Холли Блэк

10 ноября 1971 г.
Нью-Джерси, США

Родилась 10 ноября 1971 г., Нью-Джерси, США. Холли еще в школьные годы начала писать стихи, рассказы и пьесы. Среди ее ранних произведений также был и фантастический роман «Рыцари серебряного солнца». По окончании школы она вместе со своим другом и будущим мужем Тео Блэком отправилась в Нью-Джерси, где поступила в колледж. Окончив колледж Нью-Джерси со степенью бакалавра английской словесности в 1994 году, Холли решила получить вторую профессию и начала учиться библиотечному делу в школе при государственном университете Раджерс, в свободное время подрабатывая редактором в медицинских журналах.

В 1999 году Холли вышла замуж за своего школьного друга Блэка, который к тому времени получил известность как художник-иллюстратор и веб-дизайнер. Периодически она печаталась в журнале «8d», посвященном ролевым играм, а в 2002 в нью-йоркском издательстве «Саймон энд Шустер» вышел ее первый роман в стиле фэнтези «Зачарованная» , который удостоился благожелательных отзывов у критиков и был включен Американской библиотечной ассоциацией в список рекомендуемой литературы для подростков. Роман «Отважная» был удостоен премии Андре Нортон за достижения в литературе для подростков и участвовал в финале церемонии вручения премий Mythopoeic Awards.

Вскоре после своего удачного дебюта Холли Блэк и Тони ДиТерлицци, с которым она познакомилась во время работы в журнале «8d», начали серию фэнтези-романов для детей «Спайдервик. Хроники». В 2003 году вышли сразу три первые книги серии — «Таинственная находка», «Ясновидящий камень» и «Секрет тетушки Люсинды». За ними последовали романы «Железное дерево» (2004) и «Гнев Мулгарата» (2005), который возглавил список бестселлеров газеты «Нью-Йорк Таймс». В дальнейшем они выпустили три сопроводительные книги к этой серии.

Самая темная чаща
<p>Нормальные люди мнят себя счастливыми, ведь они слишком глупы, чтобы мыслить другими категориями. Лучше быть несчастным, но увлеченным</p>
Добавила: lorantalassa
Железное испытание
<p>Перед вами лежат особенные ручки. Если вы не будете использовать ручку, мы не сможем прочитать ваш тест.</p>
Железное испытание
<p>Командные виды спорта были не для Кэлла; вероятность опозориться была слишком велика, даже если бы ему позволили играть.</p>
Железное испытание
<p>У него никогда не было друзей вроде неё или Аарона. Но теперь, когда они появились, Кэлл не знал, что с ними делать.</p>
Самая темная чаща
<p>Каждому ребенку нужна трагедия, чтобы стать действительно интересным.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию13 октября 2021 17:18

Заключительная часть трилогии о человеке Джуд в мире Фейри.

В предыдущей части Джуд стала королевой, и практически сразу попала в изгнание, и теперь вынуждена жить среди обычных людей, и стараться не думать, о своей настоящей жизни, о короле, о власти, и о своих чувствах. Из забытья ее спасает сестра и цель, опять что-то нужно решить.

Мне нравится эта книга эмоциональными качелями между героями, все таки пара Джуд и Кардан довольно интересная. А ещё, тут неплохо прописаны персонажи, в том числе сам Кардан. Он не просто типичный романтичный плохиш, автор добавляемо его характеру объёма, раскрывая его прошлое, родителей и влияние окружающих на него. И всему этому уделено достаточно много времени, на протяжении всей трилогии.
Кроме этого, и приключения, конечно, интересные, в основном это борьба за власть и королевские игры, когда во имя мира нужно пойти против родителя, или поступиться тем, кого любишь.

В общем, трилогия, однозначно, прекрасная. Холли Блэк отлично пишет, я даже немного удивлена чистотой слога, после ромфанта, которым пичкалась последнее время.

написала рецензию6 октября 2021 23:55
Злой корольХолли Блэк

Вторая часть о Джуд, которая обычный человек в мире Фейри.

Она добилась определенной власти, о которой так мечтала. Она сумела достичь определенного влияния. Стала сенешалем короля, даже серым кардиналом королевства. Но власть интриг хрупка, а когда ты человек в мире опасных существ, которые гораздо сильнее тебя, то и подавно.

Эта часть уже гораздо меньше напоминает читателю о том, что серия подростковая. Политические интриги, борьба за влияние, за жизнь, и предотвращение покушений на жизнь практически ежедневно.
В этой части так же по возрастающей пошла и любовная линия. Два ненавистных друг другу персонажа начинают осознавать, что не могут жить друг без друга. Что мне ещё нравится, как автор неплохо прописывает характеры главных персонажей. Вкладывая в их поступки и предысторию и мотивацию, делая их личностями, а не просто набором картонных клише.

Заканчивается история неожиданно, хотя было понятно, что какой-то неожиданный поворот все же будет.

написала рецензию4 октября 2021 17:54
Жестокий принцХолли Блэк

Я вроде бы достаточно много читаю в фэнтези жанре, но как-то так вышло, что про расу фейри не читала ни разу.

