Рецензия на книгу Заповедник от psycho

написал рецензию16 июля 2016 2:29

«В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса…»

Читаю сейчас запойно Довлатова, собрание сочинений в четырех томах. Расписывать особо и не планировал, но слишком понравился и думаю, запомнится «Заповедник». Язык лаконичен и точен. Не знаю, после чего было столь грустно и пусто.

Писатель, которого не публикуют, приезжает из Ленинграда на сезонную подработку в Пушкинский заповедник. В рабочем коллективе полно гордых, но мило бегающих девушек/женщин. Так и успокаиваются будни, разбавляемые пьяным окружением и пушкинской природой. Все бы ничего. Грустно. Весело. Но заповедник отходит на второстепенный план, когда в гости к гг, приезжает супруга, намеривающая уехать из страны с дочкой.
Захотелось сохранить...

- Таня, прости меня и не уезжай.
- Поздно, - говорит, - милый...
Я обогнал ее, ушел вперед и заплакал…

После этого, стало уж совсем грустно, хотя никогда и не одобрял подобное…Но все так описано и рассказано, что ты не в состоянии спорить или с чем-то, не соглашаться. Словно тебя подвили к точке невозврата. Хочется только наблюдать…Мне кажется, тут прослеживается два пути: либо ты записываешься в ряды лояльных читателей, либо закрываешь книгу, раздражаясь непринятой слабостью и алкоголем. Не узнаешь, пока не откроешь.
А грустно, наверное, от того, что находишь «довлатовский» заповедник не только в заповеднике.

«Потом что-то щелкнуло, и все затихло. Теперь надо было уснуть в пустой и душной комнате...»

Анжелика (@headless)16 июля 2016 18:35

Согласна, что его либо принимаешь, либо нет. Я, помню, одно время с Великой Акулой Хантом его в один журналистский ряд записывала. Журналистов, которые хотели говорить о правде, без патетики, просто говорить. "Компромисс" с "Ромовым дневником" придали этому всему горький привкус.

@psycho25 июля 2016 12:18

@Headless, В какой-то книжке, Довлатов пошутил, что его хорошо читать с похмелья. У меня последнего не было конечно, в довлатовских масштабах)) но не могу не согласиться

Анжелика (@headless)25 июля 2016 15:33

@psycho, интересно, почему.) Наверное, с похмелья каждый мыслящий человек - немножко Довлатов.) По-разному, само собой.)

Джеймс Кот (@andres)15 декабря 2016 10:54

Так я до него и не дошел)

@psycho15 декабря 2016 11:20

@andres, он больше всего и зацепил)

Джеймс Кот (@andres)15 декабря 2016 13:25

@psycho, а ты не читал "Наши"?

@psycho15 декабря 2016 13:50

@andres, читал, неплохо так пошло..
вообще я закрыл все 4 тома его сочинений..Пропустил только про зону и еще какой-то..
особо запомнил - филиал, иностранку, марш одиноких

Джеймс Кот (@andres)15 декабря 2016 14:09

@psycho, Первые два уже про его жизнь в Америке, насколько помню) Да, мне тоже запомнились. Чемодан еще из этой серии

@psycho15 декабря 2016 14:25

@andres, да. Заповедник, как раз и на "границе, так скажем. Где видна, умирающая мысль остаться.
Вспоминаются довлатовские слова, о каких то проблемах с его изданием. Не вспомню точно..
А чемодан, не особо интересно прочитался

Людмила (@liu)15 декабря 2016 14:31

Почему-то так и не читала Довлатова, но есть ощущения, что хорошо пойдёт. Смотрела спектакль "Компромисс" про его жизнь в Эстонии, ощущения яркие до сих пор, было и смешно, и очень грустно.

@psycho15 декабря 2016 14:43

@liu, под настроение) Я помню, у меня два тома на одном дыхании ушло.
А самое главное, как ты и сказала - и смешно, и грустно.
Плюс его отношение к женщинам, такое знаешь - романтика на грани фола

Джеймс Кот (@andres)15 декабря 2016 14:44

@liu, Где?!?! Где ты смотрела этот спектакль?)

Людмила (@liu)15 декабря 2016 15:04

@andres, в Питере в "Комедиантах" - обожаю этот театр) Очень камерный.
@psycho, да, точно, романтика на грани фола - вспомнила эту фишку, очень забавно)

Сегодня начала читать, и с первых строк почувствовала многое из твоей рецензии. И грусть, и лаконичность.

@psycho21 мая 2017 19:23

@Elloissa, что это тебя на слова Довлатова потянуло? Отпуск)

@psycho, вот-вот, отпуск)

@angelajev Анжела Шинш 27 сентября 2015
«-Что тебя удерживает? Эрмитаж, Нева, березы? - Березы меня совершенно не волнуют. - Так что же? - Язык. На чужом языке мы теряем восемьдесят процентов ...Читать далее
@josei Ася Хамхоева 26 июня 2016
Двойственные чувства. Пишет автор живо и реалистично, но какой-то осадок у меня оставил этот рассказ. Что ни герой, то яркий образ, тут нет картонных персонажей. ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 22 мая 2017
Повесть «Заповедник» автор посвятил своей жене, «которая была права». Это посвящение с первых страниц вводит читателя в меланхоличное, грустное состояние. «Была права» - значит с ...Читать далее