Рецензия на книгу Повесть о приключениях Артура Гордона Пима от anastasia_roja

написала рецензию19 июля 2018 19:29

#вокругсветазалето

Эта книга, как и воды Южного моря, качала меня из стороны в сторону, то поднимая на гребне волны, то опуская резко вниз. Иногда захватывало дух, иногда мутило.

Главный герой Артур тайно пробирается на судно отца-капитана своего товарища. Товарищ же отправляется в путешествие открыто. Он обещает, что выпустит Артура, как только земля останется далеко позади. Нужно подождать пару-тройку дней.
Но проходит условленный срок, а Артур всё ещё находится в своём ящике-убежище. Уже и вода подходит к концу, и пропитание закончилось, а паника всё чаще посещает молодого человека.

Так начинается путешествие к Южному полюсу.

Будет много всего. Будет кораблекрушение, выживание среди акул, без воды и под палящим солнцем. Будет долгожданное спасение и изучение Южных земель и аборигенов. Будут и другие странные и страшные события. Будет и финал, который совершенно не ставит точки в этой истории.

Мне было очень интересно читать о способах выживания людей, оставшихся один на один с природой. Иногда это невероятно сложный выбор, действия, которые вызывают ужас, но не могут не совершиться.

Но в целом повесть не захватила, а везучесть героев вызывала улыбку.

v v (@vandal)19 июля 2018 19:37

Не сказал бы, что в ближе к концу им везло)

Медведь (@anastasia_roja)19 июля 2018 20:01

@vandal, ну им, конечно, много не везло. Но их товарищам не везло ещё больше))

Катя (@rina_rot)19 июля 2018 20:56

Блин, я не знаю, что на Антарктиду брать. По описаниям мне ничего не нравится. А где-то и объём огого

v v (@vandal)19 июля 2018 21:16

@rina_rot, здесь совсем небольшой объем, да и классика же)

@neveroff19 июля 2018 21:23

@rina_rot, а мне как раз на Антарктиду оказалось просто, пока только ее и прочел)

Катя (@rina_rot)19 июля 2018 21:33

@vandal, если что, ее и возьму)
@neveroff, а какую?

@rina_rot, да, эту можно почитать. Не самое плохое, что может быть)

@neveroff20 июля 2018 19:00

@rina_rot, "Морские Львы" Купера. Вряд ли тебе будет очень интересно)
Хотя и это не лучше той. Такие - староклассические путешествия))

@deigrantz Ирина Орлова 8 ноября 2014
Вот прочитана очередная книга, которую я выбрала для флешмоба #Тайные_сокровища_Ридли. На чтение меня давно натолкнуло произведение Лавкрафта Хребты безумия, которое содержит аллюзию на историю Артура ...Читать далее
@neveroff 31 июля 2016
Что ж такое-то? Призрак Жюля Верна обиделся на меня за всю мою критику в рецензиях, и натурально проклял? Я же уже перешел к другому автору, ...Читать далее
@psymag 1 августа 2018
Я так рада, что у Эдгара По всего один законченный роман, второго такого я бы просто не выдержала. Нет, это не чудовищно плохо, просто старине ...Читать далее