Рецензия на книгу Охотники на фазанов от jane_lyakh

написала рецензию8 августа 2016 3:07

Как истинный поклонник скандинавских детективов, не могла оставить без внимания и эту книгу. "Охотники на фазанов" - третий по счету, прочтенный мною детектив Юсси Адлера-Ольсена. Неповторимая, мрачная, типично датская атмосфера.
Кратко о сути происходящего в книге. На стол начальника особого отдела Q копенгагенской полиции Карла Мёрка неизвестным путём попадает дело двадцатилетней давности о жестоком убийстве брата и сестры. Подозреваемыми выступает группа учащихся элитной школы-пансионата - четыре парня и девушка. Все они дети богатых и влиятельных родителей, всем обеспечено безбедное существование и ошеломительная карьера.
Как таковой детективной интриги в поисках преступниках практически нет. Автор сразу знакомит нас с группой молодых школьников-отморозков из высших слоев общества, которые с юношеских времен находились в постоянном поиске острых ощущений.
Книга полна жестокости и реалистичности. Совершенно жуткая история - кажется, что такого не может быть в принципе, но жестокость людская не имеет пределов.
Хотя преступников автор обозначил сразу, все равно сюжет затягивает. Роман динамичен, написан так, что страницы листаются одна за другой. Действие идет от лица детективов и самих виновников, что было интересно. Интерес вызывает то, что мы видим происходящее не только со стороны детективов, но и самих преступников.
Мрачно, очень по скандинавски атмосферно, жестоко, иногда почти физически омерзительно, но очень интригующе. Книга несомненно достойна внимания.

#флешмоб_О

@psymag8 августа 2016 10:05

Спасибо за рецензию! Забираю книгу себе)

@mani 24 октября 2016
Отделу “Q” во главе с Карлом Мерком предстоит раскрыть жестокое убийство брата и сестры десятилетней давности. Виновных искать не надо, они известны, нужно просто доказать ...Читать далее
@milenaya 2 сентября 2019
Ох, как же мне нравится этот отдел «Q»! Вторая книга серии позади и я улыбаюсь от удовольствия. Ассад и Карл Мёрк не остались без женского ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 23 марта 2022
#буклайв_корм_ПЛ Месть - это блюдо, которое подается холодным! Довольно неплохой роман о том, как приходится расплачиваться за грехи молодости, даже, если ты стремишься их забыть ...Читать далее