Поиск по результату запроса:

Хэштег Кр1_1курс

(найдено 129 упоминаний)
написала рецензию6 сентября 2016 21:06

#Кр1_1курс

Способы, орудия и средства совершения убийства

Глядя на такую яркую обложку, я ждала очень легко и не обременяющего чтива на один вечерок, этакую книгу ни о чем...прочел и побежал дальше. Но ни тут то было! Книгу я правда "прикончила" за один вечер и читалась она действительно очень легко, но захватывает сюжет книги действительно очень круто!

Перед нами сразу три истории гениальных ученых: Изабель да Коста, Сэнди Рэйвен и Адам Куперсмит. Объединяет этих людей именно их гениальность, непохожесть и способность идти к своей цели. Порадовало то, что в автор не зациклен на описании только профессионального поприща, достижений и т. д., а открывает перед нами персонажей с личной...эмоциональной точки зрения. Тут вам и проблема отцов и детей и проблемы взаимопонимания, любви и невыполненных обещаний. Три разные, но в тоже время очень похожие истории. Эрику Сигалу удалось передать все переживания и буквально вдохнуть жизнь в свою книгу. Персонажем сочувствуешь, сопереживаешь, злишься вместе с ними, и злишься на них...за какие-то их поступки и не совсем правильные действия. Был даже ошарашивающий момент когда всплакнуть хотелось.

И самое удивительное, что за все прочтение, я ни разу не обратила внимания на описание внешности или местности=) что огромная редкость.

В общем, однозначно советую прочитать, не пожалеете! моя оценка 9/10

@loki7 сентября 2016 11:36

Смотрю на обложку и на название предмета и такой когнитивный диссонанс возникает))

Оксана (@trinick)11 сентября 2016 20:43

@loki, вот вот=) последнее время кстати частенько бывает, что обложка совсем далека от содержания. О чем только художники думают=)

Даша Бутова (@dasbut)23 декабря 2018 11:23

Мне эта книга попалась в своей игре. Увидев обложку, решила, что пропущу ее. Но Ваша рецензия заставила меня передумать, спасибо :)

написала рецензию1 сентября 2016 10:55
Писатель и самоубийствоГригорий Чхартишвили

Наше отношение к самоубийству странным образом сочетает в себе отвращение и жгучий интерес.
Морис Фарбер

Мой интерес к проблеме суицида начался в юности, примерно в тоже время, когда я увлеклась творчеством Достоевского, если вспомнить его произведения, там вешаются, стреляются, топятся налево и направо все кому не лень. Мрачная атмосфера произведений Федора Михайловича оказала огромное влияние на мое мироощущение, а вопрос мотивов самоубийц и их душевного состояния перед этим поступком волнует меня до сих пор. Это связано также с тем, что трое моих знакомых покончили с собой. Тема сложная, во многом табуированная, связанная со многими этическими и религиозными аспектами.

В этой книге подробно под разными углами рассматривается данная проблема. Книга состоит из небольших глав-эссе, каждая посвящена определенной теме: отношение к суициду в разные исторические эпохи, философское трактование, нации и народности в “группе риска”, теории суицидологии и т.д. Сам автор говорит о том, что эти главы вполне самостоятельны, их можно читать в любом порядке, а некоторые и вовсе пропустить, если стало скучно. Скучно не было, читала все подряд. Язык вполне доступный, без обилия терминологии.

Из этого труда можно узнать множество интересных фактов: большинство самоубийств приходится не на хмурую осень, а на май и июнь месяц, в Средневековой Европе варварски поступали с телами самоубийц т.к. предполагалось, что они служат новобранцами для армии вампиров. Также описывается уникальная суицидальная картина в Японии, не забываем, что автор японист и про Японию пишет очень увлекательно, например, можно узнать, что это за “Гора, где оставляют бабушек”. А еще удивиться римскому закону, который приговаривал неудавшегося самоубийцу к смертной казни, как говорится, не бросай меня в терновый куст. Можем вместе с британским правозащитникам задаться вопросом: является ли право на жизнь одновременно и обязанностью? И еще один

“Поразительный, но почему-то греющий душу факт: в Освенциме уровень самоубийств среди охранников был в несколько раз выше, чем среди заключенных. Жизненный инстинкт обостряется тогда, когда жизни угрожает опасность. И наоборот.”

У вас может возникнуть вопрос, погоди-ка, а где про писателей? Ведь название “Писатель и самоубийство”. Вторая часть книги посвящена именно самоубийствам писателей. Акунин (буду для краткости называть автора его псевдонимом) объясняет почему взял для анализа именно пишущую братию, дело в том, что творческий человек вообще, и литератор в частности обычно раним, эмоционален, зависим от мнения других людей, поэтому профессия писателя “суицидально опасна” (как и профессии врача и бизнесмена), кроме того, он всегда на виду, информация о жизни и смерти писателя - достояние общественности. “Мир художника анормален, патологичен. Творческие профессии вредны для здоровья.” Эта часть книги хотя и познавательная, но очень грустная. В коротеньких заметках о смерти того или иного писателя столько отчаянья, боли, безумия, что читать все это психологически непросто. Особенно тронула история одного испанца, вынужденного эмигранта, который во время обеда с друзьями извинился, вышел из-за стола и повесился в шкафу на собственных подтяжках.

