Рецензия на книгу Мертвые, вставайте от neveroff

написал рецензию9 мая 2014 0:14

Название, которое должно наводить ассоциации с фильмами ужасов восьмидесятых про зомби... Жанр триллер, который должен вызывать мурашки на коже спины... Очень интригующая аннотация, подкрепленная не менее интригующей первой главой...

А на самом деле мы получили отличного качества французский "как бы детектив" в лучших традициях Сан-Антонио!!! Для меня это такой жанр, в котором собственно преступления и расследования уходят на прочный второй план. Главное в этой литературе - язык, эпитеты и аллегории. Фред Варгас справилась просто на "Ура"! Более того, ей удалось совершенно избежать пошлости, чего Сан-Антонио как раз и не удалось. Впрочем, в итоге он сделал это своей "фишкой".

Я читал эту книгу как комедию (если не считать самую концовку, которая прописана трагически и как-то по настоящему душевно) и получал громадное удовольствие от общения "Евангелистов" - историков, признающих только "свой", изучаемый, период Времени и считающих позорным любое другое. Умные, думающие люди, оказавшиеся на дне (не стану использовать синоним от автора). И тем не менее они сделали практически все, чтобы справедливость восторжествовала именно в наше время.

С точки зрения детектива, для любителей Агаты Кристи, Конан-Дойля, Чейза и прочих "классиков" не будет никаких сложностей выявить преступника и способа преступления. С мотивом гораздо сложнее. Но, как я говорил выше, детективная линия здесь совершенно не главное. Я получал удовольствие не от событий, а от словоформ, если можно так сказать.

Я ставлю твердую, заслуженную "девятку". Что касается рекомендаций... Если Вы прочтете эту книгу, то, думаю, получите чудесный вечер и приятное удовольствие. Если читать не станете, по сути, ничего не потеряете в жизни, с философской точки зрения :).
Подобные книги идеально читать в какой-нибудь поездке, когда нужно время на что-то потратить. Потратив на "Мертвые, вставайте", вы его по крайней мере, не потратите в пустую.

@neveroff20 июня 2014 15:05

Немного отредактировал рецензию, потому что только что дошло, что Фред Варгас - это дама....

Таня (@diachenko)20 июня 2014 16:03

@neveroff, если обещаете приятные эпитеты и не б\у-шные "словоформы", почитаю обязательно))

@neveroff20 июня 2014 19:27

@diachenko, словоформы не б/у-шные, скорее исторически-специализированные. А вот эпитеты приятными я уж точно не назову. Именно читая эту книгу я понял почему французы так любят слово Pardonne.

Таня (@diachenko)20 июня 2014 19:45

@neveroff, для меня "приятные" эпитеты - это не прямолинейный "сильный мороз" , а допустим, "мокрогубый ветер" ))) я "пардонов" не жду, не такая уж и нежная ))

@neveroff20 июня 2014 22:17

@diachenko, эта книжка - легкое чтиво. Беритесь за нее только если хотите расслабиться, развлечься.

Таня (@diachenko)20 июня 2014 22:28

@neveroff, есть в моем книжном меню и такие пункты ))

@regina1 Регина 25 января 2016
Троица главных героев – историки, фанаты своего дела, в силу некоторых обстоятельств вынуждены жить под одной крышей. Они знакомятся со своей соседкой – некогда известной ...Читать далее
@arisha9696 4 февраля 2016
#П2_3курс Представьте себе главных героев: три друга историка,изучающих разные эпохи, которые находятся в большой Ж. Ни серьезной работы, ни крыши над головой, ни семьи. Один ...Читать далее
@terri 26 января 2019
Однажды утром София, заслуженная оперная певица на пенсии, замечает в своём саду незнакомое дерево, которого вчера ещё не было. Подозрительно, правда? А муж Софии пьёт ...Читать далее