Рецензия на книгу Механическое пианино от raccoon

написала рецензию1 августа 2016 15:16

Когда начинает казаться, что тебя уже невозможно удивить, появляется именно такая книга, как Механическое пианино. Я читала много антиутопий, знакома с творчеством Воннегута, я даже читала антиутопию, написанную Воннегутом (которая, надо сказать, оставила после себя впечатление весьма странное и неоднозначное), но такого я не ожидала. По сравнению с Колыбелью для кошки, прочитанной, мягко говоря, со скрипом, это произведение проглочено в рекордный для меня срок и доставило неописуемое удовольствие как интеллектуальное, так и сугубо эстетическое.

Механическое пианино - это песнь благодарности моторному маслу и бесчисленным машинам, обслуживающим людей; это тот самый эталон жизни, где у всех всего в достатке и ценится ум, а не связи. Верхушка айсберга выглядит заманчиво, если не пытаться охватить подводную часть этой ледяной глыбы. Общество, на первый взгляд, вполне логично и честно делится на два типа людей : инженеров и "сливки" современного общества, к коим относится главный герой Пол Протеус, и на всех остальных, чей уровень оказался недостаточно высок. "Второсортные люди" также трудятся на благо любимой страны, имеют все необходимое под рукой, живут в меблированных домах... В общем, тишь да благодать. Однако в абсолютно идеальном мире возникает оппозиция. Почему? Прочитайте и узнаете сами.

Самое страшное - эта книга показывает наше с вами недалекое будущее. Будущее, где все будут только и делать, что нажимать на кнопочки и получать результат без каких-либо физических и умственных усилий. Будущее упрощенных роботов из мяса и крови, живущих по законам тостеров и кофеварок. Или это будущее уже наступает нам на пятки, только мы его не успели заметить?

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Соня Кантор (@skantor)1 августа 2016 15:17

А я прочитала первые пару страниц и застряла( Может надо попробовать еще раз?
И поздравляю с первой рецензией за третий курс)

Waxsell (@raccoon)1 августа 2016 15:19

@SKantor, я после Колыбели для кошки долго удивлялась, Воннегут ли это, так что решение читать было однозначным хотя бы потому, что не заумно и не усыпляет) Попробуй, если времени хватит и от сюжета многого не ожидаешь)
Спасибо) Надеюсь, остальные 2 в ближайшие дни будут)

Валюшка (@dpakoshka)1 августа 2016 15:22

Первый экзамен сдан.

Соня Кантор (@skantor)1 августа 2016 15:37

@raccoon, насчет времени не уверена( У меня еще по ком звонит колокол, и еще одна, и допинг и... ну ты поняла)

Waxsell (@raccoon)1 августа 2016 16:47

@SKantor, ещё как) У самой допинг, 2 флешмоба и Бойцовский клуб :D

Соня Кантор (@skantor)1 августа 2016 16:51

@raccoon, по допингу ты уже хоть что-то читала? И сколько тебе в БК осталось?

Waxsell (@raccoon)1 августа 2016 16:57

@SKantor, 8 в БК (по сути 6,5) и 4,5 допинга (если я все же решу, что они должны быть одной тематики. Если не решу, то 3 + 0,5 + 0,5)
А у тебя как с этим всем дела?)

Соня Кантор (@skantor)1 августа 2016 17:34

@raccoon, так по-математически)
У меня на БК не хватает 4 книг кажется, точно помню, первая книга писателя(как раз Механическое пианино в тему), мужчина от лица женщины и наоборот и список Бродского. Может еще что.
По допингу одна книга уже есть и одна наполовину. Но есть еще минимум две длинных так, что пора поторопиться)

Waxsell (@raccoon)1 августа 2016 17:36

@SKantor, я тут подумывала на комиксы насесть... :D Но, видно, не судьба

Соня Кантор (@skantor)1 августа 2016 17:51

@raccoon, а я и на них подсесть успела) Оказывается они тоже классными бывают)

Waxsell (@raccoon)1 августа 2016 17:55

@SKantor, надеюсь, тоже успею хотя бы на парочку рецензии написать) Времени совсем не хватает на задуманное(
А тебе всего ничего осталось - успеешь ещё комиксов начитаться)

Соня Кантор (@skantor)1 августа 2016 17:56

@raccoon, я все вперемешку читаю. Две книги, аудиокнига, комиксы. И экзамен по комплексному анализу :D

Waxsell (@raccoon)1 августа 2016 17:57

@SKantor, а на комплексный анализ рецензия будет?:D Я бы почитала)

Соня Кантор (@skantor)1 августа 2016 18:03

@raccoon, боюсь не все поймут и оценят) Только нормальных людей напугаю :D
Подожди, у меня потом пересдача по квантовой физике, это похлеще будет)

Waxsell (@raccoon)1 августа 2016 18:06

@SKantor, а ты мне эксклюзивные рецензии напиши) Авось и мне через курс - два пригодятся)

Соня Кантор (@skantor)1 августа 2016 18:08

@raccoon, такие рецензии только в личных сообщениях писать можно, чтобы точно никто не увидел)
А ты на каком курсе?