Акунин меня удивил этим исследованием, видно, что проделана огромная работа по систематизации различных фактов. Хотя книга не раскрывает тайн мироздания, получилось очень интересно и доступно, впервые на моей памяти было сложно оторваться от нехудожественного произведения.

Закончу словами всё того же Федора Михайловича из “Дневников писателя”, адресованными молодежи:
“Милые, добрые, честные (все это есть у вас!), куда же это вы уходите, отчего вам так мила стала эта темная, глухая могила? Смотрите, на небе яркое весеннее солнце, распустились деревья, а вы устали не живши.”

Алена Кислякова (@lin_kis)1 сентября 2016 12:24

@psycho, любовник смерти, наверное, это был реально существующий клуб самоубийц, в "Писателе и самоубийство" вскользь упоминается эта история

@psycho1 сентября 2016 12:26

@lin_kis, да) любовник или любовница..какая то из них..
причем про самоубийства мне понравилась, а другая книжка вообще нет.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)24 августа 2018 18:16

Действительно прекрасная рецензия:) Спасибо!
Для меня тоже было в новинку так упиваться нехудожественной литературой! Вот бы все лекции были такими интересными *_*

создала обсуждение13 августа 2016 18:08
Факультет Криминалистики, группа Кр1

Добро пожаловать на факультет Криминалистики!

Извините за задержку, была в полиции, занимались расследованием убийства Кеннеди, башнями-близнецами и письмами Чикатило.

Деканом вашего факультета являюсь я – @loki . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 августа стартует обучение седьмого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:
Просьба внимательно ознакомиться с информац...

Раскрыть
написала рецензию14 октября 2016 23:58
ПроцессФранц Кафка

Кафка-это Кафка. Открываешь и с первой фразы понятно, что это он, даже для таких не особо просвященных как я.
Очень противоречивая для меня произведение оказалось. Я особо не люблю книги, где развития почти никакого или оно медленное, сюжет однообразен. Меня это обычно угнетает, и я просто долбаю сама себя. Так вот «Процесс» просто воплощение всего того, что я так не люблю. Событий почти нет, раскрытия толкового тоже, и просто процесс, да.
И читала я жутко долго, и вроде как мучилась, учитывая, что она попала на время такого жуткого «нечитоза». Но, что удивительно, бросить мне не хотелось, хотелось закончить, хоть и шел процесс с трудом.
Наверное, это такое своеобразное высмеивание всей бюрократической системы, через такие «закрытые» показательные действия. Процесс есть, но его как бы и нет. Он очень сложный и важный, но в чем заключается, так и непонятно. Все таки Кафка не для всех.
И я уже готова была поверить, что все будет хорошо, процесс закончится и жизнь К. войдет в колею, но не тут то было. Так что я все таки удивилась концовке. Но, тем не менее, и обрадовалась в какой-то степени, хватит уже хеппи-эндов, иногда и такое нужно.

написала рецензию13 октября 2016 21:43
Реальный мирНацуо Кирино

#Кр1_1курс

Мне нравится такой трешачок в стиле Кируно, но эта книга как-то вообще не впечатлила. Мне было неприятно читать рассуждения подростков об их родителях, как-то все мерзко вышло, противно. Такое я уже встречала в какой-то японско книге, но здесь это превзошло все ожидания. Мне тяжело понять, почему между поколениями в Японии какая-то просто ужасно огромная разница, даже у нас с нашими бабушками такого не наблюдается, там как будто эти люди живут с разницей чуть ли не в 100 лет.

Итак, в соседнем доме одной девочки (не спрашивайте имя, с ним как-то все очень сложно) произошло убийство - парень убил свою мать. И девочка эта слышала убийство и видела парня после всего произошедшего, но ни полиции, ни родителям этого не сказала. Уже в этом моменте все происходящее начало мне казаться бредом, действия девочки вообще не поддавались никаким логическим объяснениям. А потом еще 3 ее подруги стали общаться с этим самым убийцей. Каждая из них рассказывает о мире, который создали для себя. О мире, где у них другое имя. О мире, где у них другие друзья. О мире, где они могут работать или учиться где угодно. А реальный мир не имеет ничего общего с этими самыми выдуманными историями. Здесь все слишком сложно, слишком серо, слишком одиноко.

Книга мне показалась слишком наигранной. Каждая глава идет от лица нового человека и это как-то слишком упрощает произведение, а автор, пытаясь придать каждой главе индивидуальность, сделала героев и их язык примитивными. Мне было бы интересно читать такой текст лет в 15, но теперь точно нет.

@loki13 октября 2016 23:52

@mariana, мне она как-то непонятно. Мне нравится такая атмосфера, но Японию иногда понять сложно

Наташа (@nota)14 октября 2016 1:01

Подожди-подожди..это долг за первый курс?? Ты сама себе не сдала все предметы?? Ай-яй-яй, Локи, ай-яй-яй)
По книге - а меня проняло в некоторых моментах. Да, с поколениями в Японии всё сложно, как и в общении в целом. Но бредовостью таки веяло, соглашусь.

@loki14 октября 2016 8:12

@nota, решила перенести у себя, чем у других)))
Тем более, на 1 курсе не считалось)