Поиск по результату запроса:

(найдено 112 упоминаний)
написал(а) рецензию22 декабря 2020 14:13
Охотничий домЛюси Фоули

#книжный_марафон2020 , #флешмоб_О, #зло2_3курс

Старый друг хуже новых двух

Довольно неплохая книга, которая правда застряла где-то между триллером и простым романом "за жизнь". В целом, текст написан хорошо, легко читаем, а автор смогла создать нужную для данного сюжета атмосферу. Каждый из персонажей прописан довольно интересно, у каждого своя тайна, свой скелет в шкафу и все это "опасное барахло" вываливается во время их отдыха в шотландской глуши.

О сюжете .Что может быть лучше, чем провести новогоднюю ночь с друзьями, на лоне дикой шотландской природы - только озеро, горы, леса, тонны снега и льда, и вы с хорошей компанией, в по современному построенных домиках, возле самого большого, центрального, который и носит название "Охотничий Дом".
Да и друзья самые близкие, те с кем вы учились в славном Оксфорде . Навряд ли кто-нибудь из гостей тех морозных дней думал, что все закончится убийством.

Миранда и Джулиен.

Пожалуй самая яркая парочка из приехавших гостей.

Миранда была яркой девушкой этой тусовки - красивая, эффектная, из богатой семьи, она получила все, что хотела. Еще со времен Оксфорда ее обожали парни и хотели с ней встречаться, а все девушки быть ее подругами. Она привлекла, ослепляла и вызывала серьезную зависть. Но после университета она не получила престижной работы - исполняла роль богатой, капризной жены блистательного, симпатичного Джулиена. Она заботилась о своей фигуре и была одержима идеей зависти ребенка. А еще у нее в прошлом были не очень хорошие воспоминания о странном сталкере/маньяке, который преследовал ее похищая личные вещи и возвращая их обратно с разными.ю туманными по содержанию, записками. Кто ж знал, что именно в этом уединенном месте она с ним столкнется, кто ж предполагал,что она, по-пьяни, намекнет на свой грязный секрет и узнает нечто, что разрушит ее личную жизнь?

Джулиен, выходец из неполной и не особо богатой семьи считал, что ему повезло - он добился такой прекрасной и популярной девушки как Миранда, и у него престижная работа в финансовой среде. Об этом красивом парне ничего и не подумаешь дурного на первый взгляд, а зря! На фоне суровой шотландской природы он стал раскрываться с не лучшей стороны.

Кейти.

Кейти серая мышка, нескладная, страшная подруга-зубрилка ослепительной Миранды. Девушка из бедной семьи, с разведенными родителями, которая сделала после Оксфорда замечательную карьеру юриста, да и в студенческие годы была по-скучному правильной отличницей. Никто не думал, что у Кейти есть постыдные секреты о связи с одним женатым мужчиной, и что эта новость всплывет в новогоднюю ночь и вызовет скандал.

Самира, Джайлс и Прайя

Молодая семья, с маленькой дочкой, пожалуй более адекватные люди из компании этих друзей. Самира поглощена ребенком, она полностью изменилась после выпуска из стен альма-матер - стала домовитой, внимательной, а Джайлс прекрасный супруг, правда пытающийся скрыть свой небольшой грешок, за который он больше всего переживает.

Эмма и Марк

Марк большой поклонник Миранды, отвергнутый возлюбленный, который, чтобы утешить себя даже нашел девушку похожую внешне на Миранду. А Эмма, добрая и заботливая, даже слишком, она пытается быть в компании своей, подружиться с Мирандой, никто не предполагал, что она сыграет роковую роль в преступлении.

Ник и Бо - два друга-гея, которые были не особо ярко и часто прописаны в сюжете, Ник обижен на Миранду за ее длинный язык, а Бо, бывший наркоман, пытается влиться в новую для себя команду.

Даг и Хитер

Даг - угрюмый лесничий, брутальный, сексуальный и скрывающий опасную проблему о своей психике. А Хитер - это менеджер отеля, что расположен в лесу, молодая женщина, которая переживает трагедию, в которой имела место гибель любимого человека.

