Рецензия на книгу Клоп от anustasiy

написала рецензию18 июня 2016 22:07

Маяковский вошёл в русскую литературу не только, как знаменитейший поэт, но и драматург.
Эпоха НЭПа, главный герой Пьер- бывший рабочий. Первая часть -сплошное высмеивание людей ,стремящихся к зажиточной мещанской жизни. И карикатурным образом этих людей становится Присыпкин. Выходит замуж по расчёту, отказываясь от влюблённой в него женщины из-за отсутствия у той капитала. На свадьбе самой главной персоной должен стать , естественно, кто-то знатный. Эта роль достаётся завкому. Всё это заканчивается пожаром и гибелью людей. Это не зря, Маяковский не видит в этом никакой перспективы.
Во второй части рассказывается о будущем (50 лет спустя) . Маяковский видит мир таким: институт по воскрешению людей, пиво-яд, продаётся лишь научная литература, все работают при институтах. В общем, коммунизм в самом расцвете. Пьер разморожен. Новый мир поражает страшная эпидемия : влюблённость ( из-за романов Присыпкина), отравление пивом, ругательства непристойными словами.
Учёные внезапно находят вымерший вид насекомого.
«Исходя из принципов зоосада, ищу живое человечье тело для постоянных обкусываний и для содержания и развития свежеприобретенного насекомого в привычных ему, нормальных условиях»
Теперь они помешены в одну клетку. Их двое — разных размеров, но одинаковых по существу: это знаменитые «клопус нормалис» и... «обывателиус вульгарис».
Маяковский не считает такое будущее светлым. Во второй части пьесы Присыпкин становится как бы немного положительным героем, единственным "живым "среди всех. Он заражает людей чувствами.В итоге, многие люди претерпевают на себе все эти "болезни", так Маяковский предполагает неустойчивость дальнейшего коммунистического будущего, потому что в человеке нельзя истребить все пороки и сделать его идеальным для страны, к чему так стремились правители будущего в этой пьесе.