Рецензии на книгу Звонок

написала рецензию1 сентября 2023 20:07
ЗвонокКодзи Судзуки

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом)

С творчеством Кодзи Судзуки я впервые познакомилась в 2021 году, прочитав сборник "Тёмные воды". "Звонок" также долгое время был в моих планах, и наконец чтение цикла начато. Финал первой книги оставил слишком много вопросов, поэтому обязательно прочитаю и следующие части. Причём экранизацию я не смотрела и не знала об истории ничего, кроме того, что немаловажную роль в сюжете играет видеокассета. Однако после понравившихся мне "Тёмных вод" ожидания были большими.

Расскажу немного о сюжете. Начало истории действительно жуткое: четверо молодых людей умирают при загадочных обстоятельствах в один и тот же день и в одно и то же время. Никаких признаков насилия не обнаружено, а причиной смерти во всех случаях названа острая сердечная недостаточность. Но для журналиста Асакавы, чья родственница являлась одной из погибших, эти смерти выглядят уж слишком странно. Он не верит в подобные случайности и решает разобраться в том, что же на самом деле стало причиной их смерти. Вот только Асакава и представить не мог, что ответ кроется в кассете со странной и довольно зловещей видеозаписью.

Хочу отдельно рассказать о своём впечатлении от Рюдзи, друга Асакавы, который помогал ему в расследовании. Наверное, это один из самых интересных и необычных персонажей, которых я встречала в литературе. Сумел же автор так прописать этого героя, чтобы вызвать у читателя целый спектр эмоций от отвращения до сочувствия! Сначала я чувствовала к Рюдзи глубокую неприязнь, и не удивительно, если учесть его образ жизни. На протяжении всего повествования Рюдзи кажется отъявленным мерзавцем. Ты вроде бы и замечаешь его положительные качества, но каждый раз напоминаешь себе, что очаровываться не стоит. А в конце вдруг появляется такой поворот, что даже слов не подобрать, чтобы выразить эмоции. Только удивляешься и испытываешь сострадание к этому персонажу.

Не могу сказать, что книга понравилась мне больше "Тёмных вод". Всё-таки первое знакомство с автором оказалось слишком ярким и запоминающимся, и возможно, при чтении других его книг я уже не испытаю похожих эмоций. Но всё равно "Звонок" — очень интересный, захватывающий и непредсказуемый (лично для меня) роман, поэтому прочитать его точно стоит.

написала рецензию16 сентября 2019 20:01
ЗвонокКодзи Судзуки

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин). За совет спасибо @lerakler. Прямо-таки знали, что посоветовать. Этот жанр мне нравится, а фильм в детстве очень любила. И конечно же обрадовалась возможности совместить приятное с полезным и прочитать книгу.
Очень удивлена негативным отзывам ниже, поскольку сама осталась довольна. Ну и нужно заметить, что насколько я помню, книга практически ничего общего с фильмом не имеет. Но это и к лучшему, есть возможность оценить две отдельные истории.
История начинается с четырех загадочных смертей от остановки сердце, для молодых людей такая смерть кажется странной, тем более странной она становится, когда оказываться, что она наступила в одно и то же время для всех четверых, секунда в секунду. Действительно весьма загадочные обстоятельства, также считает и главный герой Асакава, журналист, решивший во чтобы то ни стало разгадать загадку. Что приводит его к жуткой кассете и истории о девушке Садако.
История действительно интереснае, но особенно мне понравилось описание самого содержимого кассеты. Должна заметить, описано все было так жутко и умело, что действительно проникаешься, хотя образы сами по себе не страшные, просто непонятные. интересное и нестандартное расследование, точно прописанные персонажи, и аналогии, которые проходят через весь сюжет, заставляют полюбить эту книгу. Считаю очень хорошим экземпляром для книг подобного жанра. Возможно, некоторые моменты оставят нас в недоумении, но тут нужно учитывать культуру Японии, их легенды. Я считаю, что Японию нашим умом понять трудно местами, поэтому без негатива отношусь к тем моментам, которые нам кажутся странными.
По поводу долгожданного финала хотела бы сказать, что не хватает какого-то крутого поворота, чтобы в шоке отбросить книгу. И как мне кажется, тема мотивов Садако не совсем раскрыта. Но это лишь первая книга из целой серии, однако не знаю, что можно писать дальше. Но, возможно, еще узнаю.

