Рецензия на книгу Город Мечтающих Книг от nuta2019

написала рецензию4 августа 2016 10:57

#книгожрицы_город
#доза_допинга

Мир, описанный Вальтером Моэрсом просто великолепен! Моя романтическая натура и душа книгоголика просто не может поверить, что автор всё это выдумал. Нет, скорее всего он подглядел на него через звёзды, сама Вселенная рассказала ему с помощью Звёздной Азбуки и влила Орм в его кровь. Ну а как ещё можно придумать мир, в котором есть город, сплошь заселённый писателями: поэтами, прозаиками, исследователями, изобретателями, авторами одного единственного рассказа или обширного многотомного наследия. А в паре дней пути другой город – Книгород, в котором кроме букинистов и издателей обитают писатели, мечтающие опубликовать свои сочинения и отдельная каста, охотники за книгами.
А кроме всего этого... В этом мире нет ни следа человека! Там есть отдельные виды (псовичи и кабанчиковые), а есть странные гибриды (червякул=червь+акула), есть многообразные виды гномов и циклопов, странные ужаски, а главный герой – динозавр!
Первая сотня страниц рассказывает кто такой Хильдегунст Мифорез и какого Орма он двинулся из Драконгора в Книгород. Они немного скучноваты, потому что герой кажется занудным и туповатым, не смотря на свои 77 лет (или как раз из-за этого). Описание мира, мотивов и самых первых приключений, которые напоминали блуждания слепого котёнка: за ними можно наблюдать, но быстро наскучивает. Однако, наступил момент, внезапный и непредсказуемый, после которого не хотелось отвлекаться от чтения ни на минуту (эх, для меня это невозможно на данный момент)!
Ребёнку понятно, что простоватый и довольно-таки юный динозавр, в одиночестве отправившийся в чужой город, быстро нагребёт неприятностей на свой хвост. Так и Мифорез – встрял по самые крылья и попал в таинственные катакомбы под Книгородом, в которых царит хаос и беззаконие, опасности и страх, несметные сокровища и смертельные ловушки. И очень было интересно наблюдать, как он то выбирается, то проваливается ещё глубже. Только жалко мне, что кончилось всё именно так: кощунство, сердце кровью обливается... Хотя злодеи, в принципе, получили по заслугам.
Отдельное спасибо переводчикам и редакторам. Они проделали титаническую работу, чтобы сохранить авторскую игру слов, все тонкие грани его юмора и дать некоторым героям говорящие имена. Будьте очень внимательны: почти все имена несут свой смысл! А может быть и все, просто я не просекла? Но в герои даже Достоевский попал, честно! Однако, этот приём мне открыл злодея с самой первой встречи с ним... Жаль, хотелось бы интригу посложнее.
Как и обещала Шурочка @suuushi , я влюбилась в мир Замонии. Всенепременно постараюсь добраться до иных книг серии как можно скорее. Жрицы, а вы как на это смотрите?

@loki4 августа 2016 11:21

плохо
уже и так продолжение замка ужасного читаем

@loki, ну ты же не читаешь))) ты даже первый не закончила!

@loki4 августа 2016 11:36

@nuta2019, так поэтому у меня было выбора меньше в этот раз)))

@loki, нифига! Обычно выбор из двух, Замок третий – вне конкурса. Выбор не уменьшился, даже шире стал для желающих)

@loki, выбор был таким же. Продолжение замка идет отдельно, бонусом. А основные так и были две

@loki4 августа 2016 11:49

@mariana, типа если только замок прочитать, он не считается?

@loki, считается. Но наличие замка в туре никак не повлияло на две книги, которые обычно идут на тур

@loki4 августа 2016 11:56

@mariana, это я понимаю. я про другое
что если я не читала первую книгу или она мне не нравиться, то априори из-за добавления продолжения у меня выбора будет меньше

@loki, ну с чего вдруг? не понравился замок - прошла мимо. Две книги на выбор у тебя все равно есть

@loki4 августа 2016 12:06

@mariana, но выбора-то меньше уже будет
я про это говорю

@loki, или мы друг друга не понимаем, или ты несешь какую-то хрень. Есть замок в жрищах или нет, для тебя от этого ничего не меняется. Если бы мы не брали продолжение замка, то было бы просто две книги, не три!!!!