Собравшись все вместе,они, под действием вина и своих тараканов в голове, выпускают на волю все свои темные стороны, в довершении ко всему, в новостях пишут о маньяке, который убивает девушек неподалеку от этого места.

Сюжет вышел ровным, местами слишком - мне казалось, что некоторые свои задумки автор почему-то отставила в сторону и не реализовала, а некоторые персонажи были просто "слиты". Но, не смотря на это, при чтении интерес присутствовал, а это самое главное, когда речь идет с претензией на таинственную составляющую.

написал рецензию31 августа 2020 8:59
Обитаемый островБратья Стругацкие

#флешмоб_О

Доброго времени суток, любители книг. Я хотел бы поделиться с вами своими мыслями об "Обитаемом острове".
Книга мне понравилась прежде всего тем, что авторам удалось найти баланс между сюжетом книги и ее философской нагрузкой.
Сюжет книги довольна интересный и захватывающий, особенно он накаляется к середине произведения. Действия, происходящие с главными героями, меня захватывали. Я с интересом читал страницу за страницей, желая узнать чем все закончится.
Конечно наивность Максима порой поражала, а местами и раздражала. Но это мне не помешало полюбить главного героя книги.
Что касается философской нагрузки, то братья в книге создали тоталитарное общество, карикатуру на cоветский режим. На примере этого общества были рассмотрены все недостатки советского союза (Но как показало время, некоторые элементы управления человеческим сознанием имеются в любом обществе).
Далее братья показывают механизмы управления сознанием. И это привело меня на мысль, что человек сам хочет быть управляемым в той или иной степени.
Максим, попадая в тоталитарное общество, стремится изменить его , "спасти" людей. Но он делает это необдуманно, так сказать, лезет в чужой монастырь со своими законами. Тут же становится вопрос - А надо ли помогать людям , идя против их воли? Может следует просто все отпустить, дать возможность людям самим определиться? В общем есть над чем задуматься.
Думаю многие, прочитав это произведение, раскроют для себя какие-то интересные мысли и вопросы.
Желаю всем приятного чтения и всех благ ))))

написала рецензию1 ноября 2019 9:53

#флешмоб_О

Обожаю читать книги по личностному росту – с каждым годом они всё бредовее и бредовее, ибо продают, по сути, одно и то же, но, дабы люди об этом не догадались, исхищряются заворачивать старые дырявые носочки в новую блестящую упаковку.

Кто вообще такая Холлис Рейчел? Создатель независимого портала для женщин Chic Media, топ-30 лучших предпринимательниц до 30 лет и автор книг, похожих друг на друга как капли воды. Это уже мейнстрим какой-то – если добилась чего-то в любой сфере (пусть даже и нет, но слух есть), скорее пиши книгу.

На предисловии, собственно, можно уже было закончить книгу – ты несёшь ответственность сам за себя и твоя жизнь – твоя. Очаровательно, что дальше будет? А дальше у нас будет дневник страданий и сплетен о жизни этой самой Холлис и развенчивание мифов и заблуждений, о которых любой адекватный взрослый человек и так вполне себе в курсе. Для кого пишется эта книга? Для тех, кто не способен понять, что красивые фотографии в социальных сетях и реальная жизнь очень сильно отличаются? Для тех, кто не догадывается, что для того, чтобы не есть пять кило конфет в день, не нужно читать тоннами мотивационные книги и ждать следующего понедельника? Или для фанатов этой самой Холлис Рейчел? Радует, что в этот раз автор хотя бы принимает тот факт, что большинство её советов будет выкинуто в помойку.

Я пройдусь только по некоторым главам этого творения, но скажу, что позиция «Бог нам всё даст в определённое время» венчает эту книгу. Не стоило ли её тоже добавить в предисловие и преобразовать в статью? Ах да, это ж предприниматель – за статьи не платят столько, сколько за такие водяные книги.