@neveroff16 сентября 2019 21:23

Если память не изменяет, тоже именно в финале не хватило мне накала. А так да, книга очень интересная, даже немного необычная.

написала рецензию8 января 2017 15:33
ЗвонокКодзи Судзуки

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 августа 2016 16:19
ЗвонокКодзи Судзуки

Ужасы? Эта книга относится к жанру ужасы? А разве она не должна пугать, тревожить, создавать напряженную атмосферу? Где саспенс?
Помню, после одноименного фильма (кстати, снятого по мотивам этого романа), не могла заснуть две ночи подряд. А тут… прочиталось и забылось. Даже как то обидно.

Нет смысла описывать сюжет книги. Все же помнят Садако Ямамуру, так называемую девочку с длинными черными волосами, вылезающую из колодца? А подростков, посмотревших смертельную кассету? А «ты умрешь через 7 дней»? Несмотря на то, что отличия в книге и фильме есть, сам смысл остается тем же. Или умри, или найди другую жертву. Конечно, никому не хочется стать причиной смерти других людей, но если ты или твоя семья уже посмотрели пленку, ты предпочтешь показать все ее кому-то другому, лишь бы выжить.

Ясно, почему роман Кодзи Судзуки никогда не был бестселлером даже на родине. Как я уже написала выше, это далеко не ужасы, и пощекотать нервишки с помощью этой книжки не получится. Кроме этого, невзирая на то, что история сама по себе интересная, автор не смог преподнести ее соответствующим образом. Очень часто я пропускала особо скучные куски и «разговоры ни о чем», которые смело можно вырезать и ничего не изменится.
Не заинтриговала, не заинтересовала и уж тем более не испугала меня эта книга.

#Муз1_4курс

Соня Кантор (@skantor)31 августа 2016 11:04

@yeslera, хорошо)

Анна (@annaopredelenno)31 августа 2016 12:28

И опять непонятный минус... За что? Хорошая же рецензия - все понятно: и чего ждать от книги, и почему снижена оценка.

Медуза Горгона (@yeslera)31 августа 2016 15:01

@AnnaOpredelenno, я уже привыкла к такому))
очень часто люди ставят минус не за саму рецензию, а за мнение (например, мне книга не понравилась, а рецензенту понравилась, поставлю ему минус, ибо он тупой и как такая книга вообще может нравится) :D
примерно так.

написала рецензию22 августа 2016 19:17
ЗвонокКодзи Судзуки

"Для любителей пощекотать нервы", значит... Что-то, эм, нет.

Хотя соглашусь, что парочка волнительных мест тут была. Автор достаточно живо и подробно описывает чувства людей перед смертью. Иногда даже слишком подробно. Ну, скажем, информация в начале книги о том, что героиня посетила туалет перед гибелью, как-то атмосферы не добавила.

Вообще главный герой вызывает у меня неприязнь. Взрослый мужик, вроде бы, а ведется с первых секунд и подается в истерику. Даже у той умершей четверки подростков нервы были покрепче. Поступки его весьма нелогичные. Семьянин из него тоже не ахти какой (такое чувство, что он проникся к жене и дочери только перед предполагаемой кончиной), но это все-таки Япония, из которой домостройный дух выветрился не до конца.

Поначалу неприязнь и даже отвращение вызвал у меня Рюдзи, который признавался в давнем изнасиловании. Но в самом конце, когда к тому же раскрылась правда о нем, я к нему даже прониклась. Вот он - настоящий герой! Было искренне его жаль.

