Рецензия на книгу Святая и греховная машина любви от eseshka

написала рецензию12 августа 2016 16:42

Везет мне как-то в последнее время на главных героев с двойными жизнями!
После “Счастливого брака” Кинга ко мне по воле случая попадает “Святая и греховная машина любви”. И что же я вижу? Снова двойная жизнь главы семейства, и до истинного счастья этому браку так же далеко, как и до Китая пешком. Нет, конечно, Блейз не оказался серийным убийцей. Возможно, для его жены Харриет такое развитие событий показалось бы даже более благоприятным. Нет, ее муж - не маньяк, у Блейза просто другая семья. Другая женщина, другой сын, другой дом. И все это существует наравне с законной семьей. Казалось бы, простую измену можно понять, списать все на минутное помешательство. Но как вам такой расклад, когда ваша вторая половинка годами (годами!) жила на два дома, содержала обе семьи, ни разу не выдав себя, ни разу не сорвавшись? Впрочем, тут уж Харриет сама виновата - была так глупа и так верила в честность собственного мужа, что не видела ничего дальше своего носа.

И вот вроде бы все у Блейза складывается хорошо, кроме постоянных ссор с той, другой женщиной, которая тоже претендует на свой законный статус в его жизни. Но в один прекрасный день Блейз решает, что пора все рассказать своей жене. И что Вы думаете она сделала? Не закатила скандал, не проливала слезы. По крайней мере, не в том количестве, в котором ожидалось. Она, как истинная мать Тереза, решила помочь собственному мужу выпутаться из сложившейся ситуации, остаться с ним, и более того - сделать более частыми его встречи с другой женщиной и их общим сыном. Раз уж ей все известно, так чего же теперь скрываться?

А Блейз, как самый настоящий угорь, так и вертится на своей сковороде, не может определиться, с кем из женщин ему больше нравится, и думает, как бы сделать так, чтобы оставить их обеих на равном расстоянии от себя. Истинно “мужской” поступок, верно? События будут разворачиваться как в пользу одной, так и в пользу другой героини, ведь обе они оказались в одинаковой ситуации. Но вот позиция Блейза как главы семейства, мягко говоря, шокирует. Однако, когда машина запущена, остается только плыть по течению. Это течение в итоге приведет туда, куда вы меньше всего ожидаете. И развязка у книги однозначно призвана ошарашить неподготовленного читателя. Все разрешилось таким простым, глупым и непредсказуемым способом, что даже слов нет.

В произведении встречаются еще некоторые второстепенные персонажи. Однако, лично я не испытала симпатии, сочувствия, участия ни к одному из героев. Все они гадки, слабы, духовно искалечены. Это вовсе не значит, что “Святая и греховная машина любви” неинтересна. Этот роман однозначно понравится любителям смотреть на то, как чувства выворачиваются наизнанку на грани истерики.
Ваше чтение будет поддерживаться интересом к тому, чем же все закончится. Основываясь исключительно на этом интересе и на неожиданном повороте сюжета, я ставлю этой “машине” довольно высокую оценку.

@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Итак, вот наши герои: Харриет, жена и мать, в общем-то своей жизнью удовлетворенная, но не понимающая, куда девать бездну нерастраченной любви. Сын вырос, муж особо ...Читать далее
@utangatta 31 августа 2023
Её книги для меня особенные, обладают своей затягивающей магией. Бывает трудно продраться сквозь первые 50 страниц, как будто добровольно идёшь через бурелом в чащу: слишком ...Читать далее