Рецензия на книгу Ночное кино от lorikieriki

написала рецензию27 июня 2016 15:04

К чему писать рецензию, когда их тут уже больше десятка? Захотелось, однако. Сколько раз уже за последнее время массовая истерия в раскрутке той или иной книги заставляла толпы бежать, покупать и читать нечто. Обещают шедевр, книгу не для всех, супер-пупер литературное произведение, от которого вы будете пищать. На деле все оборачивается для большинства пшиком, воздушный шарик сдувается молниеносно, оставляя после себя разочарование.

Не скрою, что к чтению меня подтолкнули там и сям почти каждый день всплывающие рецензии, и почти под каждой оценка 5 из 5. Ну в самом деле, разве может это быть оправдано? А потом… С вами такое бывало: хочется читать все быстрее и быстрее, проглатывая кусками, стремясь узнать, что там за поворотом, но одновременно тоненький внутренний голос просто пищит от ужаса: что ты делаешь, сейчас все кончится, кончится. У меня такое было с этой книгой.

Герой книги опальный журналист Скотт Макгрэт, поставивший не на ту лошадь, в компании с бродягой-наркоманом Хоппером и юной начинающей актриской Норой занимается расследованием таинственной гибели Александры Кордова. Дочь гениального режиссера Станисласа Кордовы внезапно совершила самоубийство, но таинственным оно кажется одному лишь журналисту, правда, он находит все больше и больше подтверждений этой загадочности. Раньше он пустил всю свою карьеру под откос из-за того, что пытался обвинить знаменитого режиссера черт знает в чем.

Последний, впрочем, отлично вписывается в образ зла во плоти или дьявола во мраке ночи – давно не появлялся на публике, все фильмы в жанре саспенс снимает в своем поместье, дочь его, ненадолго вынырнув, словно сгинула во тьме, а потом снова появилась, чтобы покончить с собой. Вокруг него ходят разные жуткие легенды и слухи, его фильмы запрещены для массового показа и доступны только кучке избранным, собирающихся в секретных подземных тоннелях, например, под Парижем.

Таинственно, динамично, эффектно и мистически – отличный коктейль, и ты хватаешь порцию за порцией – журналистское расследование, психушка, таинственное закрытое поместье. Кирпич в 640 страниц – а этого словно не замечаешь, великолепная работа автора, как по подготовке, так и по исполнению. Реальные факты переплетаются с выдуманными, что только дополнительно усиливает вероятность существования реальности Станисласа Кордовы. А уж эта совершенно замечательная идея включить в книгу материалы расследования, документальные зацепки, записки и протоколы в их, так сказать, первозданном виде, в виде сканов материалов словно на самом деле существующих, отпечатанных на машинке, в газете, на фейсбуке. И сама книга написана просто отлично, завораживает все от сюжета до языка и героев. И это, как не банально, все очень кинематографично. Посмотрела бы этот фильм, посмотрела бы фильмы Кордовы. Удивительно, захватывающе, взапой.

Крутое произведение! Сразу после прочтения я хотела перечитать!

@neveroff28 июня 2016 19:52

что же там такое, что всем нравится? Скоро узнаю)))

Кстати, так забавно читать про "больше десятка рецензий", когда это - вторая.))) Я понимаю почему, просто very funny ))

Nyut Bary (@nyut)28 июня 2016 20:58

Спасибо! Заметила в книжном, отложила на потом. Рада, что стоит почитать

Катя Cat (@lorikieriki)29 июня 2016 21:58

@neveroff, аааа, спалилась)) Надеюсь, книга понравится)

Катя Cat (@lorikieriki)29 июня 2016 21:59

@mariana, вот да. Поддерживаю в этом)

@ekaterin_a30 июня 2016 2:16

Давно не читала книгу, про которую думала "хорошо бы она не заканчивалась так быстро". Надо попробовать)

@mariana Шальная Императрица 9 июня 2016
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: всё, что вы прочтете ниже является сугубо моим личным мнением, моими впечатлениями и восторгами. Я не берусь советовать прочитать эту книгу кому-либо. И если ...Читать далее
@neveroff 5 июля 2016
Этой книгой меня заинтересовала @mariana, и нужно сказать - правильно сделала. Очень интересный триллер. По своей запутанности чем-то напомнил мне Правда о деле Гарри Квеберта, ...Читать далее
@loki 19 июля 2016
#доза_допинга (Н) - Пойдешь в книжный, купи "Ночное кино", - сказала мне @mariana . Недолго думая, я согласилась, тем более, оформление книги все же предполагает, ...Читать далее