Кстати еще о подробностях. Признаться честно, в некоторых моментах я откровенно зевала и без угрызений совести пропускала абзацы. Как-то неинтересно было узнавать долгую предысторию статуи, которую вытаскивали со дна лет пятьдесят назад.

Сюжет вырисовывался достаточно удобный для героев и не совсем правдоподобный. О, мы нашли последнего человека, связанного с давно закрытым санаторием на месте современных зловещих построек? Пусть он окажется ключевым персонажем видео! Ну и подобные сюжетные повороты. Единственная неожиданность - истинная разгадка тайны (хотя у меня были другие догадки на ее счет) и итоговая судьба Рюдзи. И раз уж затрагивала логику ГГ, то, если честно, его финальное и принятое в очередной истерике решение заставило меня приложить ладонь к лицу.

Тем не менее, концовка, что называется, открытая и интригующая. Не понимаю, откуда там можно высасывать сиквелы. Повторять один и тот же сценарий? Увольте, эта книга и так смотрится самостоятельной и завершенной.

Экранизацию, кстати, не смотрела. Может хотя бы ей удастся пощекотать мне нервишки :)

#Муз1_4курс
#Боцовский_клуб
(20. Книга, название которой состоит из одного слова)

Анна . (@jasa_anya)23 августа 2016 12:45

@driar, если хотите посмотрите "Проклятье Аннабель", "Заклятье 1/2" и "Синистр" мурашки от страха явно будут))) Мне понравилось на много больше "Звонка")

Валюшка (@dpakoshka)23 августа 2016 13:02

@driar, про истеричность ГГ я не только у Вас встретила, так что не думаю, что это просто придирка)

@driar23 августа 2016 13:17

@jasa_anya, спасибо, возьму на вооружение!

@dpakoshka, что правда, то правда, истеричности ему не занимать...

написала рецензию14 июня 2016 8:56
ЗвонокКодзи Судзуки

Стало моим нервишкам малость скучно и я решила их пощекотать... И выяснила, что первой книгой, отправленной в хотелки на Ридли оказался именно этот роман. Припоминая малоприятные подробности из фильма (американского, до японской версии как-то не дошло) решила: читаю!

Как бы я хотела сказать, что испугалась до икоты и в жизни не приближусь ни к каким колодцам, хоть садовым, хоть канализационным, что вот прямо сейчас пойду и раздолбаю к чертям свой видак AKAI (ага, жив у меня такой раритет, как раз японский) и весь запас видеокассет с ним заодно, что ужасов мне хватило на год вперёд, если не дольше... Но нет. Абсолютно не страшно было читать. И вовсе не по причине смутного знакомства с сюжетом. Вовсе не секрет, что сюжет фильма и романа значительно отличаются друг от друга. Плюс, в кино есть возможность мастерски нагнетать атмосферу тревожности всякими внезапностями, тревожным аудиорядом с подвываниями и воплями, и незаменимым приёмом – съёмки в сумеречных и полутёмных тонах. В книге же этого не добиться, потому получился довольно увлекательный детектив с налётом мистики и сокрытым проклятьем.

Хотя, может быть и тут автор пытался пугать, просто меня не проняло? Ведь было несколько неприятных сцен, пара-тройка внезапных смертей, внезапный истерический каприз ребёнка, да и описательный талант у автора имеется, чего только рассказ о видеоряде стоит или о кладке колодца... Мне всё перебивало нелогичное поведение Асакавы – главного героя. Очень часто хотелось его встряхнуть и завопить: «Соберись, тряпка!» Он та ещё истеричка... Не знаю, как бы себя повела в такой ситуации я (и не хочется, что правда – то правда), но мне больше нравилось поведение Рюдзи, вспомогательного героя, друга Асакавы. Вот уж точно кто герой, без которого загадка не была бы решена.

