Рецензия на книгу Гарри Поттер и Проклятое дитя от sleepyhead

написала рецензию9 августа 2016 15:42

Кингу читала вчера, и тогда же узнала о её существовании, и уже написала один, но за прошедшее время было время всё обдумать, и попробовать написать ещё раз.
Первое, что бросается в глаза, стоит узнать о книге - это масса плохих отзывов, ну и прочие предубеждения, о которых уже писали, но решив составить своё мнение, я так и не начала плеваться ядом, хоть и ожидала этого.
Начну с того, что мне понравилось. Во-первых, понравилась основная идея того, что дети - это не отражение своих родителе, что даже хорошие родители допускают ошибки в воспитании, ожидания не всегда оправдываются, ярлыки бывают ошибочными, а взросление сложный процесс. В оригинале эти темы тоже есть, но кроме последней едва ли их можно увидеть крупным планом.
Второе - это диалоги, даже в пока далёком от идеала русском переводе, они мне понравились. Очень милые, а часто подмечающие в мелочах нечто важное. Особенно мне понравились сцены Гермионы и Гарри и Драко и Гарри.
В третьих - это милые главные герои. Они на самом деле получились забавными, при этом, что мне ещё понравилось - это тот нечастый случай, когда главными и с намёком на трагичность героями в таком жанре становятся довольно благополучные дети. Альбус - так точно, папина звёздность, отсутствие возможности оправдать общественные ожидания - это мелочь даже в сравнении с жизнью Скорпиуса, которому пришлось пережить смерть матери, отвратительные слухи, и какие-то шероховатости в общении с отцом, тоже из числа ожиданий.
В четвёртых, возможность увидеть героев поттерианы повзрослевшими, в основном они вышли вполне прилично и логично. Особенно мне понравился Драко. А исключением здесь будет - Рон, который даже до низкокачественного шута дотягивает с трудом.
Теперь о плохом. Убежавшая логика и масса фандомных штампов. Начиная от идеального маховика времени, который с десяток лет точно, а скорее всего больше лежал в столе у Люциуса Малфоя по принципу "тёмномагичненькое, унительненькое и блестит! Моё, моё, красота, только у меня есть, но пользоваться, разумеется, не буду, а не то мало ли" и заканчивая даже не знаю чем, пусть будет любовью Скорпиуса к Розе Грейнджер-Уизли. Сюда же следует записать рояли в кустах, главный из которых - генеалогия главной злодейки.
Эффект бабочки о котором многие уже написали, оставлю как факт. Тут каждый пусть решает для себя. Как и читать или нет. Для меня пьеса не стала чем-то из числа того, что берёт за душу, но и желания бросить и никогда не видеть тоже не было. Чем хорошим она стала для меня - так это избавление от неприязни к финалу книг, который мне всегда казался несколько слитым и нехорошо идеалистическим с одной стороны и грустно отвратительным с другой. Здесь с этим получше, по крайней мере с первой частью этого утверждения.

@lanalana9 августа 2016 15:44

Мне всё-таки хотелось, чтобы это была не пьеса, а полноценный роман. Очень уж всё быстро происходило, очень всё поверхностно)

Екатерина (@sleepyhead)9 августа 2016 15:52

@lanalana, не без этого) Но с другой стороны, в романе это было гораздо проще испоганить. Если в пьесе все эти пляски с маховиком времени - уже несколько... не очень, то в романе - это было было совсем отвратительно. Сюда же некоторые сцены на грани абсурда, на сцене оно при хорошей актёрской игре будет смотреться забавно, но в книге задумаешься.
Если уж и писать роман то поднимать на самом деле тяжёлые темы, так и оставшиеся в Гарри Поттере, а это сложно и не однозначно, вытянуть в формате почти детской книжки близко к невозможному)

@lanalana9 августа 2016 15:54

@sleepyhead, согласна. Всё-таки, это нужно смотреть, а не читать. Тогда и отношение будет другое.

@llyndid Лена 1 августа 2016
Хотя у меня и не было особых надежд на "Гарри Поттер и проклятое дитя" после прочтения спойлеров к предпоказу спектакля (ну и, безусловно, из-за факта, ...Читать далее
@mrsdante MrsDante 8 августа 2016
Покупке этой книги предшествует великая история о том, как я в субботу за час оббегала три книжных в 30-градусную жару, чтобы найти заветный экземпляр. Под ...Читать далее
@lanalana 9 августа 2016
«Эффект бабочки» + индийский сериал = «Гарри Поттер и проклятое дитя». Не могу адекватно оценить прочитанное. Может быть, потому что пьеса, а их я всегда ...Читать далее