Рецензия на книгу Яд и корона от anastasia_roja

написала рецензию17 июля 2016 18:38

Вот и третья книга серии "Проклятые короли" прочитана мной. Всё та же восьмёрка. Тот же уровень, те же приятные впечатления, но без восторгов.

Правящим монархом в этой книге остаётся Людовик Х. Перед читателем открываются новые пороки короля - его неумение заострять внимание на нужных, важных вещах. Людовик Х - человек, который не способен быть королём, он не разбирается в этих делах, он не обладает нужным умом и характером. Зато он обладает другим сокровищем - женой Клеменцией. Именно она способна менять Людовика, положительно влиять на него, раскрывать в нём лучшее.

Книга не была бы книгой о средневековой Франции без интриг, заговоров и проклятий. Есть те, кто поддерживают короля, вернее, поддерживая, поворачивают ситуацию под себя, ну а есть те, кто против него. И неизвестно, кто страшнее. Тот, кто является другом, или тот, кто открыто противостоит тебе.

Конечно, не могу я не сказать о моём любимом Гуччи. На фоне всех государственных треволнений, у Гуччи разворачивается своя драма. Я всё больше переживаю за счастье этого юноши.

Nyut Bary (@nyut)17 июля 2016 19:07

Здорово! Это Дрюон-допинг?

Александра (@suuushi)17 июля 2016 20:38

Интересно будет ли оценка выше 8-ки? :)

Медведь (@anastasia_roja)17 июля 2016 20:38

@Nyut, учитывая, что давно не читала серию запоем, одну книгу за другой (из-за академии получалось с перерывами), то сейчас я кайфую от этого)) Да, получается, что допинг)))

Медведь (@anastasia_roja)17 июля 2016 20:40

@suuushi, самой интересно))

v v (@vandal)18 июля 2016 13:09

Черт! Уже третья книга! Ну ты быстрая))
Тоже переживал за Гуччи. Его история была как глоток свежего воздуха во всех этих дворцовых интригах))
Но Робер Артуа мне нравился больше всего :D

Медведь (@anastasia_roja)18 июля 2016 20:55

@vandal, можно и быстрей. Книги-то там на один вечер, а я по три дня читаю))
А я как-то Роберу Артуа равнодушна. Иногда я сочувствую ему, иногда он меня раздражает. В общем, до конца не определилась как я к нему отношусь))

v v (@vandal)18 июля 2016 21:12

@anastasia_roja, ничего, еще получится)
Он с тобой будет до самого конца))

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 23 сентября 2014
И вот - очередная книга из серии "проклятых королей". На этот раз Морис Дрюон рассказывает нам о судьбе Людовика Х, о его коротком правлении, запомнившемся ...Читать далее
@loony_bin Анимешная Зайка 4 апреля 2015
Не умею писать рецензии,но захотелось поделиться ощущениями, и порекомендовать эту книгу всем, надеюсь вам она понравиться так же,как понравилась мне. "Яд и корона" - третья ...Читать далее
@byrne_brennan Бирн Бреннан 22 мая 2017
Впечатление о первых трех книгах Хотя, я с недоверием отношусь к историческим романам, стоит обращать на них внимание чаще. А то, сколько ни читаю труды ...Читать далее