В целом, вполне читабельный роман. Нестрашный, быстрочитаемый, мистический, отчасти детективный. Вот только это расследование читатель вряд ли бы был в силах завершить без автора: всё сверхъестественное как будто оставляло ему лазейку перевернуть в любой момент все события на пользу повествованию, а не логике. Потому конец вышел довольно внезапным и дающим намёк на то, что кассета Садако ещё гуляет по Японии, а то уже и по планете... Вряд ли я буду читать остальные три книги.

@himok24 июня 2016 16:26

@dpakoshka, да, кассета та же самая.
@mani, Нет они не похожи, хоть и крутиться вокруг одного и того же.
А вот третья повествованием и немного растянотостью не понравилась. Хотя то, что сюжет поворачивается в неожиданное русло, согласна. Я бы такого не предположила =D

Алиса (@zablutshaya)24 июня 2016 18:18

@nuta2019, абсолютно точно. Но мне, насколько помню так как читала лет 7-8 назад, поноавился "звонок 0"))

Joker (@nikfrock)24 июня 2016 21:17

@mani, спасибо) Даниил и родился совсем не хлюпиком... скорее слоником))
@nuta2019, магазине? прикольно...) в нашем 6 дней и все, гуляй) ещё много раз спасибо)

написала рецензию16 июня 2016 13:16

Осталось семь дней...
Я помню как американская версия фильма "Звонок" напугала меня лет так 10 назад в летнем лагере. Да, все было бы не так страшно, если бы на территории не находился запечатанный колодец. Самое забавное было в том, что мы даже не так бы остро реагировали на все это, если бы ночью не включился телевизор. Представляете себе картину: ночь, тишина, и вдруг свет в коридоре. Вышли, никого нет, телек работает. Мы выдернули шнур из розетки и умчались под одеяло. Опять телек включился. Оказалось выжатые просто ночью хотели фильм посмотреть. А наше воображение пустилось строить свои теории и догадки. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю как все это глупо и смешно. Но ведь тогда казалось все реальным. Также и с книгой. Было бы интересно и может даже страшно, лет 10 назад, но не сейчас.

Рада что познакомилась с первоисточником, но я видимо избалована ужастиками, что теперь не так легко напугать. "Звонок" конечно же стоит того чтобы читать, и смотреть, но чувство страха и ужаса - отсутствует.

написала рецензию26 февраля 2016 20:53
ЗвонокКодзи Судзуки

Я - ужасная трусиха. Я зареклась смотреть фильмы ужасов после того, как не смогла 2 ночи нормально спать после просмотра "Звонка" и "Проклятия". Но я же барышня любопытная, так что, посомневавшись пару месяцев, я все же решила начать чтение этой серии книг. И вот, что я могу сказать.

Самоё первое и самое главное - книга японского автора не настолько страшна, как американский фильм. Да, там безусловно присутствует мистика и жуть, но особого страха при чтении я не испытала. Иначе, уж будьте уверены, я со своим принципом "всегда дочитывать до конца" бросила бы ещё при первом упоминании страшной жути и жуткого страха.

Второе - ещё одна причина (кроме неуемного любопытства, конечно же) по которой я решилась начать "Кольцо" - это то, что примерное содержание я уже знала по фильму. Такой уж я странный человек - я так близко к сердцу принимаю содержание книг или фильмов, что если я буду читать/смотреть без спойлеров - то сойду с ума от переживаний. А тут шутка ли - книга ужасная. Я бы умерла уже от переживаний. Так вот, в общем и целом - с фильмом книга имеет мало общего. Начиная от пола главного героя и заканчивая самим фильмом с кассеты. Но опять же, для меня - это только плюс. Зная примерный сюжет, все же не знать основных сюжетных поворотов. Тем более, что помимо мистики в книге также присутствует налет детектива.

Ну и наконец, третье. Сама по себе книга просто замечательная. Расследование странной мистической истории, когда думаешь, что вооооот, ну теперь уже точно конец, теперь все распутается, все станет ясно и все будут счастливы - но нет, все запутывается ещё больше.