Из под пера Холли Блэк это кровожадные, прекрасные и ужасные создания. Невероятная их красота уживается вместе с тяжелым нравом, непостоянством настроения и крайней степенью жестокости. Кроме этого, они обладают способностью к внушению, и могут обладать разными способностями или особенностями рода или профессии. По внешнему виду, я так понимаю, единообразия нет, тут встречается и совершенно разный цвет кожи и свет волос, и отсутсвие или наличие крыльев, и даже форма ушей тоже может быть разной, кроме того что у всех они вытянутые.

Главная же героиня книги чистокровный человек. Она, вместе со своей сестрой близняшкой, и старшей сестрой умудрилась попасть в «сказку» о прекрасных существах ещё ребенком, и теперь вынуждена жить в доме отчима, который фейри, и который убил их родителей и забрал родную дочь и двух дочерей бывшей жены себе домой.

Первая книга серии больше всего напоминает подростковую литературу. Тут и непринятие сверстников, завёрнутую в оболочку другой расы, и низкое положение девочек, в силу того, что они простые люди. А люди, как известно не обладают ни бессмертием, ни какими-то уникальными способностями, и вообще, являются достаточно хрупкими во всех смыслах существами.

Любовная линия тут в самом самом зародыше, практически отсутствует, хотя я и начала читать эту книгу, потому что увидела ее в подборе «от ненависти к любви», не сильно расстроилась, сюжет оказался сам по себе интересным.

Героиня клянётся себе, что переборет страх и научится выживать в этом мире, а главное получит какую-то власть, которая позволит ей подняться с самой низкой ступени в обществе фейри.

написала рецензию4 августа 2021 19:02
Злой корольХолли Блэк

Не могу назвать себя большим любителем фэнтези и читаю книги этого жанра довольно редко, но произведения из цикла о воздушном народе меня заинтересовали. Первую часть, "Жестокий принц", я читала без восторга, и всё же герои были мне симпатичны, а финал оказался интригующим, так что захотелось узнать, что же ждёт каждого из персонажей дальше.

Продолжение понравилось мне больше первой части, оно более динамичное, непредсказуемое и увлекательное. Почти каждая глава оканчивается на самом неожиданном месте, поэтому не терпится сразу же приступить к следующей. Но особенно мне понравилось, что любовная линия в романе совершенно не навязчивая и не слащавая. Она есть, но проявляется так редко и не приторно, что никак не отвлекает от основного сюжета и не выглядит глупой и нелогичной. Просто показаны зарождающиеся чувства героев, в которых они и сами пока не уверены.

В "Злом короле" Джуд Дуарте уже не просто беспомощная смертная девушка в мире фейри, над которой можно издеваться, как только пожелаешь. Теперь она сенешаль Верховного короля, его правая рука, которая в курсе всех дворцовых интриг и способна давать правителю советы и даже указания. Она понравилась мне ещё в первой части, но в этой книге ещё полнее раскрывается смелый, а порой отчаянный характер героини. И всё же Джуд ничего не делает просто так: она помнит, что должна защищать короля, Кардана, чтобы однажды он смог передать престол её близкому человеку, и ради этого готова пожертвовать многим.

Мне показалось, что во второй книге уже меньше кровавых сцен, упор сделан больше на различные психологические хитросплетения, интриги, предательства и прочее. Некоторые повороты сюжета оказались для меня слишком неожиданными, хотя понятно, что в борьбе за власть нельзя доверять никому. Но очень жаль разочаровываться в тех персонажах, к которым испытываешь хотя бы небольшую симпатию.

Финал меня удивил, поэтому в скором времени я вернусь к циклу, чтобы прочитать и третью часть. Хочется верить в лучший финал для всех героев, но я чувствую, что автор приготовила немало сюрпризов, которые снова могут разбить сердца читателей.

написал рецензию28 января 2021 22:01
Белая кошкаХолли Блэк

Строгая рекомендация: гоните в шею автора данной рецензии, пролистывайте страницу и не тратьте на мое мнение времени. В крайнем случае запаситесь зонтиком - сейчас я буду плеваться.
Кто не спрятался, я не виноват.

Книга Холли Блэк является первой частью трилогии.
Что хорошего: ее можно читать отдельно, сюжет по сути завершен.
Что плохого: хорошее на этом закончилось.

В центре действия у нас тут старшеклассник Кассель Шарп. Он из потомственной семьи, наделенной магическими способностями. Логика в наследовании дара видна с трудом, это вам не "Гарри Поттер". Здесь не так что имеешь задатки к магии вообще и развиваешься в наиболее интересном тебе направлении. А вот родился с умением изменять другим память - и все. Или идеально обводить вокруг пальца - и точка. Эти умения врожденные называются "Мастер". Например, "Мастер удачи", "Мастер памяти", "Мастер убийства" и т.д. Как по мне - уже скучно. Но пускай.
Так вот Кассель считает, что его судьба обошла стороной и он не расположен к семейным способностям вообще. Но однажды на него нападает лунатизм, в сны приходит белая кошечка с прямым намеком и жизнь приобретает иной оттенок. Не совсем законный и порядочный. Точнее не "не совсем", а "совсем не"...

