Рецензия на книгу Самая темная чаща от cereres

написала рецензию30 августа 2016 1:50

#И2_1курс
«Они любили его, как любили Чудовище, когда тот впервые танцевал с Белль в желтом платье; как Одиннадцатого Доктора с его галстуком-бабочкой и легкомысленной прической; как Десятого Доктора с его безумным смехом.»

В самой чаще темного леса стоит стеклянный гроб, а в этом гробу спит прекрасный рогатый мальчик. Уже не одно поколение города Фэйрфолда тайно влюблено в этого мальчика и каждый житель считает, что именно ему предстоит разбудить прекрасного принца. Подростки устраивают вокруг него вечеринки, шумные и пьяные, взрослые быстро приспосабливаются и начинают водить к мальчику туристов. Их городок привлекает к себе многих наивных дураков, которые при слове магия представляют себе очаровательных феечек и пляшущих под радугой единорогов. Хорошо, если такие люди уезжают из города просто разочарованными в магии, многим не удается уехать вообще.

Магия в этой книге предстает чем-то зловещим. Волшебные существа стремятся не помочь людям, а обмануть их, затянуть в свои сети. Потомственные жители города точно знают какие травы отгоняют фэйри, в какие ночи не стоит выходить из дома и как вернуть своего ребенка, если его утащили под холм.

Это странный город, но он живет по своим законом и все к этому привыкли. Все меняется в тот миг, когда мальчик просыпается. Наша главная героиня Хэйзел и ее брат Бен оказываются втянуты в самую гущу событий. Они с детства были влюблена в мальчика, называли его своим Принцем и теперь, когда он проснулся, хотят поскорее найти его и уберечь от возможных зол. Тем более, что у Хейзел есть все основания полагать, что она причастна к его пробуждению, возможно девушке удалось стать рыцарем Принца, как она всегда мечтала. Героям придется узнать многое о друг друге, их самых близких друзьях и о волшебном народце, таком близком и таком далеком.

Мне очень понравилась задумка книги. Написать городе, в котором о магии не то, что догадываются, а уверены в ее существование, это очень интересно. Жалко, что с главными героями мне не удалось прийти к согласию, какими-то странными и нелогичными они мне показались, особенно в первой части книги. Любовная линия здесь тоже развернулась необычным образом, но в принципе, с определенного момента очень легко догадаться, чем все закончится.

Эту книгу стоит читать, если вам хочется чего-то легкого, интересного и необычного. Скорее всего, она вас увлечет и порадует.

@mrsdante MrsDante 1 августа 2016
О сюжете: Ее зовут Хейзел и у неё есть брат Её увлечение - гулять по волшебному лесу и драться с мистическими тварями Её орудие - ...Читать далее
@niro_san Ниро 25 августа 2016
Ещё на географическом факультете мне довелось познакомиться с Холли Блэк и её книгой Холодный город. Тогда она не произвела на меня должного впечатления и другие ...Читать далее
@olka_book Ольга Солнце 1 сентября 2016
#И2_1курс #флешмоб_Школа "Если пойти тропинкой, ведущий в темный лес - мимо ручья и поваленного дерева, кишащего мокрицами и термитами, - то придешь к стеклянному гробу. ...Читать далее