В общем, книга произвела на меня хорошее впечатление. Настолько хорошее, что я уже начала вторую часть - "Спираль". И я очень надеюсь, что следующие книги меня тоже не разочаруют. Так что, если вас интересует тема мистики и загадок, но ужасы вы не очень жалуете - то попробуйте прочесть "Кольцо". А вдруг вам, так же как и мне, понравится?

написала рецензию20 декабря 2015 11:13

#флешмоб_Япония

Пожалуй, Звонок для меня навсегда останется самым страшным фильмом ужасов из всех существующих - просто потому, что первый раз я посмотрела его, когда мне было 9-10 лет, и его пугающая атмосфера просто врезалась мне в память и отложилась в уголке глаза. Я потом 3 месяца боялась выключать в спальне свет и часто плакала по ночам от страха. Счастливые воспоминания детства, блин.
Вообще, про счастливые воспоминания я не зря так упомянула. потому что именно с этого фильма пошло моё повальное увлечение ужастиками. Кажется, в детстве я просто пыталась перебить жуткое впечатление от первой просмотренной кинокартины ужасов, а потом как-то втянулась, и теперь периодически, когда на меня нападает желание посмотреть фильм-другой, ищу ещё не просмотренное, но максимально страшное. Вот и звонок - я смотрела оба фильма в американском изложении, и в японском видела как минимум одну экранизацию. Не сказать, что они отличаются как небо и земля, потому что и в той, и в той киноверсии главгерои были именно женщинами. Когда как в книге главным героем является мужчина-журналист, начавший расследование загадочных убийств.
Американская версия фильма на самом деле отлично экранизирована. Однако в сравнении с книгой в ней есть неточности и специально опущенные детали. Так, в фильмах после просмотра кассеты следует загадочный звонок на ближайший к зрителю телефон, и в трубке вкрадчиво шепчущий голос сообщает, что вот конкретно ты - "умрёшь через семь дней". Звонок после просмотра в книжном изложении есть тоже, однако в книге это просто звонок "молчания". На другом конце провода - пустота, темнота, и ты чувствуешь, как это "что-то" наблюдает за тобой, влезает в тебя через кожные поры, скребещется где-то внутри. Звонок всего лишь проверяет, правильно ли подействовала «программа», и главный герой, Асакава, чувствует, что тот, кто сидит на конце провода, доволен проделанной работой. Иии его тошнит. Не только из-за стресса, но ещё и потому, что он смутно надеется избавиться от того, кто засел внутри, таким вот радикальным образом.
Далее – образы на самой кассете. Пожалуй, запись отличается очень серьёзно, и нет смысла прописывать каждую деталь. Однако в фильме запись – это просто запись абстрактных образов вперемешку с образами реальными, в то время как в книге абстракция мешается с воспоминаниями, и то, что это именно «воспоминания», герои выясняют довольно интригующим и завораживающим способом, раскрывать который я не буду, чтобы не портить впечатление от прочтения книги.
Естественным образом, из-за разницы содержимого расследования проходят разными путями. Однако и в фильме, и в книге к разгадке кассеты главгерои прибегают к помощи друзей.
В книге не было той зрелищной сцены с остановкой кадра, где главная героиня, присматриваясь к кадру, стоящему на паузе, вытаскивает из экрана муху – нет, серьёзно, это была чуть ли не самая крутая сцена фильма, потому что такого уж точно не ожидаешь от, не знаю… чёрно-белого КИНО. Ну, скажем так, в книге кассете тоже найдётся, чем удивить, и это тоже будет довольно неожиданно и эпично.
И в обеих книгах наблюдается колодец, где и погибает Садако Ямамура, проклятье которой воплотилось в реальность. Вот только если в кино это так и остаётся мистической частью сюжета, то в книге этот момент раскрывается более подробно и с чисто научной точки зрения (если парапсихологию вообще можно считать нормальной наукой).
Впечатления от книги остались самый положительные. Любимая история ужасов – я не ожидала как-то, что книга окажется настолько завлекательной и интересной, потому что она написана японцем, и в ней всё-таки больше японского менталитета. Но то ли я уже достаточно знаю о японской культуре, то ли книга просто написана таким интересным, завлекательным и современный языком – читалась она влёт, и всегда, когда приходилось отрываться от процесса чтения, испытывала лёгкое сожаление, что не могу продолжить.
Чем-то по атмосферности сравнить можно со Стивеном Кингом, однако Сузуки Кодзи не использует любимый королём Стивеном приём и не показывает людей зацикленными на себе и сексе. Атмосфера у книги одновременно душная и леденящая. Тревога нарастает и нарастает, и каждая маленькая победа или поражение очень близко принимаются к сердцу. Несмотря на тот факт, что из-за популярности фильма практически все знают конец истории, я всё равно волновалась и переживала за Асакаву.
Стиль написания у книги довольно мягкий, и нет резких слов, что будут бросаться в глаза и заставлять кривиться от образов, возникающих перед глазами. Портреты героев живые, очень живые – им сопереживаешь с первых минут, и практически сразу после прочтения пары страничек у тебя остаётся устойчивое мнение о персонаже – как будто при знакомстве.
В общем, книга – просто восторг! К тому же у неё есть жирный такой плюсик – у неё есть не одно, а целых три продолжения! Лично я книгу читала по программе 4 курса своего факультета, однако не успевала вовремя её «сдать», и после её прочтения я взялась за пятый курс, но… я начала читать одну книгу, потом вторую, потом третью. И всё время вспоминала о том, что у книги есть ПРОДОЛЖЕНИЕ, а всё прочитанное мной после неё казалось пресным и неинтересным. Так что, несмотря на то, что надо бы готовиться к экзаменам, сейчас я дочитываю эту книжную серию, и, пожалуй, как соберусь, напишу рецензии ещё и на ТЕ книги)
А пока что – книга Звонок прочитана, и оценена на 9 из 10 баллов) Она оказалась КРУТА! :D

