Рецензия на книгу Метафизика труб от Nyut

написала рецензию24 июля 2016 9:06

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем (сохранила фамилию, но взяла имя Амели, настоящее - Фабье́нн-Клер)

Все начинается с Бога. Похоже, Амели создаёт свою вселенную, свой мир. Посмотрим, что из этого получится. В начале он похож на трубу, полный и полый внутри, не живёт, а существует равнодушно, взгляд без всякого выражения, все существо - воплощение инерции. Взгляд - это жизнь. Жизнь - это выбор и отказ от одного в пользу другого. Все это чуждо ребёнку-растению, Богу и овощу. Довольно жуткое начало. Но вот неожиданно ребёнок оживает, и всё благодаря белому шоколаду и наслаждению, которое он дарит, и мы узнаем, что перед нами Амели в детстве. «Я стала ребенком, о котором мечтают все родители: благоразумным и в то же время бойким, тихим и резвым, шаловливым и серьезным, веселым и загадочным, послушным и независимым.»

Каждый из нас немного бог, может создавать и разрушать своим словом. "Мир – прекрасен и жить – стоит!" - чудесный вывод делает Амели, живущая с ощущением, что она божество.

Такие необычные и притягательные воспоминания детства. Чем-то характер девочки напоминает Пеппи Длинный Чулок, такая самостоятельная, автономная и со своим мнениям по всем интересующим её саму вопросам.

Первые страницы шокировали сюрреалистическим настроем, но после оживления шоколадом жизнь наладилась и читательское напряжение и испуг улетучились. Да, она создала свою вселенную и стала в ней жить. Что сказать? Получилась очень симпатичная вселенная. Однозначно стоит в ней побывать.

А для любителей Японии - культурный (театр Но, одежда, убранство дома) и природный колорит.

И ещё - от книги веет благополучным и счастливым детством, а ничего более жизнеутверждающего и придумать невозможно.

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2016 9:15

И очень хороший перевод - по крайней мере с точки зрения того, что текст льётся, струится, не запинаясь, и читается легко

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2016 12:30

@yeslera, вы были правы - мне понравилась)))

Кот Баюн (@skantor)24 июля 2016 13:39

О, да ты быстрей меня прочитала) Но я тоже скоро закончу)

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2016 15:11

@SKantor, жду, очень жду) у меня теперь Скрипка дьявола в работе

@lerochka24 июля 2016 16:21

А юмор в книге присутствует?

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2016 17:39

@lerochka, в трёх-четырёх местах я смеялась в голос, даже мужу вслух читала. Но это не тот случай, когда шутка в каждой строчке

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2016 19:03

Рекомендовала бы книгу родителям. Мне было интересно, послушать мысли ребёнка, пусть и художественно переработанным и записанные много лет спустя

Кот Баюн (@skantor)24 июля 2016 19:31

@Nyut, мне совсем немного осталось, сегодня думаю появится рецензия)

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2016 19:40

@SKantor, ура-ура!

Валюшка (@dpakoshka)24 июля 2016 21:36

Второй экзамен сдан.

@yeslera Медуза Горгона 19 июля 2016
«Амели Нотомб – «несносный ребенок» французской литературы, бросающая вызов каждой новой книгой». Так давно хотелось познакомиться с творчеством Амели Нотомб, ведь ее имя часто встречается ...Читать далее
@lanalana 19 июля 2016
#Муз1_3курс До трёх лет ребёнок — бог. Особенно, если это красивая и смышлёная девочка. Особенно в Японии. Особенно, если эта девочка до двух с половиной ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 24 июля 2016
Если вам придётся родиться, советую сделать это в Японии. Там, вы долгих три года будете Богом. Вам будут поклоняться, вас будут восхвалять, вами будут восхищаться ...Читать далее