Рецензия на книгу Свет в океане от lee44ka

написала рецензию16 августа 2016 21:55

#И2_1курс
Потрясающая книга! Обязательно буду советовать ее всем своим друзьям, но сомневаюсь, что буду перечитывать, так как очень сильно переживала за героев.
Сюжет в основном вертится вокруг смотрителя маяка и его жены. Нам очень точно описывают удивительно мужественного и благородного Тома и яркую и жизнерадостную Изабель. Нам объясняют устройство маяка, немного рассказывают о том, как сказалась Первая мировая война на судьбах людей в Австралии. А читая строки и жизни на острове можно ощутить запах моря и вкус соли на губах. Нас окунают в психологию персонажей, чтобы потом мы могли прочувствовать все сложности и радости, которые преподносит им судьба в лице маленькой девочки, которую занесло к ним на остров в ялике.
Может быть если бы я сама не была без пяти минут мамой, я бы не смогла настолько остро прочувствовать это произведение. Но как представлю, что сама могла бы оказаться в событиях книги, темнеет в глазах и хочется поскорее увидеть сына. Глупо, наверное, так близко к сердцу воспринимать художественное произведение, но ведь хороший роман тем и отличается от плохого, что ты проживаешь его вместе с героями.
В общем, каков итог. Книгу читать, фильм смотреть, тем более, судя по трейлеру, будет что-то стоящее. Академии спасибо за такие открытия.

Nyut Bary (@nyut)16 августа 2016 23:03

Спасибо за вдохновляющую рецензию! Надеюсь тоже добраться))

@psycho17 августа 2016 0:51

@Nyut, ты уже начала читать?
я на 50 - 60 стр бросил..
текст - пустая вода

Nyut Bary (@nyut)17 августа 2016 1:05

@psycho, пока читаю Шум прибоя. У тебя в списках есть его Жажда любви.
Слушай-ка, альтернативное мнение мне не помешает. Я уже начала склонятся к Дом на краю света, и тут ты с таким комментариями. А с другой стороны, может прорваться ещё через 50-100 страниц и там начнётся вся крутость?

@psycho17 августа 2016 1:14

@Nyut, конечно, пробуй)
просто я понял, что если там и есть идейность, мне она не интересна + с такой попсовой стилистикой..А книжка не малого размера

Nyut Bary (@nyut)17 августа 2016 1:19

@psycho, а может, эта более девчоночья книга?

Nyut Bary (@nyut)17 августа 2016 1:21

@psycho, спасибо, что ты активно комментируешь, так или иначе помогаешь с выбором тем, кто ещё не определился))) точно надо скорее тебе тоже в академию!

@psycho17 августа 2016 1:22

@Nyut, что то есть..да..Том такой благородный..все как надо)
ну ты читай. Я с удовольствием почитаю рецензию)

Nyut Bary (@nyut)17 августа 2016 1:23

@psycho, теперь уже прочтения не обещаю))

@psycho17 августа 2016 1:29

@Nyut, не дочитаешь - не узнаешь..
не слушай меня.
атмосфера там должна быть

Nyut Bary (@nyut)17 августа 2016 7:18

@psycho, за один курс смогу взять что-то одно, посчитаюсь и выберу))) в любом случае получится рецензия.
Дочитывать - это обязательно, но мне проще, я ещё не начинала)))
А послушать тебя хочется, уж извини

Елена Шевелёва (@lee44ka)17 августа 2016 11:36

@psycho, а мне понравилась манера автора) может действия и маловато, но описания вполне себе живописные. Это не экшн, не детектив, не боевик, не фентези, чтобы быть с лихим сюжетом. Но и не Томас Манн с его Волшебной горой, где монологи по 10 страниц. Зато в плане рассуждений о психологии выбора человека книга очень даже преуспела, интересно наблюдать как хорошие люди совершают неоднозначные поступки, и что потом с ними, с людьми, происходит.
@Nyut как-то ты быстро сменила милость на гнев)))))))

@loki17 августа 2016 11:36

маловато действий? Описания живописные??????
да уж, прощай желание прочитать книгу

Елена Шевелёва (@lee44ka)17 августа 2016 11:39

@loki, блин, значит плохая у меня вышла рецензия, раз уже троих человек отвадила :(

@loki17 августа 2016 11:41

@lee44ka, а может наоборот)) УБЕРЕГЛА))

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2016 11:42

@lee44ka, хорошая! я, наоборот, утвердилась читать. просто кто-то любит описания, а кто-то нет)

Елена Шевелёва (@lee44ka)17 августа 2016 11:43

@loki, ну тогда моя десятка смотрится странновато)))) обычно уберегают от чего-то ниже 5))))))) Но может я действительно излишне сентиментально отреагировала. Хотя все-таки книга кажется мне очень достойной.

Елена Шевелёва (@lee44ka)17 августа 2016 11:45

@cupy, да, наверное))) спасибо, надеюсь книга тебе понравится ;)
Так пишу, как-будто я и есть автор)))))))))))))

@loki17 августа 2016 11:46

@lee44ka, о, вы ради интереса посмотрите мои рецензии с плохими оценками)) И на оценки других))

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2016 11:49

@loki, если переживаешь, как за своё - значит, точно зацепила, всё правильно)

Елена Шевелёва (@lee44ka)17 августа 2016 11:51

@loki, да. я обратила внимание на строгость суждений, но любому автору нужен и суровый критик)))

Nyut Bary (@nyut)17 августа 2016 13:29

@lee44ka, да, я такая, жутко непостоянная))))

@luaine 4 августа 2015
"Свет в океане" - книга простая и понятная для восприятия. В ней нет каких-то глубоких смыслов, или пищи для философских размышлений. Книга - о силе ...Читать далее
@ly4ik__solnca Светлана 7 августа 2015
Очень захватывающая книга. Вторую половину читала на одном дыхании. Хорошо, что обстоятельства к этому располагали) Изумительно описаны чувства и переживания героев. При чем поразило, что ...Читать далее
@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 27 декабря 2015
Обожаю такие книги! Прямое попадание в цель с первой попытки. Пронзительная, трогательная история, которая не оставляет равнодушным и прочно занимает свое место в памяти. Герой ...Читать далее