написала рецензию17 декабря 2015 20:04

#флешмоб_Япония

Вы ведь помните ту самую девочку из телевизора и популярную фразу: "Ты умрёшь через 7 дней"? Оказывается "Звонок" - это не плод фантазий создателей фильма, а вполне такая существующая книга. Причём не одна.

Сюжет предельно прост: есть четыре подростка, которые умерли в один день (даже в одну минуту и в одну секунду) в разных концах города. И наш главный герой-журналист находит в этих смертях нечто странное. Он принимает решение взяться за это дело. Такая уж у него профессия. И спустя некоторое время в его руки попадает видеокассета с записью странного видеоряда, в конце которого герою сообщают, что если он не выполнит некоторые условия, то он умрёт. На всё есть 7 дней. А вот условия эти стерты с кассеты и теперь ему остаётся только играть наперегонки со временем. Как обыграть саму смерть и избавиться от проклятия? А главное, что делать, если не только ты увидел эту запись, но и твои родные люди теперь в беде?

Я всегда думала, что "Звонок" - это нечто очень страшное, пугающее и мистическое, а оказалось, что совсем нет...книга больше на детектив похожа и ничего особо страшного в ней нет. А вот про фильм ничего сказать не могу, так как не смотрела, но картинки меня пугают уже очень давно. И самое смешное, что некоторые сюжетные подробности я знала не из оригинального фильма, а из "Очень страшное кино" и каждый раз в голове всплывали картинки с того фильма, поэтому порой хотелось не пугаться, а смеяться))

P.S. версия финала от Саши (@neveroff) мне нравится больше, хотя и у Насти (@anastasia_roja) весьма интересное предположение. Я бы посмотрела на дальнейшее развитие событий в обоих случаях)