем

написал(а) рецензию1 мая 2020 18:23

#кк_неделя1 ( на обложке изображено растение - дерево), совмещение темы ( персональное растение + изображение мужчины на обложке) #книжный_марафон2020

Эгоизм рода
Довольно интересная книга о одной семье, с повествованием в советские времена. Но здесь вы не найдете политических передергиваний, переписываний истории, как иногда любят делать некоторые наши российские авторы, нет, здесь просто история жизни одного человека, рассказ о его семье, родителях и чем его отношение к жизни привело его в конце книги.

Главным героем является Игорь Михайлович Петров, автор сборника детских рассказов, который ничего впечатляющего после этого не смог написать - повесть приняли сдержанно, а отрывок из романа для взрослых, который был в процессе, разгромили в пух и в прах, в литературном обществе. В принципе, он очень долго находился в забвении, а тут на старости лет вдруг вспомнили о нем, стали переиздавать, звать на разные встречи с маленькими читателями, брать интервью - зажил жизнью звезды дедок. И везде он всех уверял, что жизнь эта самая удалась - любящая жена, прекрасная хозяйка, по имени Лариса, успешный предприниматель, старший сын и талантливый художник младший, внуки и внучка, которые часть посещают его и он им рассказывает сказки на ночь.

Но все было совсем не так - Игорь всем рассказывал свою химеру, иллюзию, желаемое. Жена Лариса , в начале книги, предстает домашним тираном. Здоровая и некрасивая баба, с ограниченным мышлением, но довольно ушлая, которая захомутала когда-то романтика, юношу с тонкой душевной организацией, довольно впечатлительного, но талантливого. И Игорь продолжает уверять читателя, что дескать из-за нее и не реализовался и дети призирают его из-за нее, а внуки обходят стороной, да и вообще, жена угрожает ему расправой, если он попробует развестись и поделить имущество. Однако, продолжая чтение книги приходишь к выводу, что и Игорь далеко не подарок.

В этом произведении у всех персонажей есть двойное дно, в аннотации верно написано - здесь нет положительных героев, от слова "совсем". Каждого колупни и вот, все черное и вонючие лезет наружу - у каждого эгоистичные мысли и поступки. Игорь предстает человеком мелочным, эгоистичным, завистливым и жестоким, подстать своей супруге. Таким же, кстати был и его отец, который не моргнув глазов тянул из семби деньги на любовницу, в то время, как жена медленно умирала от травм после аварии. Таким же ничтожеством предстают и дети Игоря, способные жестокой обойтись со своим родителем на старости лет.

Хочется отметить легкий слог актора и прекрасную динамику повествования. Очень показательное произведение того, до чего доводит эгоизм, а уж если он родовой, то ужасен и силен в двойне.

@loki1 мая 2020 18:32

Решётку в тег ещё добавить надо)

Anna Snow (@asnow1)1 мая 2020 18:45

@loki, все исправила)

написала рецензию15 октября 2019 23:58
Семейная кухняМаша Трауб

Порой так хочется веселых, отвлекающих книг, чтобы отдохнуть и выдохнуть. И вот, я нашла такую! Вначале я подумала, что это какой-то бред, при том связанный с едой, а потом….потом я тихонько смеялась и вспоминала свое детство.

В этой книге собраны забавные истории из детства Мани, порой они не совсем связаны, но от этого не менее прекрасные. И это тот момент, когда не ждешь каких-то поучительных тем, а просто читаешь и ловишь кайф.

Меньше всего мне понравились рассказы о трудовой практике, а вот отдых у бабушки в деревне просто влюбил в себя. Читая мне было даже интересно, нынешним детям будет так же весело читать как и мне? Просто в моем детстве не было телефонов, и тогда было все как-то ярче, живее, и при этом намного рискованнее. Да-да, вы правильно прочитали последнее слово. Читая о шелковице я как раз вспомнила как сама ее любила. Как сейчас помню, 5 великов, я на багажнике у брата и летим мы воровать шелковицу. А она росла в конце огорода одного дядьки и до нее спокойно можно было добраться. И вот тебе риск номер один - как наесться, чтобы этот самый дядька не навалял? И риск номер два, как успеть вернуться до того, как мама выйдет на улицу и закричит “Танька, Максим, ви де??”. Как же шустро мы это все проделывали, вы просто не представляете. А потом дружной стайкой неслись домой, перемазанные шелковицей, но довольныыыыые. А на вопросы родителей, че такие чумазые только смеялись и сбегали. Ох детство, детство. Мне однозначно было весело читать о Мане, ведь ее истории такие же теплые и местами похожие на мои собственные.

Мне вот после этой книги прям стало интересно, а что же там еще хорошего есть у автора. Ведь до этого я ее почему-то дико игнорировала и не читала совсем. А теперь, прям захотелось.

Только, если вы думаете, что книга вот такая вся прикольная, предупрежу сразу, местами она может быть скучной, местами странной, местами грустной, но большая ее часть это все таки жизнь и веселье. А потому если брать по большему проценту, то она явно в выигрыше.

#Мстители_из_Ада

На странице представлена биография автора Маша Трауб, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маша Трауб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маша Трауб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семейная кухня, О любви, Замочная скважина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маша Трауб.