Рецензия на книгу Я - не серийный убийца от Salem

написала рецензию19 сентября 2016 21:21

Неплохой представитель жанра young adult на модную нынче тему: социопатов. Глубокого психологизма, сложных комбинаций в духе Ганнибала Лектора ждать не стоит. Джону ещё учится и учиться. Парню всего пятнадцать его любимое занятие - помогать маме и тетё бальзамировать трупы, главная страсть с детства - серийные убийцы. Вырисовывается эдакий юный Декстер со своим кодексом правил и тёмным началом-Мистером Монстром.
Если Декстер боролся с себе подобными, то у Джона Кливера всё немного иначе. Автор добавил немного мистики. Кого-то это может оттолкнуть, потому, что получаешь не то, что ожидаешь. Антагонист в целом неплох. Чётко объяснена его мотивация, и она даже трогательна. (Злыдень из второй части понравился мне всё же больше).
P.S. Думаю, если вы собаку съели на книгах о маньяках «Я- не серийный убийца» вас не впечатлит.
P. S.S. В этом году выходит экранизация (пока она только в ужасном одноголосом переводе). Фильм очень близок к книге, но лично на меня никакого впечатления не произвёл.

@schokolade Диана Березина 5 августа 2016
Не советую эту книгу для чтения. Вроде интересная завязка сюжета, задумка неплохая... Но, увы, автор не смог наделить свою историю жизнью. Я с глубокой нежностью ...Читать далее
@niro_san Ниро 30 ноября 2016
Если когда-то я вовсе не думала, что триллер и фэнтези могут быть несовместимы, то сейчас эта пора уже закончилась. Это как раз тот случай, когда ...Читать далее
@catinhat Natalie B 14 февраля 2017
После прочтения аннотации и стольких положительных отзывов, где делались намеки на знаменитого Декстера, я решила, что такая книга не может пройти мимо меня. Я даже ...Читать далее