Рецензия на книгу Дело Джен, или Эйра немилосердия от nuta2019

написала рецензию15 сентября 2016 13:33

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Ффорде любит странные и говорящие имена для героев. В предыдущей книге главным героем был Джек Шпротт, а здесь героиню зовут Четверг Нонетот, главный злодей носит фамилию Аид, ещё одного поганца кличут мистером Дэррмо, а ещё есть добряк Безотказен Прост... Впрочем, я отвлеклась, куда как интереснее самостоятельно отыскивать эти забавности.
Четверг служит в 27 отделе ТИПА-Сети, спецподразделение, занимающееся преступлениями в литературной сфере. Весьма нужное подразделение, кстати сказать, ведь в её реальности население Земли просто с ума сходит по чтению. Где ещё можно найти театр, в котором в спектакле "Ричард III" участвуют сами зрители, если им удалось успешно пройти пробы перед началом, а остальные зрители наизусть скандируют диалоги персонажей? Где ещё сотни и тысячи желающих меняют свои имена на имена известных поэтов, а загадку "что общего у ворона с письменным столом" не разгадает только лишь младенец?
Однозначно, уже одно лишь существование такого мира – фантастика, потому остальные нереальности книги лишь усиливают общий антураж, и перелистывая новую страницу я так и ждала новых происшествий.
Да, уже по названию можно догадаться, что у книги имеется существенная детективная составляющая. Только преступник известен изначально, мотивы его практически прозрачны, остаётся лишь выяснить, как хрупкая барышня его сумеет наказать.
При чём же тут Джен Эйр? Да при том, что судьбу именно этой героини изменило злодеяние Ахерона Аида, а вот в какую сторону – узнайте сами.

@ram-z-s Roman 5 мая 2014
Представьте себе мир в котором книги по популярности давно обогнали телевидение, компьютерные игры, кино, музыку, спорт, да вообще всё. Победили по всем фронтам. Литература - ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 декабря 2015
Книги Ффорде это совершенно умопомрачительная фантасмагория в мире, похожем на наш, но только местами. Здесь в 1985 году до сих пор идет Крымская война, работа ...Читать далее
@regina1 Регина 19 декабря 2016
Хотели бы вы не просто читать книгу, а переместиться в неё? Своими глазами наблюдать за событиями, а может пожить в этом книжном мире месяцы, или ...Читать далее