Waxsell (@raccoon)1 августа 2016 18:21

@SKantor, на второй перешла
Да ладно тебе, не стесняйся) Неси образование в массы)
Я даже нам с тобой развлечение придумала : взять пару книг заумных и настрочить на них рецензию символов эдак больше 3 тысяч... Авось кого в нашу секту заманим пользой Демидовича Бориса Палыча (не спрашивай, кто это, это личная учебная травма неокрепшего детского ума :D)

Соня Кантор (@skantor)1 августа 2016 18:26

@raccoon, а так я на курс тебя старше :D
Вот сразу видно мы с тобой черти что учим) Подожди моего третьего курса, я там такие весёлые вещи учить буду, что травма на всю жизнь останется) Хотя у меня и сейчас весёлые вещи есть. Одно название "Линейные электрические системы" чего стоит)
И это будет очень странная секта)

Waxsell (@raccoon)1 августа 2016 18:31

@SKantor, да ладно тебе, у меня, возможно, Базы Данных Системных Модуляций будут (буковки большие сама отдельно от слов прочитаешь) :D

Соня Кантор (@skantor)1 августа 2016 18:33

@raccoon, о, какое классное, ни на что не намекающее название) У меня этот предмет называется просто базы данных, скучно и обыденно :D

Waxsell (@raccoon)1 августа 2016 18:39

@SKantor, у нас пока не утвердили, так что над названием гадаем) Но препод там такой, что только с плеткой в руке и представляется - строгий слишком)

Соня Кантор (@skantor)1 августа 2016 18:42

@raccoon, ой ужас) как же мне хорошо, что я могу выбирать преподавателей сама) авось повезёт)
А вообще такими темпами, мы в течении учебного года мы вместо книг учёбу обсуждать будем :D
Достанем своими разговорами порядочных Ридлян :D

Waxsell (@raccoon)1 августа 2016 18:46

@SKantor, пусть становятся беспорядочными)

Waxsell (@raccoon)1 августа 2016 18:46

@SKantor, а про заумные книги я серьезно подумаю)

Соня Кантор (@skantor)1 августа 2016 18:47

@raccoon, пусть вместе с нами познают техническое образование)

Соня Кантор (@skantor)1 августа 2016 18:49

@raccoon, ну давай, подумай) Буду ждать решения)

Nyut Bary (@nyut)1 августа 2016 20:51

@raccoon, неужели такое будущее надвигается?

Nyut Bary (@nyut)1 августа 2016 20:51

@SKantor, @raccoon, какой у вас серьезный диспут))

Соня Кантор (@skantor)1 августа 2016 21:59

@Nyut, что делать, собрались два технаря :D
@raccoon, я же говорила, что только людей напугаем ;)

Nyut Bary (@nyut)1 августа 2016 22:01

@SKantor, да)) мы не испугались, мы в восхищении!

Соня Кантор (@skantor)1 августа 2016 22:10

@Nyut, это звучит еще страшнее)
Кстати, а ты кто по профессии если это не секрет? А то, мне же интересно кто нами восхищается :D

Nyut Bary (@nyut)1 августа 2016 22:13

@SKantor, гуманитарий)) история - образование)) работа - кадровое агентство

Соня Кантор (@skantor)1 августа 2016 22:18

@Nyut, теперь понятно, откуда восхищение) Я вот в душе восхищаюсь теми же историками, так как искренне не любила учить её в школе. А тут целая степень)

Nyut Bary (@nyut)1 августа 2016 23:28

@SKantor, историю люблю, но плохо запоминаю

Соня Кантор (@skantor)1 августа 2016 23:50

@Nyut, а я люблю историю, но не так как её преподают в школе. Люблю просто из интереса. Я и уроки литературы ненавидела, и при этом я тут)

Waxsell (@raccoon)2 августа 2016 7:31

@Nyut, такое или слегка измененное - не знаю, но зачатки уже заметно по количеству электроники на душу населения.
@nyut, @skantor, напугали старого больного человека количеством ответов, атата))

@nikfrock Joker 22 декабря 2015
Я точно знаю, что у нас на Ридли притаилось немало поклонников творчества Воннегута, однако странно, что так никто и не написал рецензию на самый первый ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 1 марта 2016
В своей первой книге, Воннегут поднимает вечные вопросы о мире, в котором мы живем. Главным действующим лицом «Механического пианино» является Пол Протеус – отличный инженер ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 3 марта 2016
Было интересно познакомиться с миром, где машины стали играть настолько весомую роль в жизни людей. Сама мысль интересна, но на мой взгляд, (возможно, потому что ...Читать далее