Рецензия на книгу Вилла «Белый Конь» от eve

написала рецензию30 сентября 2016 16:09

#И2_2курс

Это моя первая книга Агаты (не считая некоторых попыток, когда я была маленькая) и думаю, знакомство прошло успешно, хотя и книга оставила после себя множество вопросов.

Сама идея черной магии интересна и думаю, что отлично вписалась в эту мрачную историю о Марке Истербруке и его знакомых, а их у него не так уж и много. Тут переплетаются разные темы, но нет, как часто бывает, целых глав с размышлениями о дружбе, любви, о других взаимоотношениях между людьми, хотя их было куда вставить. Это хорошо, так как обычно я проскальзываю глазами такие философские размышления.

Убийцу я вычислила, хотя это мне никогда не удавалось, даже в простых детективах. Да и сама история показалась довольно простой, и даже часто получалось предугадывать, что случится дальше, и это скорее минус. Не знаю даже с чем сравнивать, но хотелось бы больше загадок, чтобы сама книга была, как некоторые настольные игры, где надо угадать убийцу. Хотелось большее информации и те странные сюжетные линии персонажей, которые переплетаются в самых неожиданных местах. Этого было мало.

Все персонажи были хорошо представлены, и их было довольно таки легко понять (например, кто и что на самом деле хотел) но никто особо не понравился, ни и ком не хотелось узнать намного больше. Если честно даже тем, кто страдал, не хотелось сочувствовать, потому что не было много эмоциональности в книге, а скорее конкретные факты и уверенность в хэппи-энде, потому что по-другому и быть не могло.

Хочу все равно продолжить читать Агату, и лучше познакомится с ее главными персонажами и ее лучшими загадками. Буду, рада еще раз попробовать угадать, кто убийца и надеюсь, что в следующий раз это будет сложнее (но не слишком).

@neveroff30 сентября 2016 16:24

Ого! Я конечно могу ошибиться, но если этот роман (который я считаю реально худшим в творчестве Кристи) вызвал ощущение, что знакомство успешное, то что же будет после "10 негритят", "Восточного экспресса", "Зла под солнцем", "Объявлено убийство", "Смерть на Ниле" и других?))))

lana-banana little witch (@eve)30 сентября 2016 19:14

@neveroff, шок, восторг и победный танец

lana-banana little witch (@eve)30 сентября 2016 19:34

@neveroff, только что заметила у вас на странице шкалу по которой вы оцениваете книги. Очень удобно и полезно, а то я вечно не могу оценить книгу, а тут все так конуретно с описаниями. Давно искала что-то похожее

@neveroff30 сентября 2016 19:41

@eve, ну, это не панацея, просто мне так легче, я и составил ее для себя))
Если подходит - пользуйтесь на здоровье. Кстати, там не помещалось всё, вообще принцип такой:
10 звезд. Великолепная книга. Есть желание перечитать сразу после перелистывания последней страницы.
9 звезд. Книга зацепила, когда-нибудь захочется перечитать.
8 звезд. Хорошее, добротное произведение.
7 звезд. Неплохая книга, на один раз.
6 звезд. Чтиво, чтобы скоротать вечер. Есть недостатки.
5 звезд. Чего-то не хватает. Или сюжет, или персонажи, или идея - не убедительны.
4 звезды. Некачественная работа. Явная коммерция без души и желания.
3 звезды. Откровенно слабо и безвкусно.
2 звезды. Ужасно. Отвратительно. Грубо. Скучно. Какие еще унизительные прилагательные Вы знаете?
1 звезда. Автор эту книгу даже не читал.

Катя Яковлева (@kwotti)30 сентября 2016 19:50

@neveroff, и правда интересная шкала, сохрнаю-ка себе тоже))

lana-banana little witch (@eve)30 сентября 2016 19:55

@neveroff, так еще лучше. Спасибо за идею :)

@skerty Яна 29 августа 2014
Вот и я начала знакомство с замечательным автором Агатой Кристи. Для очередного флешмоба была выбрана данная книга, выбор был удачным. Читается очень легко, повествование затягивает ...Читать далее
@niro_san Ниро 13 июля 2015
Детективные романы Агаты Кристи читаются практически в одно мгновение. Но, конечно, представляю, с каким трудом они ею писались. Казалось бы, только вчера познакомилась с её ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 29 сентября 2016
Скажите мне, с какой по счету книги перестаешь удивляться и восхищаться писателем, а еще задаваться вопросом "Как так у нее выходило писать?". Это всего лишь ...Читать далее