Рецензия на книгу Год призраков от LumosMaxima

написала рецензию13 июля 2016 10:01

«— Во что-то же нужно верить, — сказала мама. — Жизнь такая долгая, стерва.»
Не могу определиться, понравилась мне книга, или же нет. С одной стороны, наблюдать за развитием сюжета мне было интересно, с другой, местами мне было скучно.
История рассказывает о большой семье, которая испытывает трудности. Мать постоянно пьет и находится в своем мире, отец постоянно на работе, чтобы обеспечить своих родных, два сына, которые не очень хорошо учатся, хотя старшему удается это скрывать и маленькая дочка, у которой много вымышленных друзей и временами она становится Микки Маусом.
В городке, где живет эта семья, начинают пропадать и умирать люди. И появляется некий незнакомец, которого никто и не замечает. И дети решают начать свое расследование, которое, скажем так, стало более успешным, чем у полиции.

Было интересно наблюдать за отношением в семье. Как младший сын, от лица которого и идет повествование, заботится о своей матери. А старший ребенок помогает ему с уроками. Луна на палочке, «Величие былой Гретции» заставляли меня улыбаться. Дети в семье все разные, но всегда приходили друг другу на помощь. Описание школьных будней, отношение одноклассников и друзей.

Но все-таки мне показалось, что раскрытие преступления было не самым лучшим. Добавить бы подробностей к этому событию. А мистическая сторона мне была не совсем приятна.

И вот, с одной стороны было приятно прочитать, а с другой, я уже скоро забуду об этой истории, потому что она не оставила после себя каких-то особенных чувств.

#В1_2курс

Яна (@skerty)13 июля 2016 10:13

Читаю сейчас, пока нравится )

Виктория (@lumosmaxima)13 июля 2016 10:21

@skerty, мне до последних страниц прям нравилось) но чего-то не хватило.

@mashustik Мария 28 июня 2016
Не мое произведение от слова «совсем». Примерно до середины меня преследовало настойчивое желание бросить книгу и выбрать другую, но я его пересилила, сказав себе строго ...Читать далее
@regina1 Регина 10 июля 2016
Магический реализм - так и не могу определиться, нравится мне этот жанр или стоит обходить его стороной. И «Год призраков» тоже не смог ответить на ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 13 июля 2016
#В1_2курс Второй раз за курс берусь за книгу исключительно из-за автора, не читая аннотации и отзывов. И второй раз неплохо. С Джеффри Фордом я знакома ...Читать далее