Рецензия на книгу Виновный от nota

написала рецензию12 сентября 2016 10:00

"Темнота прощала все, простила и это"

Эта книга оставила после себя жуткое чувство опустошения. Как-то не ожидала даже. Вначале, даже не смотря на то, что первым же предложением было сообщение об убийстве мальчика, было ещё что-то позитивное, дающее надежду. По мере прочтения чувство обречённости и даже немного отвращения всё накатывало и накатывало.

"Виновный" это не слёзовыжималка и для меня это был несомненный плюс. Это возможность посмотреть на схожие происшествия с разных точек зрения. Происходящее в настоящем переплетается с событиями двадцатипятилетней давности, плавно переходящими в пятнадцатилетнюю. И знаете, что я увидела в них общего? Не жестокость детей и вероятность их общего дальнейшего будущего. В глаза мне сразу бросилось другое: два мальчика, которые безмерно любят мать и желают её защитить. И ни у одного это не получается. Дэнни повезло получить защитную стену в лице Минни, Себу, к сожалению, нет и скорее всего он её и не получит.

Образ Себа завораживает. Внешне его описывают как почти ангела, но проскальзывающие описания улыбок и реакций на него других людей вводят в ступор. Он прописан так, что бы до самого конца держать читателя в неведении и гадать, виновен ли. Периодически нас убеждают то в одном, то в совершенно противоположном. Очень негативное впечатление осталось от отца мальчика. Я понимаю, что именно этого автор и добивался, но сила отвращения к нему у меня просто зашкаливает. Мама тоже как-то не особо позитивная. Дэнни успешный адвокат и трудный ребёнок в прошлом. И как-то два его образа у меня совершенно не захотели складываться в один. До сих пор чувство, что читала про два разных героя. Минни - женщина с трудной судьбой и сильным характером. Так получилось, что не собрались они у меня в цельную историю, интересные и не очень персонажи в моей голове не захотели взаимодействовать.

Многие пишут, что сразу догадались чем всё закончится. Я же такого конца не ожидала, скорее просто не хотела в него верить. Да, жизнь злая штука, и тут мы в который раз в этом убеждаемся.

#Кр1_1курс
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова.)

Яна (@skerty)12 сентября 2016 14:12

Как я ее упустила в списках...А она быстро читается? Может успею еще

Наташа (@nota)12 сентября 2016 16:22

@skerty, у меня дня четыре ушло, но я медленно читаю) Да и интересно было, так что страницы идут незаметно.

@loki12 сентября 2016 17:14

а я не дочитала, он виновен, да?

Наташа (@nota)12 сентября 2016 19:35

@loki, и спойлерить не хочется и да) а чего не дочитала?

@loki12 сентября 2016 20:11

@nota, скучно

Наташа (@nota)13 сентября 2016 8:43

@loki, скучно? Хм..мне по мере чтения интересно было

@mani 14 октября 2014
Дэниэл Хантер берется представлять интересы одиннадцатилетнего Себастьяна, подозреваемого в жестком убийстве ребенка. Описание поведения и мысли вслух предполагаемого маленького монстра действительно заставляет его опасаться на ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 15 ноября 2014
Я ожидала от книги большее. Я не получила того, чего хотела. Книгу спасло другое, что вызвало во мне чувства. Дэниел Хантер - адвокат одиннадцительтнего мальчика ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 19 ноября 2014
Для меня книга была тяжелой. Не в плане написания и чтения, а в эмоциональном плане. Дэниел Хантер - адвокат. Он работает с трудными подростками. Защищая ...Читать далее