Рецензия на книгу Меня зовут Лис от shkodnaya

написала рецензию18 июля 2016 19:16

Книги, нашумевшие в рунете дошли до моих маленьких лапок, и я, как истинная фанатка лиса, непременно взялась читать ее после "Мой лучший враг". Это вторая книги, из серии хештегов от АСТ Mainstream, с непонятным ограничением +18.
Давайте, я попробую вам изложить все те мысли, что у меня остались после прочтения, а скорее всего многочисленные эмоции.
О сюжете из аннотации:
Прикинувшись мальчишкой-солдатом, девушка Лис поступает на службу в легион Алой Розы. Ее не волнует судьба мира: было бы чем перекусить да где заснуть. Но все меняется, когда Лис находит учителя в лице сурового командира-иноземца Атоса и узнает страшную тайну, которую хранит генерал легиона — прекрасная и жуткая леди Алайла…
«Меня зовут Лис» — это история девушки, бегущей от прошлого навстречу ужасам войны. Это дверь в огромный мир неведомого королевства, в котором днем бушуют войны, а в свете костра рассказывают удивительные сказки.
Начнем наверное с того, что в первых главах мне нравилась Лис. Мне нравилась это ее девчачья боязнь, попытки не выделять из толпы. Хрупкое, маленькое создание, которые переоделась в мальчугана, отстригла свои локоны. Одела шлем, чтобы ее лицо было мене заметно окружающим, взяла меч и пошла на войну. Откуда такая отвага? Первое что в голову возникало - почему она бежит? От чего? Что заставило ее действовать именно таким методом? До середины книги вы будите, скорее всего, как и я кумекать, куда, и зачем, и почему?
Нам рассказывают о Легеоне Алой Розы, в которую попала Лис. Много разных отрядом, за победу платят копей, если ты не офицер или генерал. Лекарство и провизия за те же копейки, поэтому приходится экономить, даже на медикаментах. Лис не снимает одежду, всегда в шлеме. Она придумала, что у нее какая-то болезнь, которая заразна. И поэтому всегда в шлеме. Старается сторониться всех. Даже шума листьев.
Кочуясь, от костра к костру, спя где попало, она встречается с самим генералом Атосом. Статным, мускулистым и строгим.
В итоге, она с ним сталкивается и решает учиться у него отваги, смелости и навыком боя. Атос вначале смеется, но в итоге втягивается в это занятие с головой. Проходят недели, Лис тренируется и тут.. Тут просто книга оборачивается вообще другой стороной монеты. Появляется заколдованный предмет, который отводит нас от войны в приключения.
Это не серьёзно, друзья. Либо книга о войне, либо о приключениях с волшебством. Либо читателю нужно было дать зацепку еще раньше, чтобы можно было уловить всю суть перехода. Просто резкий переход. Ты читаешь об одном времени, потом бац, и другое. Что за WTF?
Предмет, заколдован сильными чарами, и тот, кто его возьмет в руку или же оденет на шею - становится сам не своим. Либо это ярость, либо это эгоизм либо еще какое-то качество.
Между битвами и тренировками, у отряда Атоса есть ритуал - каждый по кругу, рассказывает какую нибудь историю, миф, сказку. Читать их очень приятно. Прям окутывают в ту атмосферу, что бывает у костра поздним вечером с компанией. Но ту сказку, что рассказала Лис - была очень проникновенной.
И знаете, все бы ничего, если бы дальше шло событий в легионе. Но нет. Лис понимает, точнее, автор скорее всего вспомни, о чем хотел написать книгу. И да. Лис уходит в миф по сказке, чтобы найти эти три ларца.
Почему? Почему она раньше сама себе не напоминала о том, что у нее есть какая то цель? Это как: а пойду ка я на войну, от нечего делать. У меня нет ни мотивов, ни цели. А потом вспоминает: е-мое, у меня ж есть мечта! Надо быстро смотаться и взять с собой Атоса, на всякий случай. Я ж одна не справлюсь. Все равно его амур разрушен.
ЧТО?
ЧТО ПРОСТИТЕ? Я НЕ ПОЙМУ!?
Ей этот ключ принес память? Что за чертовщина творится там?
Ну и тут вообще книга уходит в другое русло. Приключения, два смертных борются со злыми силами, как Сэм и Дин Винчестеры. Только скорее всего, монстры из реальности сверхъестественного, а стиль борьбы от Ведьмака. Я долго не понимала, почему автор решил, что будет так лучше.
ПОЧЕМУ?
Дальше, половина книги идет скомканный рассказ и повествования о том, почему и как все это возникло. Чья это война и вообще что к чему. Честно? Не поняла. Мимо глаз и ушей прошло все это. Персонажи встречные - не раскрыты, нет того напряжения, либо зацепки интереса. Если целая глава посвящена какому то второстепенному персонажу, но который в частности будет ниточной для воссоздания полной картины, извольте раскрыть его. Потому что понятно, что он еще не раз и встретится.
И тут у Лиса рождается ее смелость, отвага. Она показывает себя в полной красоте сил. Что? Ты только что бежала и прижималась к земле от любого шороха, а теперь бежишь сломя голову, оставляя своего могучего и довольно таки сильнее тебя учителя позади?
Не верю.
Предфинальная битва, даже сказала бы финальная битва вообще маразум. Автору явно не хватило фантазии, чтобы более красочно сделать эту бойню. Я читала с poke face, потому что такой тупости, где написано +18, я не понимала. Раз тут такой ограничение, где кишки, кровь? Пффф...
Концовка скажу честно, порадовала. Не хэппи энд, мир окунается во тьму. И да, чуть не забыла о ее броне, что она получила за спасение одной "ведьмы?". Почему именно 15 бусинок? Больше не было? Или просто по жадничали? Почему не 20? Не 40? Почему именно 15? Не понятно.
И тут я увидела последний хештег. Конец первой части. *рукалицо*
Если автор не постарается, и не напишет всю красоту того, что нужно второй части - книга будет провальной.

Если вам нравится легкое чтиво, резким переходом с "фэнтази?" (по словам автора), тогда смело начинайте читать эту книгу. Слог простой, читается легко. На ограничение +18 смотреть нечего, там с +16 спокойно можно начинать читать. Лишь в пару главах будет немного жестокости, и рассказ о прошлой жизни Лиса. И все.
Ставлю 6\10, потому что. Потому что задумка отличная, но куча недочетов. И да, самый жирненький бал за рассказ сказки Лиса. Очень классная сказка, автор старался, видно.

@kate_rine Ekaterina Panova 20 июня 2016
А что выбрали бы вы? Чрезвычайную смелость или чрезвычайную трусость? Главной героине пришлось сделать такой выбор, так как она оказалась в очень непростой ситуации. Идея ...Читать далее
@olka_book Ольга Солнце 25 августа 2016
#книгожрицы_лис Если вы НЕ любитель сопливых фэнтези с предсказуемым сюжетом – эта книга вам понравится! Интересно продуманный мир. Королевство, которое потонуло в войне и междоусобицах ...Читать далее
@xaoctonem Поля Штермер 25 августа 2016
Пути нет конца и края Маленький бессмысленный факт обо мне номер 4983086 Я обожаю лисиц, лисов, лисят и всех прочих - лис - до ужаса. ...Читать далее