Знаете ли Вы, что, по мнению автора, переезд не решит Ваши проблемы – только смениться пейзаж за окном, ведь всё, что беспокоит, переезжает вместе с Вами. Это верно, но только отчасти – почему не взять в пример ситуацию, когда человек не может нормально развиваться и чего-то достигать в стране именно из-за плохих условий (например, завышенных налогов, коррупции, недоступности сервисов и т.д.). Возможно, неуместный вопрос от меня, но всё-таки отметки о том, что книга написана для людей, живущих в кукольном мире, где вокруг только добро и позитив, нет. Да и посыл автора о том, что нужно всему радоваться достаточно странен. Я бы сказала, что беспорядочная радость – очень тревожный звоночек, с Вами все в порядке? Дальше следует прекрасные мысли о том, как люди любят всё откладывать на завтра, как нужно дробить цель на более мелкие задачи и прочий уже набивший оскомину копипаст. Но в этой книге появилось кое-что новое, а именно: гомеопатия, а если точнее, то гомеопатия + религия. Собственно, на рассказе о том, как ей помог гомеопат, я не бросила книгу только потому, что впереди маячила глава о другом мифе – «Я – плохой писатель». Да, Холлис Рейчел серьёзно считает себя прекрасным писателем, а дневники своих откровений о том, как она любила пить каждый вечер водку с мужем или описалась в людном месте, считает чуть ли не вершиной своего творчества. Но! Знаете как она смогла пережить достаточно тяжёлое событие в своей жизни? С помощью психолога и разговоров с близкими. Спрашивается, зачем ты тогда расписываешь этот бред – нужно больше слушателей и подписчиков?

Любой человек, который использует голову не только с лозунгом «я ею ем», знает не только о мифах, которые представлены в этой книге, но гораздо, гораздо больше. Я могу понять стремление людей улучшить себя и свою жизнь, но неужели для этого стоит из раза в раз покупать пустые книги с одними и теми же постулатами? Почему не поставить будильник на час раньше, не купить вместо пяти кило конфет, например, четыре, не потратить час на составления плана? Нужна мотивация? Так создай её сам и пойми уже, что ничего по щелчку пальцев не происходит в жизни – нужно быть готовым к долгому пути и трудностям. Не справляешься – пробуй ещё, находи поддержку у близких и друзей, ищи единомышленников. И не надо радоваться тому, что мужик толкнул тебя в метро, равно как и не надо бить его лопатой – неужели это так трудно понять? (Мне кажется, я только что начала писать книгу по личностному росту).

Что люди ищут в таких книгах? Инструкцию о том, на какую кнопку нажать или на сколько завести будильник, чтобы с неба упал миллион долларов или вес стал вместо 100 кг – 50? Такого не существует, зато существует люди, которые делают на таких беспомощных деньги и будут делать их дальше. Хотите развиваться? Так покупайте книги по развитию навыка, который необходим, записывайтесь на занятия и курсы, ищите единомышленников, планируйте своё время - для этого мотивационные книги не нужны. Ну а если человек истово верит, что на Марс можно попасть путём медитаций, аффирмаций и гомеопатии, то я с нетерпением жду его репортаж и мотивационную книгу «Как я открыл форточку в своей голове и оказался на Марсе».

@lerochka, я перед списками академий вчера решила её послушать) А можно мне хорошие книги по личностному росту? Я так хочу что-то хорошее в них найти)

@lerochka1 ноября 2019 10:27

@oxnaxy, это уже смотря что интересует. В личностном росте тематика очень широкая от классической психологии до эзотерики. По сути это книги которые чему-то нас учат в личностном плане. Поэтому советовать не берусь) Это тоже самое, когда вообще не читающий человек книг говорит "Посоветуй, что мне почитать, чтобы понравилось")) Могу только сказать какай книга из последних очень понравилась. Красная таблетка

@lerochka, спасибо большое) Попробую после академии.

написала рецензию24 июня 2019 10:42
ОрляГи де Мопассан

Многие из нас не раз задавались вопросом: существует ли нечто выше человека? Кто-то находил этот ответ в религии, кто-то и вовсе приходил к отрицательному ответу.