@loki4 августа 2016 12:09

@mariana, ты не понимаешь, пока

@loki, ну пока)))

@loki, короче я пошла с Марьяной)))

Ксюша (@cereres)4 августа 2016 12:23

хочу книгу прочитать, но не читаю, потому что у меня бумажной нет, а это обидно, там же картиночки) но чувствую, все же возьмусь, пока меня не съели)

@cereres, в жрицах выложена версия с картинками. Епаб точно, проверяла. У нее другой минус - первое издание было урезанное, не хватает нескольких глав...

@nuta2019, Так это Ксюша ответственна за ссылки на книги)) Она знает, что там епаб)))

@mariana, я имела в виду, что епаб точно с картинкам)).

@mani5 августа 2016 11:38

@nuta2019, сложно бы мне было в жрищах с выбором, я такое патологически не люлю.

@mani, здесь есть преимущество относительно академии – не заинтересовало, пропусти тур. Я давно приглядывалась к жречеству, и вот только второй тур выполняю, потому что выбор интересный был)))

Александра (@suuushi)5 августа 2016 11:51

Ну вот видишь)) а ты асе бузила! Понравилось же в итоге :-)

@suuushi, пора уже запомнить, я не люблю, когда автор долго раскачивается... Мне скучно становится,)))

@neveroff5 августа 2016 14:07

так вы там жрете еще и по турам? я думал просто каждый месяц новая тема да и все.

@neveroff, жрим))) и жрём)))

Катя (@rina_rot)5 августа 2016 15:53

прочитала твой коммент, что можно пропускать туры, и тоже захотела жриться))

@loki5 августа 2016 16:07

@rina_rot, чтобы вступить в жрицы. надо пойти и проголосовать за мою книгу для чтения на след неделе
именно за мою
только тогда вступишь

Катя (@rina_rot)5 августа 2016 16:11

@loki, ))))
сейчас гляну

@loki5 августа 2016 16:18

@rina_rot, поздравляю, ты в жрицах!
кто еще хочет в жрицы?

Катя (@rina_rot)5 августа 2016 16:27

@loki, подкуп и неприкрытая лесть?D

@loki5 августа 2016 16:34

@rina_rot, только так))

@loki, коррупционер в наших рядах, караул!

@rina_rot, так присоединяйся!

Яна (@skerty)5 августа 2016 16:45

@loki, я хочу, как к вам попасть? ))

@loki5 августа 2016 16:46

@skerty, вк группа Противоречивые печеньки

там сейчас как раз голосуем за книгу, которую надо будет читать )
ну и можно свою прелдложить

Яна (@skerty)5 августа 2016 17:21

@loki, порылась в группе, правила не нашла. Надо все книги прочитать или на выбор любую?

@loki5 августа 2016 17:24

@skerty, в пятницу мы предлагаем книги, любой может предложить 1 книгу.
до пн лайкаем
какая больше лайков соберет, ту читаем
И еще админы одну дают книгу. И вы выбираете, какую из них читать. Ну или 2, но они будут засчитываться за одну

@arisha96965 августа 2016 19:22

@loki, а чего я не в курсе про такую группу?! присоединюсь в скором времени

@loki6 августа 2016 0:12

@arisha9696, а я тебе говорила, что ты редко заходишь сюда))

@karfagen Настя 24 марта 2014
Бежит дорога все вперед. Куда она зовет? Какой готовит поворот? Какой узор совьет? Сольются тысячи дорог В один великий путь. Начало знаю; а итог - ...Читать далее
@lilera555 Елена М 17 ноября 2014
Всегда интересно читать литературу, относящуюся к условному разделу "книги о книгах". Так вот эта книга не просто о книгах, это книга, в которой слово "книга" ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 августа 2015
Я люблю читать книги. Этой любви подвержены самые разные люди от мала до велика, и даже динозавры. Особенно я люблю читать книги о книгах. Хотя ...Читать далее