Еще одно хорошее слово в сторону писательницы. Романов о магических семьях - тьма. И обычно их представляют по отношению к не-магам или в формате "аристократы и простолюдины", или "таланты и бездари", или "сильные и слабые". Здесь найден немного иной ракурс, не встреченный мною ранее: семья использует магию как оружие преступлений. Такая себе магическая мафия. Мошенничество, кражи, даже убийства, чисто Аль Капоне от фэнтези. И формат получается "преступники и лохи".

Вот только весь этот новый взгляд разбивается о скалы банальностей. Например, ничего не напоминает такой момент? Школьник отвлекается от урока (уснул или болтает с соседкой по парте), а когда учитель просит его повторить, делает это развернуто, с деталями, показывая знания больше, чем передавал педагог. В этом примере не узнал Эдварда Каллена только тот, кто не читал (или хотя бы не смотрел) Сумерки.
А все трюки и уловки Касселя Шарпа вы могли видеть в более качественном и умном виде в сериалах "Джонатан Крик" и "Иллюзионист" (он же "Хитрость"). Про "Иллюзию обмана" даже говорить не буду, там уровень выше.

В общем очередной школьник в очередной атмосфере чудес, но с неординарными семейными "ценностями". Поданный самым банальным образом.

К минусам я отнесу и диалоги. Некоторые из них просто скучные - это лучшие. Некоторые не несут никакого важного смысла. А некоторые, такое ощущение, помогала писать Настя Крамер. Причем тренировалась еще до того как выкинуть на вентилятор свои "50 дней до моего самоубийства".

Теперь ляпы - о, их навалом. Навскидку упомяну два, те что заставили перечитывать абзац в надежде, что я не так прочитал:
1. Мальчику поставили здоровый багровый синяк на лице и он решил его прикрыть "едва заметной щетиной". Вот объясните мне как это - щетину еле-еле видно, надо присматриваться чтобы заметить, но гематому она скрывает - учителя вроде не заметили. Может, тоже по волшебству?
2. 17-летний обычный мальчик находит в шкафу костюм отца, надевает и тот сидит на нем идеально. Что это за фигура у папы такая, как у подростка?

В общем, возможно, кто-то уже догадался, что книга мне не понравилась?

На самом деле на мое мнение можно плевать с высоченного небоскреба. Особенно если вы представительница прекрасной половины человечества. Потому что это самая женская книга, которую мне приходилось читать. Не просто Ромфан, и не просто любовное фэнтези. Тут изначально заточена писанина исключительно на девушек. Начиная с самого главного героя, который одновременно и романтик, и влюбленный, но при этом и дерзок, и хулиганист, и вообще мошенник. Девушки же любят плохих парней, да? Но только чтоб они были плохими с другими (а желательно чтобы "плохость" ограничивалась брутальным прикидом и надменной походкой), а с ними были галантны и благоухали влюбленностью на 360 градусов. Как говорил Том Сойер: "Разбойники самый вежливый народ в мире. Ты это прочтёшь в любой книжке." Вероятно, Холли Блэк взяла этот тезис за свой девиз.

P. S. Насчет моей оценки. Мне теперь очень стыдно, что я поставил Лейтесь, слезы… Филипа Дика всего "4" бала. По сравнению с этой единицей та четверка - все равно что десятка, и вообще книга в избранном.
Короче говоря, это самый шлаковый шлак, который я дочитал до конца за последние много лет. Знаю, что очень многие оценили роман на 8, а то и 10. Ну что ж, если надо буду доказывать, что я не верблюд.

P. P. S. Мамой клянусь - я не верблюд!

#буклайв_работа (Выданная книга)

Joker (@nikfrock)29 января 2021 11:42

По 2-ому пункту, мне кажется, придираться особо не стоит, такое вполне возможно. Дети сейчас пошли... Смотрю на своего сына и думаю, что в 17 лет на нем мои штаны будут как на Шурике сидеть, а вот на выпускной в 9 классе, может, как раз в пору придется костюмчик))

@neveroff29 января 2021 12:58

@nikfrock, может и не стоило придираться. Но у меня картинка не складывается. Это в кино обычно 25-летние играют старшеклассников и кажутся здоровяками (глянул пару серий "Ривердейла" - поржал). На деле же среднестатистический 17-летка ростом вытянулся, а в плечах и спине еще не догнал.
ну и будь это вот единственный косяк, я бы и проигонрировал, и заступался. А когда книга не нравится, скажем так, масштабно, то и докапываешься уже до всего подряд. Не объективно, но селявушечка.))

@neveroff29 января 2021 12:59

@niro_san, я честно говоря тоже сразу напрягся. Но увидел волну положительных оценок и решил, что ничего страшного. В итоге испортил кому-то настроение своей рецензией. ((

На странице представлена биография автора Холли Блэк, который родился 10.11.1971 в Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Холли Блэк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Холли Блэк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Злой король, Как король Эльфхейма научился ненавидеть истории, Спайдервик. Хроники. Книга 2. Ясновидящий камень. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Холли Блэк.