Рецензия на книгу Библиотечная полиция от eve

написала рецензию7 июля 2016 12:11

Этот рассказ (очень длинный рассказ, почти что самостоятельный роман) входит в авторский сборник "Четыре после полуночи". Я всё еще не поняла, причём тут часы и время, но сами рассказы очень нравятся.

Это третье произведение (из четырех) и оно оказалось чуть хуже, чем остальные.

То, что покорило меня с самого начала это предисловие автора, в котором он рассказывает, как пришла ему в голову идея и еще несколько слов о месте, в котором всё будет происходить и о персонажах. Не у каждой книги есть такое, и мне очень понравилось, что автор хочет напрямую говорить с читателями, чтобы потом погрузить нас (читателей) в жутковатую атмосферу.

Сама идея рассказа и того что в нём происходит довольно интересна (довольно а не очень, по этому и 8/10 а не 10/10) но мне кажется чересчур странной. Может я ожидала чего-нибудь более жуткого и нормального? Не буду её пересказывать, для этого есть описание и wikipedia.

Я нашла несколько важных элементов, которые очень похоже (или даже те же самые) на то, что есть в предыдущей истории:

-страх главного героя, что в комнате ночью окажется его самый страшный кошмар

-курение главного героя (хотя я совсем не против и мне это даже нравится, но есть схожесть героев, как будто их скопировали и изменили детали необходимые истории)

-прошлое, которое он не может (или даже не хочет) вспоминать

-внутренний голос, с которым он говорит, спорит и которого он даже иногда боится

-главный герой не хочет рассказывать никому о том что с ним произошло (хотя это возможно решило бы его проблемы как и произошло в этом произведении ведь после того как он откровенно поговорил со своими новыми друзьями, они нашли решение)

Я нашла так же кое-что интересное и, наверное, бессмысленное: главный герой рассказывает о своём прошлом и о книге, которая определила его судьбу Черная стрела Роберта Стивенсона, который написал мою любимую книгу (Странная история доктора Джекила и мистера Хайда). Это, наверное, не очень важно для рецензии, но для меня оказалось интересным.

Ещё один интересный и довольно смешной факт это то что "полицейский" Сэма шепелявил. Это меня настолько рассмешило, что с тех пор как они встретились на самом деле в его доме, история превратилась из ужастика в комедию, хотя там еще были странные монстры и всякое. Но как можно воспринимать в серьёз такого монстра? Конечно после того что случилось с Сэмом, можно, но для читателей (или возможно только для меня) это очень глупая деталь. И я совершенно не говорю, что мне это не понравилось, что король ужасов ошибся, нет, это всего лишь очень странная фантазия.

Оцениваю этот рассказ на восемь и думаю что продолжу читать Кинга и ждать от него других странных произведений с шепелявыми монстрами и странными женщинами библиотекаршами.

Arya Smith (@bessonsky)27 сентября 2016 19:32

Смотри, четыре рассказа в авторском сборнике. Так может «четыре после полуночи» – не время? Может это просто четыре рассказа, которые написаны / нужно читать после полуночи? Также «полночь» довольно тёмное время, и Стивен, возможно, показывает, что его сборник – очередная книга ужасов :)

@neveroff27 сентября 2016 23:17

@bessonsky, да, красиво получается - четыре истории на ночь. не обязательно даже ужасы.)))

@loki27 сентября 2016 23:47

Почему должно быть смешным то, что полицейский шепелявил? Наоборот очень точная деталь, которая помогла вызывать у Сэма дикий страх

lana-banana little witch (@eve)27 сентября 2016 23:58

@bessonsky, да, действительно об этом не подумала. интересная идея

lana-banana little witch (@eve)27 сентября 2016 23:59

@loki, сам образ монстра, взрослого мужика который шепелявит смешной для меня почему-то

Penguin Lessons (@cupy)28 сентября 2016 8:28

А ещё 4 часа ночи считаются Часом волка (это такой сильный психологический хоррор у Бергмана есть) - это, как говорится "самоё тёмное время - перед рассветом", в этот час наибольшая статистика смертей, кошмарных снов и прочих мрачностей.

lana-banana little witch (@eve)28 сентября 2016 16:17

@cupy, а почему именно 4 часа ночи ?

Penguin Lessons (@cupy)28 сентября 2016 16:39

@eve, а почему сон до 12 удваивает высыпаемость и всё в таком духе?) Биологические часы - исследования/наблюдения проводились, статистика велась.

Иринка (@aprilday)28 сентября 2016 16:59

@eve, вроде, если правильно помню, ночью вырабатывается гормон мелатонин, а это антипод серотонина, гормона радости. И с 2 до 4 часов ночи пик выработки мелатонина, который человеку очень полезен, но в это время надо спать. Если не спишь, мелатонин создает депрессивное состояние.

lana-banana little witch (@eve)29 сентября 2016 8:02

@AprilDay, думаю эта версия очень даже правдоподобна. Спасибо за объяснение :3

Даша Бутова (@dasbut)27 ноября 2016 17:36

когда читала Вашу часть про шепелявость Полицейского, вдруг подумалось. а что если Библиотечный Полицейский Сэма любил эти солодовые ириски, переел их, отчего стал шепелявым, и выбрал именно Сэма, потому что увидел его с этими конфетами? может быть, это не "лишь странная фантазия", а "связь Сэма и его Полицейского". ведь не может быть случайных шепелявостей, правда?
вот какая рецензия, раскрыла во мне синдром СПГС, спасибо Вам :)

lana-banana little witch (@eve)27 ноября 2016 23:06

@dasbut, о боже. отличная догадка. теперь хочу прочесть заного повесть и посмотреть если совпадает все

@sofira 16 декабря 2013
До сих пор под впечатлением от книги, напугала до чертиков. Хороший пример того, что книги надо возвращать во время.Читать далее
@urza 18 июня 2014
Я Фанат! Да,да, прямо таки с большой буквы. Я люблю Кинга. Люблю за неповторимые образы и идеи. За героев, разных,живых, таких же как и мы. ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 2 октября 2015
#флешмоб_Ужасный До сих пор никак не отойду! Кинг великий и ужасный! Порой его сюжеты настолько неординарные, что поневоле задумываюсь над тем, в норме ли его ...Читать далее