Рецензия на книгу Звонок от driar

написала рецензию22 августа 2016 19:17

"Для любителей пощекотать нервы", значит... Что-то, эм, нет.

Хотя соглашусь, что парочка волнительных мест тут была. Автор достаточно живо и подробно описывает чувства людей перед смертью. Иногда даже слишком подробно. Ну, скажем, информация в начале книги о том, что героиня посетила туалет перед гибелью, как-то атмосферы не добавила.

Вообще главный герой вызывает у меня неприязнь. Взрослый мужик, вроде бы, а ведется с первых секунд и подается в истерику. Даже у той умершей четверки подростков нервы были покрепче. Поступки его весьма нелогичные. Семьянин из него тоже не ахти какой (такое чувство, что он проникся к жене и дочери только перед предполагаемой кончиной), но это все-таки Япония, из которой домостройный дух выветрился не до конца.

Поначалу неприязнь и даже отвращение вызвал у меня Рюдзи, который признавался в давнем изнасиловании. Но в самом конце, когда к тому же раскрылась правда о нем, я к нему даже прониклась. Вот он - настоящий герой! Было искренне его жаль.

Кстати еще о подробностях. Признаться честно, в некоторых моментах я откровенно зевала и без угрызений совести пропускала абзацы. Как-то неинтересно было узнавать долгую предысторию статуи, которую вытаскивали со дна лет пятьдесят назад.

Сюжет вырисовывался достаточно удобный для героев и не совсем правдоподобный. О, мы нашли последнего человека, связанного с давно закрытым санаторием на месте современных зловещих построек? Пусть он окажется ключевым персонажем видео! Ну и подобные сюжетные повороты. Единственная неожиданность - истинная разгадка тайны (хотя у меня были другие догадки на ее счет) и итоговая судьба Рюдзи. И раз уж затрагивала логику ГГ, то, если честно, его финальное и принятое в очередной истерике решение заставило меня приложить ладонь к лицу.

Тем не менее, концовка, что называется, открытая и интригующая. Не понимаю, откуда там можно высасывать сиквелы. Повторять один и тот же сценарий? Увольте, эта книга и так смотрится самостоятельной и завершенной.

Экранизацию, кстати, не смотрела. Может хотя бы ей удастся пощекотать мне нервишки :)

#Муз1_4курс
#Боцовский_клуб
(20. Книга, название которой состоит из одного слова)

Валюшка (@dpakoshka)23 августа 2016 9:00

Первый экзамен сдан. Не смотрела, но и читать после Вашей рецензии тоже не хочется.

Анна . (@jasa_anya)23 августа 2016 9:07

Помню, когда смотрела экранизацию, то она мне понравилась. Может дело в возрасте или малом опыте просмотра ужастиков. но тогда фильм пощекотал нервишки))

@driar23 августа 2016 12:29

@jasa_anya, как раз-таки опыта просмотра ужастиков у меня и маловато) Готовлюсь к острым ощущениям!

@dpakoshka, всё же это я придралась, а так положительных отзывов много)

Анна . (@jasa_anya)23 августа 2016 12:45

@driar, если хотите посмотрите "Проклятье Аннабель", "Заклятье 1/2" и "Синистр" мурашки от страха явно будут))) Мне понравилось на много больше "Звонка")

Валюшка (@dpakoshka)23 августа 2016 13:02

@driar, про истеричность ГГ я не только у Вас встретила, так что не думаю, что это просто придирка)

@driar23 августа 2016 13:17

@jasa_anya, спасибо, возьму на вооружение!

@dpakoshka, что правда, то правда, истеричности ему не занимать...

@qqqqqq186 Анастасия 20 июня 2014
Внезапный оклик Властного звонка, И вздрогнул телефон Перед глазами… Ее звонок! Ты побледнел и замер. Пристыла к трубке Робкая рука. Так, глядя вниз, Над пропастью ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 14 апреля 2015
Очень странно видеть эту книгу под названием "Звонок", так как читала я её с названием "Кольцо". Первая книга из цикла: "Кольцо" (1), "Спираль" (2), "Петля" ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 30 сентября 2015
Могу сразу сказать, что фильм я не смотрела и сравнивать мне не с чем. Но зато я смогла оценить книгу такой, какая она есть, без ...Читать далее