Рецензия на книгу Укрощение строптивой от Bespalova

написала рецензию16 июня 2016 21:20

О этот Шекспир! Гений литературы вне времени! И к тому же тонкий психолог человеческой натуры.

Сюжет запутанный и захватывающий с первых страниц (то ли особенность автора, то ли особенность всех пьес того времени) с переодеваниями, обманами, остротами и конечно счастливой развязкой.

Люченцио приезжает в новый город, где никого не знает, и случайно становится свидетелем спора: богатый дворянин не хочет отдавать замуж младшую послушную дочь Бьянку (у которой уже достаточно поклонников) пока не выдаст старшую строптивую Катарину (которой никто не хочет делать предложения из-за ее скверного характера). Люченцио, влюбившись в Бьянку, а так же другие ее поклонники проворачивают целые операции по завоеванию Бьянки, в то время, как Катарину берет в жены еще более строптивый дворянин и ситуация меняется с ног на голову.

Великолепный сюжет, великолепное исполнение гения! И главное, такой не сложный и емкий смысл (финальная сцена лучшее тому доказательство).
P.S. Кто бы что ни говорил и сколько лет бы не прошло, мужчины всегда ценили и будут ценить мудрых (а потому НЕ строптивых, послушных, ласковых и нежных) жен. А если ты строптива от природы, всегда найдется тот, кто укротит твой нрав и сделает счастливой. (Речь ни в коем случае не о тирании)

P.P.S. Ставлю 9 из 10 только потому что мне была немного непонятно введение интродукции. И раз уж она введена (и кстати интересна сама по себе) жаль, что она осталась без финала!(

@psycho16 июня 2016 22:12

мне еще по такой теме, нравится начало "смятения" у Ахматовой :)

@psycho, если честно, не читала)

@ekaterin_a 10 января 2015
Когда у меня начинается литературный застой и мне сложно выбрать следующую книгу для прочтения, я обращаюсь к Шекспиру. Так уж вышло, что еще в школе ...Читать далее
@psycho 15 марта 2016
"Секреты, как упрямиц приручить И как их языки укоротить." Честное слово)). Прямо сейчас заказал две копии пьесы, дабы одарить друзей. Сам читаю Шекспира в полном ...Читать далее
@eseshka Елена 2 ноября 2016
Дорогие дамы, моя мама однажды сказала мне, что мудрость женщины в браке проявляется в том, чтобы мужчина делал то, что она хочет, и был уверен, ...Читать далее