Рецензия на книгу Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детей от marina_-__-_

написала рецензию18 августа 2016 12:19

«Нам не нужны их крылья, мы отрастим свои»

Да, я сделала это, я прочитала все 3 книги. И, честно скажу, я об этом совсем не жалею.
Безусловно, эта книга рассчитана на детскую или же подростковую аудиторию, но разве иногда не полезно вспомнить это замечательное время людям постарше? Что ж, выбор за вами.

Заключительная книга трилогии произвела на меня гораздо большее впечатление, нежели вторая. Хоть она и в какой-то степени притянута за уши(как и собственно предыдущая), но равнодушной она меня не оставила. За все три книги я привязалась к героям и к их «странной истории», несмотря на все её недостатки.
Третья книга, по сути, повторяет мотивацию героев, которая была у них и второй части. Здесь они до сих пор пытаются спасти свою любимую имбрину, мисс Сапсан, но уже не полным составом. В общем-то, даже во второй книге всем странным детям особого внимания не уделяли, а в заключительной автор и вовсе решил оставить в строю(если можно так сказать) только Эмму и Джейкоба, ну и ещё пса Эддисона, которого примерно в середине истории так же сливают. Порадовало, конечно, появление некоторых новых героев(Шэрон, братья мисс Сапсан, Матушка Пыль, имбрины), способности которых нам так и не раскрыли(исключая Матушку Пыль), а также появление новой локации(Акр Дьявола). До сих пор я не могу понять, что имела в виду Матушка Пыль, говоря о способностях Джейкоба? Очень жаль, что нам так и не рассказали, на что ещё он способен, или это я что-то упустила?
Конечно, было одно удовольствие наблюдать за ростом Джейкоба в плане развития его «странности». Да и вообще в этой части трилогии гораздо больше развития чего бы то ни было, но, как мне показалось, слишком много размышлений Джейкоба не о таких уж и важных вещах(хотя, наверное, так и должно быть).
Глупость некоторых персонажей порой просто поражает, и уже неоднократное чудо-спасение жизней главных героев начинает надоедать. Но взросление героев(хотя большинству из низ и так уже более 100 лет), путём преодоления ими всяческих испытаний, становится заметным и, безусловно, радует.
Не обходится и без смертей некоторых персонажей и даже одного главного(Фиона), этому я была поистине удивлена, не думала, что Ренсом Риггз решится на такое.
Но всё же, хеппи-энд.
И это был самый хеппи-эндный хеппи-энд из всех хеппи-эндов, которые я видела. Автор действительно очень хитро выкрутился из ситуации и порадовал читателей. По крайней мере, я редко в таких книгах встречала счастливый конец, и такое завершение стало для меня как глоток свежего воздуха. Было бы здорово увидеть, как «странные» дети приспосабливаются к жизни в «нормальном» мире.

Всё вышесказанное является лишь субъективным мнением.

«Глубину морей, границу земли,
тьму веков, -ты выбрал все три»

@neveroff18 августа 2016 13:08

1. А какие тут фотографии он решил включить? Или уже без них?
2. Вы так сильно наспойлерили))) Ведь можно убрать имена погибших и тому подобные нюансы, и станет нормально. ну или прячьте под галочку.))) Мне собственно все равно, меня и первая разочаровала книжка, но кому-то захочется почитать рецензию перед книжкой и станет обидно..

@marina_-__-_18 августа 2016 13:28

@neveroff, нет, фотографии были и здесь, но в основном только в начале каждой главы. Особого внимания на них не обращала, т.к. читала в эл. варианте. Ну я же предупредила в начале рецензии о спойлерах) Хорошо, так уж и быть, скрою

@osminogka21 Антон Лузгарь 14 августа 2016
Итак, вот я и дочитал всю историю до конца и могу сказать, что давно книга не заставляла меня испытать столько чувств при чтении. После прочтения ...Читать далее
@nateriver Наташа 19 августа 2016
я бы назвала заключительную часть серии о странных детях так: "Фотографии закончились, а кушать-то хочется". Именно так, судя по всему, рассуждал Риггз, когда писал ЭТО. ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 21 августа 2016
Читаю я все эти положительные рецензии на данную трилогию и думаю: то ли я чего-то не понимаю, то ли те, кто так восторгается этой историей. ...Читать далее