Рецензия на книгу Метафизика труб от lanalana

написала рецензию19 июля 2016 22:49

#Муз1_3курс

До трёх лет ребёнок — бог. Особенно, если это красивая и смышлёная девочка. Особенно в Японии. Особенно, если эта девочка до двух с половиной лет был овощем. Я правильно написала — именно овощ. Не очень поняла юмора, когда Амели, посмеиваясь, описывает своё состояние (вроде бы книга автобиографична). Возникает какое-то неприятное чувство, когда читаешь, что «жила-была семья — мама, папа, сын, дочь и овощ». Пусть даже Амели пишет о себе, но всё равно неприятно.

В два с половиной года «овощ» оживает, превращаясь в не по годам умную девочку. Вот про эту девочку и предстоит читать. Она, как любой маленький ребёнок, считает себя центром вселенной, взрослых презирает и очень любит свою няню-японку, которая рассказывает завораживающие истории, в которых всегда упоминаются разрубленные или искалеченные тела.

Трудно поверить, что в голове маленького ребёнка царит такая ясность. Но откуда мы знаем, что всё иначе? Они не хотят нам ничего говорить, а, вырастая, сразу же забывают о том, какими они были. В три года ребёнок перестаёт быть богом. Его свергают на землю, и дальше ничего не происходит.

Первая книга у Нотомб, которая мне понравилась. Она странная, необычная. Но кто сказал, что история, рассказанная маленькой девочкой, должна быть заурядной?

Валюшка (@dpakoshka)20 июля 2016 12:14

Второй экзамен сдан.

@yeslera Медуза Горгона 19 июля 2016
«Амели Нотомб – «несносный ребенок» французской литературы, бросающая вызов каждой новой книгой». Так давно хотелось познакомиться с творчеством Амели Нотомб, ведь ее имя часто встречается ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 24 июля 2016
#Муз1_3курс #Бойцовский_клуб 3. Книга автора, который пишет не под своим именем (сохранила фамилию, но взяла имя Амели, настоящее - Фабье́нн-Клер) Все начинается с Бога. Похоже, ...Читать далее
@skantor Гера 24 июля 2016
Если вам придётся родиться, советую сделать это в Японии. Там, вы долгих три года будете Богом. Вам будут поклоняться, вас будут восхвалять, вами будут восхищаться ...Читать далее