То, как каждый из нас воспримет произведение «Орля» французского писателя Ги де Мопассана, зависит от того, как он отвечает на этот вопрос. Какая-то часть людей увидит в терзаниях главного героя присутствие высших сил, другая же найдёт внутри книги описание тяжёлой психологической болезни, вызванной не то одиночеством, не то ещё чем. Быть может, кто-то не встретит там ни того, ни другого, и поймёт всё совершенно иным образом.
Орля – невидимое сверхъестественное существо или же плод воображения главного героя, которое, так или иначе, постепенно завладевает его сознанием, сводит его с ума. То, что происходит с автором дневника, невольно подталкивает подумать о том, насколько хрупко человеческое мироустройство и как мало порой достаточно для того, чтобы сломать человека, вывести его из душевного равновесия, запутать. Одна незначительная деталь порой может привести к необратимым последствиям.

Читая данный рассказ, начинаешь задумываться и о своих страхах и о том, как их побороть; о том, как важно в критический момент взять себя в руки и не дать эмоциям всецело захватить разум. А ведь Ги де Мопассан писал это произведение в трудное время: тогда и у него самого были нервные припадки, которые впоследствии привели его в сумасшедший дом.
То, что переживал и сам автор, с пугающей точностью передаётся в нервной атмосфере произведения, и атмосфера эта после его прочтения остаётся где-то внутри неприятным осадком, который ещё долго потом преследует читателя.

Сложная как сточки зрения философии, так и с точки зрения психологии «Орля» Ги де Мопассана целиком захватывает внимание даже такого, кому не по душе художественные произведения, написанные в виде дневниковых заметок и этого внимания определённо заслуживает, тем более что не отнимает так уж много времени.

написала рецензию1 апреля 2018 16:32
ОтельАртур Хейли

#флешмоб_О

Второй роман Артура Хейли в моей коллекции - "Отель" - не такой яркий, как прочитанный ранее Аэропорт, но тоже весьма любопытный. Произведения Хейли словно сложнейшие механизмы, каждой детали которого уделяется пристальное внимание: здесь нет лишних героев или лишних подробностей, каждому событию/персонажу свое время и место. Страницу за страницей автор медленно "разбирает" свой механизм-сюжет, приводя меня в дичайший восторг.

"Отель" - описание нескольких дней крупного отеля Нового Орлеана, его гостей и персонала, детальное, подробное, сочное. С удивительной легкостью и тщательностью автор раскладывает по полочкам все составляющие отеля, как производства: кухня, посыльные, лифтеры, регистраторы, бухгалтеры, секретари, телефонистки, служба безопасности и контролеры гаражей, горничные и уборщики мусора, администраторы и инженеры, все те составляющие, которые позволяют такому масштабному предприятию работать слаженно словно часы. Однако любое масштабное предприятие сталкивается с теми или иными проблемами. "Отель" - путеводитель по возможным проблемам и их решениям.

Любое производство работает с какой-то целью. Цель каждого отеля, помимо очевидной и взаимосвязанной - гости. Гости работают над прибылью и создают репутацию, которая тоже работает над прибылью. Что-то у меня все к деньгам свелось. Кхем =D Так вот, гости, поселившиеся в романе Хейли - персонажи колоритные и любопытные: здесь и врачи, здесь и особы королевских кровей, и пенсионеры, и представители золотой молодежи, и даже один вор. Калейдоскоп красочный до пощипывания.

Одно могу сказать уверенно: персонажи все со своими характерами, неоднозначные, нет ни откровенно плохих, не идеально хороших. Они меняются и развиваются на протяжении повествования. Реагируют на "внешние раздражители", выходят из сложных ситуаций с достоинством или бегут от них, поджав хвост. Динамика и энергетика сумасшедшая.

Автор, естественно, припас несколько неожиданных поворотов сюжета и возбуждающих интриг. Несмотря на накал страстей и периодичный драматизм, "Отель" - очень позитивная история о мужестве, людях, преданных своему делу, этим делом не просто себя кормящим, а искренне горящим своей работой, даже не работой - призванием. История увлекательная, написанная языком легким и переливчатым. Читать просто удовольствие. Немалый объем просто проглатывается.

А невысокая для таких похвал оценка связанна только с одним, если бы я с "Отеля" начала, то блаженство было бы полным. "Аэропорт" очень задрал планку, но я верю, Хейли припас для меня что-то, чему я с еще большим жаром отдамся. Итого: читайте, въедливым по типу меня должно очень понравится.