Рецензия на книгу Повесть о приключениях Артура Гордона Пима от neveroff

написал рецензию31 июля 2016 22:12

Что ж такое-то? Призрак Жюля Верна обиделся на меня за всю мою критику в рецензиях, и натурально проклял? Я же уже перешел к другому автору, да еще и к великому мистификатору, Эдгару По! А тут опять всё то же самое: моря, кораблекрушения, пираты, острова, выживание на море и на суше... Мне что теперь необходимо перед каждой новой книжкой кричать "Сгинь, нечистая сила"?.. А я ведь даже никого не вызывал на карандашах, как в школе...

На самом деле, может и хорошо, что переход будет плавный. Это как путешественникам, проведшим долгое время в пустыне, воду и еду дают постепенно.

Это произведение считается единственной крупной формой у Эдгара По, которую он успел дописать. Только вот читается оно слабее, чем короткие рассказы. На 5-6 страницах он успевал дать более емкую и хлесткую историю, чем здесь за 200. Да и читатель не будет согласен с автором, что повесть окончена. Точки нет. Многоточие. Даже три. Потом тире и скобки.

Сюжет чисто Жюльверновский - два подростка жаждут приключений и пробираются на судно. Один по закону, вместе с отцом-капитаном, а другой тайно, зайцем. Вскоре часть команды бунтует, захватывает суденышко, избирательно выкидывает за борт большинство остальных, оставляя пару человек непонятно почему. Дальнейшее повествование - описание скитаний, бурь, лишений и даже каннибализма. Но в отличие от традиционных авторов приключенческого жанра, Эдгар По остается верен себе - его интересуют не похождения. Совсем нет.

А что же тогда главное для этого странного и неповторимого писателя в данных морских бывалостях? Все просто - жизнь, смерть и грань между ними. Не больше, и не меньше. Собственно, как всегда. И вот психологизм и умеренная эмоциональность как-то вытягивают данную историю из ряда сотен аналогичных трудов. Но всё равно, я предвкушаю от По совершенно иного коленкора. И знаю, что не зря.

v v (@vandal)31 июля 2016 23:03

Вот да, концовка какая-то никакая...
Вроде бы и открытый финал, и напугать(точнее, "напугать") должен был, но все как-то неоднозначно.
И начало скучное...
Вообще такое чувство, что это не По писал :D

@neveroff31 июля 2016 23:09

@vandal, да я сначала вообще не понял - может по ошибке взял снова Верна. типа безусловный рефлекс. Но книга же бумажная. Обложка, надпись, все дела))

Начало скучным мне не было, забавно. скучно было пока он в трюме сидел. Потому что ничего не происходит и три раза пересказывается. И собака вообще как-то не в тему, на мой взгляд. Чисто шоб було...

Nyut Bary (@nyut)31 июля 2016 23:27

А у меня так бывает, что книга чем-то похожа на предыдущую, - мотивами, темами, героями, - хотя, вроде, ничего не должно их связывать. Иногда целые цепочки выстраиваются. Вот и у тебя По стал косить под Верна))

@neveroff31 июля 2016 23:41

так ему же это вообще не свойственно, вот в чем прикол. Уже несколько рассказов прочел, поэму - так все же чисто в эдгаровском стиле. А тут. И главное - я ее читал раньше и как не ёкнуло? А может по Фрейду получилось))

Nyut Bary (@nyut)31 июля 2016 23:45

@neveroff, ну да - что-то в этом роде))

@psycho1 августа 2016 0:17

" и натурально проклял?

:)) сегодня еще воздушный шарик приснится

@neveroff1 августа 2016 0:18

@psycho, шарик пускай... я в кругосветку давно мечтаю отправиться)))

@psycho1 августа 2016 0:24

@neveroff, хотел было придумать ужастик, но уж тут Верн - во сне, все будет замечательно))

Анна . (@jasa_anya)1 августа 2016 8:55

Верн обиделся и вступил в заговор с По))) :D

@neveroff1 августа 2016 9:40

@psycho, тут нужно еще учитывать основной факт: я сны вижу максимум раз в год. Так что ужастик или не ужастик, мне все равно))

@jasa_anya, надолго его не хватило. Дальше (рассказы и стихи) все идет хорошо))

Анна . (@jasa_anya)1 августа 2016 9:41

@neveroff, он хотя бы попытался:D

@neveroff1 августа 2016 9:43

@jasa_anya, так естественно - на то он и гений. Точнее оба.))

@deigrantz Ирина Орлова 8 ноября 2014
Вот прочитана очередная книга, которую я выбрала для флешмоба #Тайные_сокровища_Ридли. На чтение меня давно натолкнуло произведение Лавкрафта Хребты безумия, которое содержит аллюзию на историю Артура ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 19 июля 2018
#вокругсветазалето Эта книга, как и воды Южного моря, качала меня из стороны в сторону, то поднимая на гребне волны, то опуская резко вниз. Иногда захватывало ...Читать далее
@psymag 1 августа 2018
Я так рада, что у Эдгара По всего один законченный роман, второго такого я бы просто не выдержала. Нет, это не чудовищно плохо, просто старине ...Читать далее